Вопросы к светским знатокам

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17629
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 4221 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы к светским знатокам

Сообщение VovaZ » Пт ноя 17, 2023 10:41 pm

На всех этих предприятиях, как и на моем заводе, скользящий график с дежурствами. В субботу платится 200% ставки, так что на эти часы обычно куда больше желающих, чем светских граждан в коллективе.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Вопросы к светским знатокам

Сообщение Aleko » Вс ноя 19, 2023 9:52 am

VovaZ писал(а):
Пт ноя 17, 2023 10:41 pm
На всех этих предприятиях, как и на моем заводе, скользящий график с дежурствами. В субботу платится 200% ставки, так что на эти часы обычно куда больше желающих, чем светских граждан в коллективе.
Следовательно, грех ради денег грехом не является, или недежда на то,что Бог не заметит:?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17629
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 4221 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы к светским знатокам

Сообщение VovaZ » Вс ноя 19, 2023 10:00 am

Aleko писал(а):
Вс ноя 19, 2023 9:52 am
Следовательно, грех ради денег грехом не является :?:
Тут несколько двояко. Религиозных в субботние смены работать не ставят. И без них достаточно желающих. Однако, есть случаи, когда начальник цеха - "дати". Сам он не работает в шабат, однако по должности подписывает график дежурств. То есть способствует работе еврея (пусть даже светского) в субботу. А это больший грех, чем работать самому.

Проще, когда речь о медицине, пожарных службах, полиции, армии - всё это попадает по халаху "пикуах нефеш", там работа в шабат разрешена и евреям.

Однако промышленные предприятия непрерывного производства согласуются с Торой плохо, увы.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Naaron
Сообщения: 32403
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8689 раз
Поблагодарили: 1530 раз

Re: Вопросы к светским знатокам

Сообщение Naaron » Вс ноя 19, 2023 10:51 am

30 лет назад работал на Старпласте в Алон Тавор. Тогда на предприятии работало много арабов, наших олимов и немного евреев--израильтян.
В одну авральную пятницу, когда все, кроме станочников (станки останавливали только на Йом Кипур), работали до 12 дня, объявили---евреи остаются до 13.00,олимы до 15.00, арабы до 19.00...
Сейчас там одни арабы работают.

Религиозный родственник подрабатывал во время службы в выходные в отеле в Нетании. Не нарушая шаббата.

Ответить