Кипа на враче

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Martoch
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Martoch » Сб апр 16, 2022 2:25 pm

Aleko писал(а):
Сб апр 16, 2022 10:07 am
Явный агностик! Я такого Бога тоже не отрицаю. :)
Цитата из Википедии:
"""Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый)[1] — философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей; позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о Боге (или богах)[2][3][4][5][6]. Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо"""
Я сравнила бы это с состоянием современной медицины, которая разбита на отрасли, и каждая из них лечит только свою часть человеческих болезней...Медицина не постигает корень всех болезней, зависящий от состояния центральной нервной системы человека, передающей свои команды всем органам, всем нарушениям в них. Всё изучение происходило от изучения отдельных огранов тела, всё меньших и меньщих...Если бы был известен общий единый закон развития организма, то медицина была бы намного сильнее. Аналогичное происходит со знанием системы развития общего материального мира, подвергающейся единым законам разумной природы, исходящим из единого источника, бесконечного, вечного...И любовь этого источника к своему ограниченному созданию проявляется в том, что Он (Источник) дал потенциальную возможность созданиям осознать законы этой высшей любви, и участвовать совместно в развитии мироздания всеобщей любви.

Martoch
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Martoch » Сб апр 16, 2022 3:51 pm

Aleko писал(а):
Сб апр 16, 2022 10:07 am
Явный агностик! Я такого Бога тоже не отрицаю. :)
Шират а-Ям - песнь восьмого тысячелетия - Рав Хаим Аккерман

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Aleko » Сб апр 16, 2022 6:22 pm

Martoch писал(а):
Сб апр 16, 2022 2:25 pm
Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо
А для кого постижимо :?: :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Martoch » Сб апр 16, 2022 8:04 pm

Aleko писал(а):
Сб апр 16, 2022 6:22 pm
А для кого постижимо :?: :29:
Сначала Авраам, Ицхак, Йаков...Далее было много имён...Потом АРИ, Ицхак Лурия Ашкенази (1534—1572) — раввин, иудейский богослов, создавший новое направление в учении Каббалы...Его теорию записывал ученик Хаим Виталь...Потом Бааль Шем Тов...в 20 веке много трудов Бааль Сулама...
Ещё
""Сефер ха-зохар (сефер а-зоар ивр. ‏ספר הזוהר‏‎ — «книга (свиток) сияния»), а также зогар[1] (зохар[2] ‏זוהר‏‎ — «сияние»[3]) — литературный памятник еврейского народа на иудео-арамейском языке[4], мистико-аллегорический комментарий к Пятикнижию Моисея[4], создавший термин ПаРДеС как совокупность четырёх методов библейской интерпретации[5], главный источник каббалистического учения[3]. Каббалисты утверждают, что книга была написана одним из таннаимов, палестинским раввином Шимоном бар-Йохаем (сокр. «Рашби»; около 150 года[4]), ""
(Википедия)

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Aleko » Вс апр 17, 2022 11:39 am

Martoch писал(а):
Сб апр 16, 2022 8:04 pm
Сначала Авраам, Ицхак, Йаков...Далее было много имён...Потом АРИ, Ицхак Лурия Ашкенази (1534—1572) — раввин, иудейский богослов, создавший новое направление в учении Каббалы...Его теорию записывал ученик Хаим Виталь...Потом Бааль Шем Тов...в 20 веке много трудов Бааль Сулама...
Ещё
""Сефер ха-зохар (сефер а-зоар ивр. ‏ספר הזוהר‏‎ — «книга (свиток) сияния»), а также зогар[1] (зохар[2] ‏זוהר‏‎ — «сияние»[3]) — литературный памятник еврейского народа на иудео-арамейском языке[4], мистико-аллегорический комментарий к Пятикнижию Моисея[4], создавший термин ПаРДеС как совокупность четырёх методов библейской интерпретации[5], главный источник каббалистического учения[3]. Каббалисты утверждают, что книга была написана одним из таннаимов, палестинским раввином Шимоном бар-Йохаем (сокр. «Рашби»; около 150 года[4]), ""
(Википедия)
Потрясен, уважаемая Martoch, вашими познаниями в сфере, которую мой жалкий iq, увы, воспринять не способен О каббале я знаю лишь то, что поведал рав Лайтман: это методика управления миром, которой должны овладеть евреи, чтобы потом передать ее другим народам.
Буду откровенен: я лишен интереса к этой фантастической методике. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Martoch » Вс апр 17, 2022 3:43 pm

Aleko писал(а):
Вс апр 17, 2022 11:39 am
Потрясен, уважаемая Martoch, вашими познаниями в сфере, которую мой жалкий iq, увы, воспринять не способен,:
Об уровне IG это не говорит...Просто, кому что дано изначально... :)
Aleko писал(а):
Вс апр 17, 2022 11:39 am
Буду откровенен: я лишен интереса к этой фантастической методике. :a:
И это тоже нормально... :) Просто нежелательно обсуждать других, в которых заложен интерес к этой теме...Мы никогда не можем знать, у кого этот интерес внутренний, от сердца, а у кого для показухи, либо других благ...Это не наше дело...

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кипа на враче

Сообщение brekekekex » Пн апр 18, 2022 5:15 pm

Моадим ле симха 🍷
Aleko писал(а):
Пт апр 15, 2022 2:33 pm
Носил ли кипу Альберт Эйнштейн? Не исключаю, что он был агностиком. Я тоже не отрицаю существование Бога, но не того, кто из отдной кости мог сотворить одушевленную женщину или, например, продиктовать с небес Тору. :)
Помнится, как-то уже писал, что последовательный еврейский теист должен понимать, что Бога нет, потому как идея ограничения Всевышнего чем либо, в т.ч. и категорией существования в рамках Творения, есмь ересь, если не сказать, иноверие. ;)

Cucumber
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Кипа на враче

Сообщение Cucumber » Пн апр 18, 2022 5:19 pm

"Блажен, кто верует" :13:

Shemtov
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кипа на враче

Сообщение Shemtov » Ср апр 20, 2022 6:25 am

Martoch писал(а):
Сб апр 16, 2022 8:04 pm
Сначала Авраам, Ицхак, Йаков...Далее было много имён...
А до этого, не было имен?

Martoch
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Martoch » Ср апр 20, 2022 2:30 pm

Shemtov писал(а):
Ср апр 20, 2022 6:25 am
А до этого, не было имен?
До этого не было того, кто об этом мог узнать...И властвовало язычество, которое и сейчас процветает...Так постепенно развивалось мироздание...
Спасибо за вопрос...

Ответить