Мусульмане- возможен ли диалог?

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Ответить
Annka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 1:07 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение Annka » Сб окт 28, 2023 11:26 am

В связи с последними событиями Харавот Барзель начала читать об этой регигии, что бы понять что происходит вообще.
С одной стороны они пишут что даже при джихаде нельзя убивать женщин, детей, стариков и монахов.
С другой стороны пишут что лучше плохой мусульманин, чем хороший "кафир" (иноверец).
То есть как я понимаю, мусульмане мира автоматически поддержат других мусульман, даже не разбираясь кто прав кто виноват. Так есть ли смысл что то им обьяснять?
Я не нашла первоисточник этой цитаты, то ли это коран, то ли хадисы, но на многих исламских сайтах об этом пишут. Вот пример
https://golosislama.com/news.php?id=20584

brekekekex
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение brekekekex » Сб окт 28, 2023 9:36 pm

Annka писал(а):
Сб окт 28, 2023 11:26 am
В связи с последними событиями Харавот Барзель начала читать об этой регигии, что бы понять что происходит вообще.
С одной стороны они пишут что даже при джихаде нельзя убивать женщин, детей, стариков и монахов.
С другой стороны пишут что лучше плохой мусульманин, чем хороший "кафир" (иноверец).
То есть как я понимаю, мусульмане мира автоматически поддержат других мусульман, даже не разбираясь кто прав кто виноват. Так есть ли смысл что то им обьяснять?
Я не нашла первоисточник этой цитаты, то ли это коран, то ли хадисы, но на многих исламских сайтах об этом пишут. Вот пример
https://golosislama.com/news.php?id=20584
Annka, добрый вечер и хорошей недели.
Если говорить про религиозный диалог, то он возможен в довольно широких границах, но далее будет, скорее всего, тупик. Потому как при большом сходстве, нет общего текста (в отличие от христиан, с которыми диалог становится весьма труден сразу, но может идти более предметно).
Политический или деловой диалог с мусульманами, конечно же, возможен - при условии понимания их "языка". Об этом можно много интересного узнать, например, от др. Кейдара, от Цви Йехезкели; в своё время на меня произвели впечатление заметки генерала Узи Наркиса о периоде 1948-1967 г.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение Aleko » Вт ноя 07, 2023 3:46 pm

Евреи - возможен ли диалог? Мне кажется, всё здесь зависит от позиции человека, а не от его национальности. Разве наш Кнессет не пример? :29: Разве по любому вопросу получаются диалоги коалиции с оппозицией? :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4894
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 565 раз

Re: Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение Martoch » Вт дек 05, 2023 6:14 pm

Annka писал(а):
Сб окт 28, 2023 11:26 am

С другой стороны пишут что лучше плохой мусульманин, чем хороший "кафир" (иноверец).
То есть как я понимаю, мусульмане мира автоматически поддержат других мусульман, даже не разбираясь кто прав кто виноват. Так есть ли смысл что то им обьяснять?
Я не нашла первоисточник этой цитаты, то ли это коран, то ли хадисы, но на многих исламских сайтах об этом пишут. Вот пример
https://golosislama.com/news.php?id=20584
Этот текст мне напомнил притчу Торы о строительстве Вавилонской Башни
פרק א' | ‫נח‬ | ‫בראשית‬БЕРЕШИТ | НОАХ | ГЛАВА 11
По моему мнению, это ответ на данный вопрос :29:

Cucumber
Сообщения: 16146
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение Cucumber » Пт дек 08, 2023 1:55 am

Какое наказание за выход из ислама?
По законам шариата, отказ от веры, или вероотступничество, карается смертной казнью. Высшей меры требуют и другие религиозные преступления, например, колдовство. При этом богохульство и критика в отношении мусульманских богословов предусматривают тюремные сроки и телесные наказания.

Cucumber
Сообщения: 16146
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение Cucumber » Пт дек 08, 2023 1:57 am

Какая вера была у Иисуса Христа?
Ἰησοῦς Χριστός), родившийся приблизительно в 7-6 годах до нашей эры и умерший около 30 года нашей эры, является главной фигурой христианства. Он был еврейским проповедником и Сыном Божьим, который по Ветхом Завете был предсказан как Мессия и отдал свою жизнь за грехи людей.

Cucumber
Сообщения: 16146
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение Cucumber » Пт дек 08, 2023 1:58 am

Какая самая древняя религия в мире?
Иудаи́зм (ивр. יַהדוּת / יַהֲדוּת‎, яхду́т / яхаду́т), иуде́йская рели́гия — религиозное, национальное и этическое мировоззрение, зародившееся у еврейского народа во 2-м тысячелетии до н. э. Монотеистическая религия; самая древняя из ныне существующих монотеистических.

Cucumber
Сообщения: 16146
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение Cucumber » Пт дек 08, 2023 2:04 am

Что сказано в Коране про Израиль?
В Коране не упоминается такая страна, как Палестина, написал шейх Ахмад Адоан, мусульманский ученый из Иордании, в соцсетях. Он напомнил, что Аллах вверил Землю обетованную иудеям до наступления Судного дня (сура 5, стих 21), и "унаследуют сыны Израиля (страну)" (сура 26, стих 59).25 дек. 2017 г.

Cucumber
Сообщения: 16146
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение Cucumber » Пт дек 08, 2023 2:04 am

Что в переводе означает Аллах акбар?
Такбир — Википедия
В переводе с арабского выражение «Аллаху акбар» означает «Аллах — Велик!» или «Аллах — Величайший». Употребляют как знак радости. Такбир произносят во время азана, намаза, в течение Курбан-байрама, во время зикра.

Cucumber
Сообщения: 16146
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1599 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: Мусульмане- возможен ли диалог?

Сообщение Cucumber » Пт дек 08, 2023 2:06 am

Как называется война за ислам?
Джихад: что про это надо знать Главные вопросы и доступные ...
Джихад в самом популярном понимании — битва за веру, война против неверных. Само слово возникло от арабского корня «джахада» — «прилагать усилия». С ранней истории ислама джихад считался религиозной обязанностью каждого мусульманина.

Ответить