Адам и Ева-Хава.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Cucumber
Сообщения: 15912
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение Cucumber » Пт ноя 11, 2022 2:32 pm

VovaZ писал(а):
Пт ноя 11, 2022 2:28 pm
Потому что вы взялись за дифференциальные уравнения, не изучив таблицу умножения.
Разъясните пейзанину просто и грамотно суть вопроса. :25: :3:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17189
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Контактная информация:

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение VovaZ » Пт ноя 11, 2022 2:41 pm

С удовольствием бы, mein Herz, но не на форуме.

Это тема на бутылку коньяка, а то и на две.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

rianna
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение rianna » Сб ноя 12, 2022 11:07 am

Cucumber писал(а):
Чт ноя 10, 2022 9:32 pm
Но познал Адам Еву и Бог за это изгнал их из рая. В чём причина этого изгнания? Дал "аппаратуру" и запретил ею пользоваться.
Почему?
не за это их изгнал.
воваз прав.
прежде чем читать каббалу,надо почитать комментарии к торе.
можно начать со школьной программы обычной израильской школы мамлахти дати,начальные классы.
купи учебник танаха,есть в любом книжном магазине.
если иврит сапа каша,иди в любой бейт хабад,там дадут литературу на русском языке.
и ответят на твои вопросы. там часто организуют курсы изучения иудаизма на русском языке.
курсы 1-2 раза в неделю,как правило вечером.

Cucumber
Сообщения: 15912
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение Cucumber » Сб ноя 12, 2022 1:27 pm

Воваз и Рианна, вы сами не знаете суть вопроса. "Учебник" у меня есть и почти 30 лет его читаю. "Тора-Библия" на русском языке. Но причину изгнания Адама и Евы из рая так и не понял. Вижу, что и для других "богословов" это терра инкогнита.

rianna
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение rianna » Сб ноя 12, 2022 8:14 pm

главная причина-ослушание Всевышнего.
а ты все про пиписьки.
были они у них,конечно,откуда-то же адам писЯл.

Cucumber
Сообщения: 15912
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение Cucumber » Вс ноя 13, 2022 12:50 am

rianna писал(а):
Сб ноя 12, 2022 8:14 pm
главная причина-ослушание Всевышнего.
а ты все про пиписьки.
были они у них ,конечно, откуда-то же адам писЯл.
Вернёмся к началу. Почему запрещал, если дал Адаму и Еве детородные органы? Для пи-пи сделал бы две дырочки и хватит. Но у Адама яйца и член, у Евы влагалище. яичники и матка. Полный комплект. А поели яблоко и половое влечение появилось. И откуда в раю взялся Змей-искуситель? :25:

Cucumber
Сообщения: 15912
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение Cucumber » Вс ноя 13, 2022 1:40 am

И навел Господь Б-г оцепенение на человека, и он уснул. И взял Он одну из его сторон, и закрыл плоть под нею. 22. И отстроил Господь Б-г сторону, которую взял у человека, (чтобы ему быть) женой, и привел ее к человеку. 23. И сказал человек: Эта на сей раз! Кость от моих костей и плоть от плоти моей! Эта названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она. 24. Потому покинет муж своего отца и свою мать, и прильнет он к жене своей, и станут они плотью единой. 25. И были оба они наги, человек и его жена, и не стыдились.

Cucumber
Сообщения: 15912
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение Cucumber » Вс ноя 13, 2022 1:42 am

Глава 3
1. А змей был хитрее всех животных полевых, которых создал Господь Б-г. И сказал он жене: Верно, сказал Б-г Не ешьте ни от какого садового дерева?.. 2. И сказала жена змею: От плодов садового дерева можем есть. 3. Но от плодов дерева, которое среди сада, — сказал Б-г, — не ешьте от него, и не касайтесь его, как бы вам не умереть. 4. И сказал змей жене: Преданы смерти не будете. 5. Но знает Б-г, что в день, когда станете есть от него, откроются ваши глаза, и будете вы как Б-г (и) ведающими добро и зло. 6. И увидела жена, что хорошо дерево для еды и что оно вожделенно для глаз, и желанно дерево для постижения. И взяла она от его плодов и ела, и дала она также мужу своему при ней, и он ел. 7. И открылись глаза у обоих, и они узнали, что наги они. И сшили они листья смоковницы и сделали себе опоясания. 8. И услышали голос Господа Б-га, проходивший по саду в сторону дня, и укрылся человек и его жена от Господа Б-га средь деревьев сада. 9. И воззвал Господь Б-г к человеку и сказал ему: Где ты? 10. И сказал он: Голос Твой услышал я в саду и устрашился, ибо наг я, (потому) и укрылся. 11. И сказал Он: Кто поведал тебе, что наг ты? Не от дерева ли, от которого Я велел тебе не есть, ты, ел? 12. И сказал человек: Жена, которую Ты дал, (чтобы ей быть) со мною, она дала мне от дерева, и я ел. 13.

Cucumber
Сообщения: 15912
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение Cucumber » Вс ноя 13, 2022 1:47 am

И сказал Господь Б-г змею: За то, что ты сделал это, проклят ты пред всяким скотом и пред всяким животным полевым; на чреве твоем будешь ходить и прах будешь есть во все дни жизни твоей. 15. И вражду положу между тобою и между женой, и между твоим потомством и ее потомством. Он будет разить тебя в голову, а ты будешь разить его в пяту. 16. Жене сказал Он: Премного умножу муку твою и беременность твою, в мучении будешь рождать детей. И к мужу твоему вожделение твое, он же будет властвовать над тобой. 17. А человеку сказал Он: За то, что послушал ты голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я повелел тебе так: Не ешь от него! — проклята земля из-за тебя, с мукою будешь есть от нее во все дни жизни твоей. 18. И шип и репей произрастит тебе, и будешь есть траву полевую. 19. В поте лица твоего есть будешь хлеб до возвращения твоего к земле, ибо от нее ты взят. Ибо прах ты и к праху возвратишься. 20. И нарек человек имя жене своей Хава, ибо она была матерью всего живого. 21. И сделал Господь Б-г для Адама и для его жены платья накожные и облачил их. 22. И сказал Господь Б-г: Вот человек стал как единственный из нас в познании добра и зла. И ныне, как бы он не простер свою руку и не взял бы также от дерева жизни, и не вкусил бы, и не стал бы жить вечно. 23. И отослал его Господь Б-г из сада Эденского возделывать землю, откуда он взят. 24. И изгнал Он человека и поместил к востоку от сада Эденского керувим и с огнелезвием меч обращающийся, чтобы охранять путь к древу жизни.
Глава 4
1. И человек познал Хаву, свою жену; и она зачала и родила Каина. И сказала она: Обрела я мужа с Господом. 2. И еще родила она брата его, Эвеля. И стал Эвель пастухом овец, а Каин стал земледельцем. 3. И было по прошествии дней, и принес Каин от плодов земли дар Господу. 4. И Эвель, принес также и он от первородных стада своего и от их туков. И призрел Господь на Эвеля и на его дар.

Cucumber
Сообщения: 15912
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: Адам и Ева-Хава.

Сообщение Cucumber » Вс ноя 13, 2022 1:47 am

Ответа так и не нашёл. :28:

Закрыто