Реформистский гиюр в Израиле.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Cucumber
Сообщения: 16146
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение Cucumber » Чт апр 27, 2023 10:13 pm

brekekekex писал(а):
Чт апр 27, 2023 1:22 pm
Реформистский гиюр в Израиле не укрепит еврейскую составляющую, а ещё больше размоет. Возможно, это поспособствует формированию "новой исторической общности" - израильтян. Но берёт меня сомнение в долговечности таких искусственных сообществ.
Наверное американские евреи глупы, если приняли реформистский иудаизм. Реформистский гиюр вернёт в еврейский народ всех половинок по отцу. И у ортодоксов уменьшится чванства.

brekekekex
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение brekekekex » Пт апр 28, 2023 1:56 am

Cucumber писал(а):
Чт апр 27, 2023 10:13 pm
Наверное американские евреи глупы, если приняли реформистский иудаизм. Реформистский гиюр вернёт в еврейский народ всех половинок по отцу. И у ортодоксов уменьшится чванства.
Казалось бы, раз можно считать "по матери", то должно быть можно счииать и "по отцу". Увы, в жизни встречаются эмоционально схожие ситуации, но разделённые законом - именно там проходит граница.

P.S. Я читал респонс восьмидесятилетней давности, в котором рав Ошри отвечает на вопрос, еврей ли сын еврейской матери от отца из другого народа. И сам вопрос, и доскональный ответ показывают, насколько тогда такая ситуация была необычна в еврейском народе - сейчас-то всяк и без раввина скажет, что да, раз мать еврейка, то, мол, какой вообще вопрос. Но ведь эта нынешняя обычность - тоже признак размывания идентичности. Пусть для галахи достаточно еврейской матери, сама ситуация смешанных семей нормальной для еврейского народа никак не является. Она именно что уже "пограничная", и дальше сдвинуть эту границу реформистскими методами невозможно.

Martoch
Сообщения: 4894
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 565 раз

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение Martoch » Пт апр 28, 2023 12:50 pm

brekekekex писал(а):
Пт апр 28, 2023 1:56 am
Казалось бы, раз можно считать "по матери", то должно быть можно счииать и "по отцу". Увы, в жизни встречаются эмоционально схожие ситуации, но разделённые законом - именно там проходит граница.

P.S. Я читал респонс восьмидесятилетней давности, в котором рав Ошри отвечает на вопрос, еврей ли сын еврейской матери от отца из другого народа. И сам вопрос, и доскональный ответ показывают, насколько тогда такая ситуация была необычна в еврейском народе - сейчас-то всяк и без раввина скажет, что да, раз мать еврейка, то, мол, какой вообще вопрос. Но ведь эта нынешняя обычность - тоже признак размывания идентичности. Пусть для галахи достаточно еврейской матери, сама ситуация смешанных семей нормальной для еврейского народа никак не является. Она именно что уже "пограничная", и дальше сдвинуть эту границу реформистскими методами невозможно.
Я думаю, что всё происходящее зависит как от Всевышнего (слава Ему) , так и от восприятия происходящего Его творением...Отец даёт семя, а Мать растит плод и его ощущения..А дальше у плода есть свобода выбора...И в духовных мирах это происходит аналогично... :29: :?:

Cucumber
Сообщения: 16146
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение Cucumber » Сб апр 29, 2023 2:27 am

В Америке евреи женятся и еврейки выходят замуж по любви и симпатии и смешанных браков очень много. И в Израиле евреи и еврейки по отцу успешно заключают браки заграницей.

brekekekex
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение brekekekex » Вс апр 30, 2023 2:25 am

Cucumber писал(а):
Сб апр 29, 2023 2:27 am
В Америке евреи женятся и еврейки выходят замуж по любви и симпатии и смешанных браков очень много. И в Израиле евреи и еврейки по отцу успешно заключают браки заграницей.
Вот и я о том же: смешанные семьи становятся обыденностью. Дать этому видимость религиозной легитимации от реформистов - только усугубить ситуацию. Собственно, ничего нового в этом нет, достатачно прочесть, напр., 10 главу Книги Эзры. Та же история с шомроним, думаю, вообще сюжетно близкий пример, которому уже две с половиной тысячи лет.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 4208 раз
Контактная информация:

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение VovaZ » Вс апр 30, 2023 8:10 am

Ну это и называют התבוללות, кажется.
Когда достигнет предела терпения, Он в очередной раз нажмёт reset.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение brekekekex » Вс апр 30, 2023 9:21 am

VovaZ писал(а):
Вс апр 30, 2023 8:10 am
Ну это и называют התבוללות, кажется.
Когда достигнет предела терпения, Он в очередной раз нажмёт reset.
VovaZ, извините меня за "вкусовщину" - Вы правы, но позвольте переформулировать: эта наша система устроена так, что на reset нажимаем мы сами.

Martoch
Сообщения: 4894
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 565 раз

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение Martoch » Пн май 01, 2023 10:47 am

brekekekex писал(а):
Вс апр 30, 2023 9:21 am
VovaZ, извините меня за "вкусовщину" - Вы правы, но позвольте переформулировать: эта наша система устроена так, что на reset нажимаем мы сами.
Смею предположить, что на это нам отпущено определённое время...далее всё происходит сверху...а нам , полагаю, дана возможность сократить эти шесть тысяч лет для нас самих...хотя эта возможность для каждого индивидуальна...и наши мудрецы давно ею пользовались...и писали свои книги... :?:

Cucumber
Сообщения: 16146
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение Cucumber » Вт май 02, 2023 4:13 am

brekekekex писал(а):
Вс апр 30, 2023 2:25 am
Вот и я о том же: смешанные семьи становятся обыденностью. Дать этому видимость религиозной легитимации от реформистов - только усугубить ситуацию. Собственно, ничего нового в этом нет, достатачно прочесть, напр., 10 главу Книги Эзры. Та же история с шомроним, думаю, вообще сюжетно близкий пример, которому уже две с половиной тысячи лет.
Ситуацию усугубляет длительный и нудный ортодоксальный гиюр и чванство ортодоксов. Реформисты делают гиюр быстро и убедительно. :12:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 4208 раз
Контактная информация:

Re: Реформистский гиюр в Израиле.

Сообщение VovaZ » Вт май 02, 2023 7:57 am

Cucumber писал(а):
Вт май 02, 2023 4:13 am
Ситуацию усугубляет длительный и нудный ортодоксальный гиюр и чванство ортодоксов. Реформисты делают гиюр быстро и убедительно. :12:
Смена веры не может быстрой. Быстрым может быть только обман.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Ответить