Бюджет и религия

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Ответить
Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Бюджет и религия

Сообщение Aleko » Чт янв 05, 2023 2:37 pm

Читал, что наши правители собираются выделить на нужды религии 10 миллиардов шекелей. Это не фейк? Чем вызваны такие затраты? И вообще, в чем состоит ценность религии, в чем проявляется ее польза? Вопрос не простой, но надеюсь, что знатоки откликнутся. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Бюджет и религия

Сообщение Aleko » Вт май 23, 2023 12:07 pm

К сожалению, за 4 месяца знатоков не нашлось, но, мне кажется, и без них всё стало понятно. Чтобы не потерять свое любимое кресло, Биби не станет жалеть денег для безразмерных запросов божьих слуг, которых в нашем удивительном Кнессете заметно больше, чем слуг народа. :sad:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бюджет и религия

Сообщение brekekekex » Вт май 23, 2023 4:38 pm

Aleko, здравствуйте.
Мне казалось, что Вы рассматриваете свой вопрос, как декларацию. Но если это именно вопрос, то предлагаю Вашему вниманию несколько соображений:
1. Общий бюджет, представленный правительством ~₪485 млрд.
2. Вы пишете о ₪10 млрд. для харедим (не буду спорить, хотя эта цифра выведена оценочным сложением относимых к харедим статей бюджетов различных министерств).
3. Следовательно, харедим получают на свои учебные заведения, районы компактного проживания, социально-культурные и др. программы чуть более 2% бюджета.
4. По итогам 2022 года, основываясь на данных Центрального бюро статистики и Министерства финансов, Calcalist сообщил, что на ортодоксальный сектор приходится чуть менее 2% различных прямых налогов.
"Аарец", приводя эту цифру в 2% подоходного налога от 7% харедим, подчёркивает, что подоходный налог от харедим ниже их пропорции в населении.
5. При этом, остаётся за скобками доля харедим в косвенных налогах, которые заметно повышают процент налоговых поступлений от харедим. В численном выражении это означает ₪8000 в год на семью. Средняя семья харедим в Израиле согласно Calcalist составляет 5,2 человека. Простая математика даёт 8000÷5,2~₪1540 на человека. При вышепредложенной численности харедим в 7% (точнее, 7,2%) получаем чуть менее 700 тыс. чел.
Тогда ₪1540×700000чел.×12 мес.~₪13 млрд.
6. В итоге, используя данные, приведённые Вами, Calcalist, "Аарец" & Globes, сектор харедим в налоговом выражении потребляет 10 миллиардов шекелей, выплачивая 13 миллиардов. Иначе говоря, финансовой пользы государству от налогов с харедим мало, но и убытка нет.

P.S. А если учесть, что харедим, это стабильный источник внешних финансовых вливаний в экономику Израиля, то харедим это ещё и своего рода "нефть".

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Бюджет и религия

Сообщение VovaZ » Ср май 24, 2023 7:54 am

brekekekex, проблема однако, что значительная часть от этих 2% приходится не на ту группу ортодоксов, приносящих эти самые налоговые доходы, а на тех, что "торатам уманутам". К тому же бюджет построен так, что способствует дальнейшему оттоку религиозной молодёжи в эту группу.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бюджет и религия

Сообщение brekekekex » Ср май 24, 2023 8:39 am

VovaZ писал(а):
Ср май 24, 2023 7:54 am
brekekekex, проблема однако, что значительная часть от этих 2% приходится не на ту группу ортодоксов, приносящих эти самые налоговые доходы, а на тех, что "торатам уманутам". К тому же бюджет построен так, что способствует дальнейшему оттоку религиозной молодёжи в эту группу.
Закон Парето в среде харедим действует, как и в обычном современном нам крупном социуме: основное налоговое бремя лежит на меньшей части общины. Но у харедим это ещё и гендерно окрашено.
В Израиле, помимо исторически сложившейся местной специфики, действуют и общие проблемы занятости в постиндустриальном обществе. Женщины "сектора" харедим (часто, с высшим образованием) уже давно составляют заметную группу на инженерных позициях, в медицине, среди мелких и средних клерков - и это было постепенное встраивание в конкурентный рынок. С мужчинами-харедим несколько иначе. Если раньше основной проблемой в Израиле для них было получить само право на работу без принуждения к утрате идентичности, то теперь харедим на рынке труда ещё и нежелательные, неожидаемые, невстроенные в систему конкуренты.
Привычный в Израиле ситуационный, а не системный подход порождает всё больше странных мутаций, и риск, что всё не саморазрешится, а пойдёт в разнос, вполне есть. Очень сюда подходит вынесенная в форумский эпиграф цитата Сунь Цзи о том, что тактика без стратегии это суета перед поражением.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Бюджет и религия

Сообщение VovaZ » Ср май 24, 2023 8:46 am

ну да. А как связан закон Парето с данной ситуацией?
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бюджет и религия

Сообщение brekekekex » Ср май 24, 2023 8:52 am

VovaZ писал(а):
Ср май 24, 2023 8:46 am
ну да. А как связан закон Парето с данной ситуацией?
Налоговое бремя в среде харедим распределяется почти также: 80% налогов идёт с 20% членов сообщества. Заметное отличие в том, что источником большей части оставшихся 20% прямых налогов у харедим, видимо, являются женщины.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Бюджет и религия

Сообщение VovaZ » Ср май 24, 2023 8:58 am

В светском обществе женщины зарабатывают и, соответственно, платят налоги в среднем почти вдвое меньше, чем мужья.
В ультраортодоксальном, наоборот, налоговые поступления только от женщин.
Значит правильнее было бы финансировать не учёбу "аварехим", а их жён.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бюджет и религия

Сообщение brekekekex » Ср май 24, 2023 12:06 pm

VovaZ писал(а):
Ср май 24, 2023 8:58 am
В светском обществе женщины зарабатывают и, соответственно, платят налоги в среднем почти вдвое меньше, чем мужья.
В ультраортодоксальном, наоборот, налоговые поступления только от женщин.
Значит правильнее было бы финансировать не учёбу "аварехим", а их жён.
Правильнее в значении "прагматичнее"? Вы знаете, а ведь, очень вероятно, что да... Это мало повлияет на прямые налоги, но поднимет доходы семей, с соответствующими разнообразными, но, как представляется, позитивными экономическими и непонятными социальными последствиями.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Бюджет и религия

Сообщение Aleko » Вс сен 24, 2023 5:09 pm

Вчера по нашему русскоязычному телеку Михаил Рабинович вещал о переводе миллионов шекелей на нужды харедим денег, которые, вопреки ранее утвержденному бюджету, были отняты у других ведомств, в т. ч. обороны, образования, здравоохранения. По-моему, красноречивый факт :!:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Ответить