Кашрут и здравый смысл

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Ответить
Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Кашрут и здравый смысл

Сообщение Aleko » Пн авг 22, 2022 10:49 am

Кто знает историю кашрута? Что побудило евреев не есть рыбу, лишенную чешуи, не есть свинину , не употреблять одновременно молочные и мясные продукты? Может быть, кашрут предотвращает болезни желудочно-кишечного тракта :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кашрут и здравый смысл

Сообщение Shemtov » Пн авг 22, 2022 12:13 pm

Aleko писал(а):
Пн авг 22, 2022 10:49 am
Кто знает историю кашрута? ...
Кто? :D Никто. :D
Истории кашрута не существует.
Разве что только в таком виде как написано ТУТ. :D Но Вы же наверняка не это имели ввиду.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Кашрут и здравый смысл

Сообщение VovaZ » Пн авг 22, 2022 1:10 pm

Если я не ошибаюсь, в до талмудистские времена разрешалось смешивать с молочным мясо "хайа шэйно бэма". То есть съедобных животных, которые не являются скотом, - птицу или съедобных диких животных.

У эфиопов, например, до алии было можно есть курицу с молочным.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кашрут и здравый смысл

Сообщение brekekekex » Пн авг 22, 2022 3:36 pm

VovaZ писал(а):
Пн авг 22, 2022 1:10 pm
Если я не ошибаюсь, в до талмудистские времена разрешалось смешивать с молочным мясо "хайа шэйно бэма". То есть съедобных животных, которые не являются скотом, - птицу или съедобных диких животных.

У эфиопов, например, до алии было можно есть курицу с молочным.
Более того, если уж совсем заморочиться вопросом, то галаха не запрещает мясное с молочным - особенно, в бытовом смысле слов "молоко"и "мясо": классический кошерный твёрдый сыр делается также, как и некошерный, заливанием молока в желудок убитой скотинки; мясо и молоко Рамо в Ш.А. запрещает есть в одной трапезе, но не требует (а настоятельно рекомендует) разделять по времени; вымя дойной коровы/козы и т.п. вообще разрешено даже термически обрабатывать (при некоторых процедурах); женакое молоко с мясом не запрещено.
Ну и да, не только птица, дикое парнокопытное или, скажем, восстановленное "молоко" (вообще потерявшее статус пищи в ходе особенностей обработки), но даже совместная варка полноценного галахического мяса и молока* в природном источнике тепла (гейзер, например), не подпадает под оригинальный запрет.

Короче, мясо и молоко - классический пример того, что закон здесь явно не на "здоровом" раздельном питании завязан.

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Кашрут и здравый смысл

Сообщение Martoch » Пн авг 22, 2022 4:45 pm

Aleko писал(а):
Пн авг 22, 2022 10:49 am
Кто знает историю кашрута? Что побудило евреев не есть рыбу, лишенную чешуи, не есть свинину , не употреблять одновременно молочные и мясные продукты? Может быть, кашрут предотвращает болезни желудочно-кишечного тракта :?:
Алеко, читайте статью
https://imrey.org/%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D ... B8-%D0%B2/

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кашрут и здравый смысл

Сообщение Aleko » Вт авг 23, 2022 10:36 am

Martoch писал(а):
Пн авг 22, 2022 4:45 pm
Алеко, читайте статью
Благодарю! Прочитал, и все стало предельно ясно. Советы Бога исходят из здравого смысла. Если их безупречно выполнять, то и знать не будете, что такое запор или понос или боль в желудке. Думаю, что ортодоксы этих хворей не знают и бьют рекорды долгожителей. в отличие от тех недоучек, кто кашрута не придерживается.
Вот было бы хорошо, если бы предстоящими выборами возвели на пост премьера Смотрича, и тогда он осуществил бы свою мечту - в качестве Конституции сделал бы Тору, и потому кашрут стал бы обязательным для каждого гражданина страны, и врачам стало бы несравненно меньше работы! Слава Богу и да здравствует кашрут :!:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кашрут и здравый смысл

Сообщение Shemtov » Вт авг 23, 2022 11:39 am

Aleko писал(а):
Вт авг 23, 2022 10:36 am
...знать не будете, что такое запор или понос или боль в желудке...
Такая длинная статья. :shock: К сожалению мне ее не осилить ввиду повышенной занятости в данный период.
Aleko, подскажите где в этой статье пишется о здоровье. Хочу прочитать именно это.
При беглом просмотре по диагонали ничего близкого к этому не обнаружил.

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Кашрут и здравый смысл

Сообщение Martoch » Вт авг 23, 2022 3:56 pm

Aleko писал(а):
Вт авг 23, 2022 10:36 am
Благодарю! Прочитал, и все стало предельно ясно. Советы Бога исходят из здравого смысла. Если их безупречно выполнять, то и знать не будете, что такое запор или понос или боль в желудке. Думаю, что ортодоксы этих хворей не знают и бьют рекорды долгожителей. в отличие от тех недоучек, кто кашрута не придерживается.
Вот было бы хорошо, если бы предстоящими выборами возвели на пост премьера Смотрича, и тогда он осуществил бы свою мечту - в качестве Конституции сделал бы Тору, и потому кашрут стал бы обязательным для каждого гражданина страны, и врачам стало бы несравненно меньше работы! Слава Богу и да здравствует кашрут :!:
Спасибо, что прочитали и поняли историю этой заповеди...Но соблюдать или не соблюдать кашрут , и в какой мере соблюдать, кажый решает сам за себя, в соответствии со своим мировоззрением. Каждый человек воспринимает мир по-своему...(Лично я стараюсь по-возможности соблюдать, чтобы объединиться со своим народом...)

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Кашрут и здравый смысл

Сообщение Martoch » Вт авг 23, 2022 8:35 pm

Martoch писал(а):
Вт авг 23, 2022 3:56 pm
Спасибо, что прочитали и поняли историю этой заповеди...Но соблюдать или не соблюдать кашрут , и в какой мере соблюдать, кажый решает сам за себя, в соответствии со своим мировоззрением. Каждый человек воспринимает мир по-своему...(Лично я стараюсь по-возможности соблюдать, чтобы объединиться со своим народом...)
Вот одна из цитат, которая примерно объсняет этот запрет (связанный не с материальным, а с духовным здоровьем):
"""Рамбам считал, что обычай варить мясо молочных козлят, ягнят и т. д. в молоке был чрезвычайно распространен в древности у языческих народов. И выдвигая в качестве категорической заповеди призыв «Не вари козленка в молоке матери его», еврейская Тора еще раз предостерегала евреев от идолопоклонства и использования каких-либо форм язычества в своей жизни. Мнение Рамбама подтверждается историками: обычай варить теленка или козленка в молоке был распространен у многих древних народов Европы, веривших, что такое варево, будучи вылито на землю, способствует ее плодородию."""""""
-----------------------------------------
П.С.А за Смотрича я вовсе не призываю голосовать, как и за партию Нетаньягу, который все годы материально привлекал к поддержке харедимные партии.

Ответить