Польза религии

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Польза религии

Сообщение Martoch » Вт янв 24, 2023 7:45 pm

Aleko писал(а):
Вт янв 24, 2023 6:14 pm
Уважаемые Martoch и VovaZ! Мой вопрос может показаться богохульным, но его задают многие, однако внятного ответа я не слышал, кроме одного из уст раввина Лао: - "Есть вопросы, на которые ответа нет".
Это было давно, но, может быть, что-либо прояснилось? Убежден, что и для вас этот вопрос не нов. Он звучит так:
Если Всевышний всемогущ и всемилостив, то почему Он своевременно не остановил организованный фашистами Холокост и позволил им уничтожить миллионы евреев (демонстрируя, извините, что Он сам является соучастником Гитлера)?
Некоторые раввины считают, что евреи, в том числе и дети, были наказаны за грехи, однако чем наш народ был грешен более остальных народов? Думаю, что этот вопрос вне людского понимания. Тогда почему же наш народ продолжает любить Всевышнего?
Если бы я был раввином, то ответил бы так: потому что Бог априори все делает правильно.
Но, может быть, вы или другие располагаете другим, не столь школярским ответом?
Кстати, здесь напрашивается и такой пикантный вопрос: почему мы осуждаем Холокост, если всё делается по Божьей воле? Или харедим не осуждают?
Не исключаю, что мои вопросы могут быть названы провокационной эквилибристикой и пустопорожней затеей, но сердиться и затевать спор по этому поводу не собираюсь. :)
Уважаемый Алеко, я много раз слышу этот вопрос.Но меня с детства мучил немного другой вопрос. Когда я впервые услышала, что всякий человек умирает по разным причинам, и его хоронят в земле, меня это так испугало, что я стала думать, зачем меня рождали? Для того, чтобы умереть? И я стремилась встретиться с Тем, Кто, сотворил такую природу, чтобы выпытать у Него, зачем Он это сделал. Теперь я смею думать , что все испытания даны человеку, чтобы в самый страшный момент жизни, он молился Творцу, ощутив Его присутствие...Вместе это делать легче, чем одному... :29:

Shemtov
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Польза религии

Сообщение Shemtov » Вт янв 24, 2023 9:50 pm

Aleko писал(а):
Вт янв 24, 2023 6:14 pm
... чем наш народ был грешен более остальных народов? ...
Бехукотай
У других народов такого нет.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Польза религии

Сообщение VovaZ » Ср янв 25, 2023 1:11 pm

Похоже, Алеко, вы ожидаете цельности от всех представителей иудаизма. А ведь речь о евреях, который и о таблице умножения не способны сформировать цельную позицию. Тем более, о такой теме, как Катастрофа.

Ответов на заданный вами вопрос я слышал немало. Правильный я выбрать затрудняюсь, поскольку не верю, что Всевышний познаваем, в рамках нашего биологического вида, но вот один из вариантов, специально для Martoch.

Такое ошеломляющее событие, как Катастрофа, произошло во всех Мирах, "Олямот" одновременно. Но только в Мире Действия (Олям Осия) она была трагедией, а во всех остальных это был Хесед (благо).

На мой вкус, чрезмерно антропоцентрично, но с кабаллистической точки зрения, звучит безукоризненно.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Польза религии

Сообщение Aleko » Ср янв 25, 2023 5:24 pm

VovaZ писал(а):
Ср янв 25, 2023 1:11 pm
Такое ошеломляющее событие, как Катастрофа, произошло во всех Мирах, "Олямот" одновременно. Но только в Мире Действия (Олям Осия) она была трагедией, а во всех остальных это был Хесед (благо).
На мой вкус, чрезмерно антропоцентрично, но с кабаллистической точки зрения, звучит безукоризненно.
Завидую тем, кто понял то, что вы сказали, уважаемый VovaZ. Для меня это, к сожалению, абракадабра. :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Польза религии

Сообщение Martoch » Ср янв 25, 2023 5:59 pm

VovaZ писал(а):
Ср янв 25, 2023 1:11 pm
Похоже, Алеко, вы ожидаете цельности от всех представителей идаизма. А ведь речь о евреях, который и о таблице умножения не способны сформировать цельную позицию. Тем более, о такой теме, как Катастрофа.

Ответов на заданный вами вопрос я слышал немало. Правильный я выбрать затрудняюсь, поскольку не верю, что Всевышний познаваем, в рамках нашего биологического вида, но вот один из вариантов, специально для Martoch.

Такое ошеломляющее событие, как Катастрофа, произошло во всех Мирах, "Олямот" одновременно. Но только в Мире Действия (Олям Осия) она была трагедией, а во всех остальных это был Хесед (благо).

На мой вкус, чрезмерно антропоцентрично, но с кабаллистической точки зрения, звучит безукоризненно.
Спасибо!!,.Согласна...

Cucumber
Сообщения: 15726
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Польза религии

Сообщение Cucumber » Сб май 06, 2023 3:19 am

Польза от религия для человека огромна. Если веришь в Бога не чувствуешь себя одиноким. Всегда есть к кому обратиться с просьбой. И чувствуешь себя защищённым. Я лично верю в своего ангела хранителя посланного мне Богом и защищающего меня на протяжении всей моей жизни. Опасных ситуаций в моей жизни было много, но Бог меня миловал. scull:

Shemtov
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Польза религии

Сообщение Shemtov » Сб май 06, 2023 4:37 pm

Cucumber писал(а):
Сб май 06, 2023 3:19 am
Польза от религия для человека огромна. Если веришь в Бога не чувствуешь себя одиноким...
Самое главное, религия дает цель в жизни. Еврей живет осмысленно и целенаправленно.

Cucumber
Сообщения: 15726
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Польза религии

Сообщение Cucumber » Сб май 06, 2023 5:08 pm

Shemtov писал(а):
Сб май 06, 2023 4:37 pm
Самое главное, религия дает цель в жизни. Еврей живет осмысленно и целенаправленно.
И в чём же эта осмысленная и целенаправленная еврейская жизнь проявляется в еврейской стране Израиль? Наверное в запредельных ценах на квартиры для евреев. |~| :28:

Shemtov
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Польза религии

Сообщение Shemtov » Сб май 06, 2023 5:28 pm

Cucumber писал(а):
Сб май 06, 2023 5:08 pm
И в чём же эта осмысленная и целенаправленная еврейская жизнь проявляется в еврейской стране Израиль? Наверное в запредельных ценах на квартиры для евреев. |~| :28:
Осмысленность и целенаправленность не теряют своей значимости в зависимости от территориального нахождения, экономического положения и т.д.

Cucumber
Сообщения: 15726
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Польза религии

Сообщение Cucumber » Сб май 06, 2023 6:17 pm

Shemtov писал(а):
Сб май 06, 2023 5:28 pm
Осмысленность и целенаправленность не теряют своей значимости в зависимости от территориального нахождения, экономического положения и т.д.
Конечно не теряют. Нет гоев, надо наживаться на своих соплеменниках. |~| :3:

Ответить