Бог и религии

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Бог и религии

Сообщение Aleko » Вс ноя 27, 2022 5:19 pm

Слышал, что Бог только один. А почему тогда религий несколько :?: Зачем они Богу :?: Или это только один Бог знает :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бог и религии

Сообщение brekekekex » Вс ноя 27, 2022 8:58 pm

Aleko писал(а):
Вс ноя 27, 2022 5:19 pm
Слышал, что Бог только один. А почему тогда религий несколько :?: Зачем они Богу :?: Или это только один Бог знает :?:
Сравните это с наукой - теорий тоже много, но истинной (полностью верной) может быть максимум одна.
Натура человека творческая, разностороняя, ищущая, но и обманывающая/ся. И зачем человек такой, это мы можем предполагать, но да, "Аллах знает лучше".

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4065 раз
Контактная информация:

Re: Бог и религии

Сообщение VovaZ » Пн ноя 28, 2022 8:04 am

В качестве гипотезы, для творца выбор религии вообще не важен, важно чтобы человек был в мире со сделанным им выбором.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Бог и религии

Сообщение Aleko » Пн ноя 28, 2022 10:18 am

А есть ли какие-либо доказательства, что, например, иудеи и мусульмане верят в одного и того же Бога?
Впрочем, это, вероятно, излишний вопрос. Потому что и само существование Бога не доказано. Или я ошибаюсь? :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4065 раз
Контактная информация:

Re: Бог и религии

Сообщение VovaZ » Пн ноя 28, 2022 10:32 am

Мы уже писали об этом. О предмете веры не может быть никаких доказательств, иначе это не вера, а знание.

Зато я встречал не мало доказательств, что мир устроен куда сложнее, чем меня учили в школе
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Бог и религии

Сообщение Aleko » Пн ноя 28, 2022 3:24 pm

VovaZ писал(а):
Пн ноя 28, 2022 10:32 am
Зато я встречал не мало доказательств, что мир устроен куда сложнее, чем меня учили в школе
Это и понятно: жизнь учит большему, чем школа. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Бог и религии

Сообщение Shemtov » Пн ноя 28, 2022 10:36 pm

Aleko писал(а):
Пн ноя 28, 2022 10:18 am
А есть ли какие-либо доказательства, что, например, иудеи и мусульмане верят в одного и того же Бога?...
Ну это вроде бы как очевидно. Аллах это Б-г Ибрагима (Авраама), - Творец всего сущего бытия.
Есть мнение, что слова "Аллах" и "Элохим" имеют общий корень.
Aleko писал(а):
Пн ноя 28, 2022 10:18 am
...само существование Бога не доказано...
У евреев существование Б-га, - это знание полученное по цепочке от самого Адама.
Вера (доверие) заключается в том, что данный нам Б-гом путь (Тора) является верным/истинным.

Cucumber
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Бог и религии

Сообщение Cucumber » Вт ноя 29, 2022 5:13 pm

brekekekex писал(а):
Вс ноя 27, 2022 8:58 pm
Сравните это с наукой - теорий тоже много, но истинной (полностью верной) может быть максимум одна.
Натура человека творческая, разностороняя, ищущая, но и обманывающая/ся. И зачем человек такой, это мы можем предполагать, но да, "Аллах знает лучше".
Ответ неправильный. Бог один, но молятся ему по разному. В зависимости от образа жизни и народных привычек. Люди были разобщены и жили в разных условиях жизни и с разными национальными традициями. Но это целая наука. :12:

Martoch
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Бог и религии

Сообщение Martoch » Вт ноя 29, 2022 6:12 pm

Cucumber писал(а):
Вт ноя 29, 2022 5:13 pm
Ответ неправильный. Бог один, но молятся ему по разному. В зависимости от образа жизни и народных привычек. Люди были разобщены и жили в разных условиях жизни и с разными национальными традициями. Но это целая наука. :12:
""Индоевропейские и семитические религии, включая и Древний Египет, полны следов фаллического культа. Ещё на заре ведийской мифологии мы встречаем образ быка-оплодотворителя, во множестве вариаций повторяющегося во всех индоевропейских мифологиях (Дионис — «могучий бык» у греков); в брахманизме уже выступает явственно могучий deus phallicus, Шива, главные символы которого — лингам (фаллос) и йони (ктеис), они же символы воспроизведения и обновления. В аллегорической форме шара и призмы символы эти повсеместно украшают храмы этого бога рождения и разрушения. Фаллические поклонники его с XII века образовали секту лингаитов, которые постоянно носят с собой маленькие фигурки фаллосов как защиту против злых наваждений.""
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 1%8C%D1%82

Cucumber
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Бог и религии

Сообщение Cucumber » Вт дек 20, 2022 1:55 am

Бог разделил людей на мужчин и женщин и дал им соответствующие органы для размножения. В некоторых религиях даже запрещено носить нижнее бельё и мужчинам и женщинам. Чтобы всегда быть готовыми к половому акту и зачатию ребёнка.

Ответить