Вопрос из любопытства

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Вопрос из любопытства

Сообщение Aleko » Вс ноя 19, 2023 1:22 pm

В иудаизме содержится множество обременительных предписаний, но подлежащих для верующего человека обязательному исполнению. Но представьте, что Всевышний вдруг решил облегчить жизнь своей еврейской паствы и заявил ей, что уберет пять предписаний, выслушав педварительно преложения.
Что бы преложили вы?
А вот мои советы:
1. Убрать все правила для ниды, достаточны рекомендации медицины.
2. Изъять из употребления мужскую молитву, компроментирующую противоположный пол : "Спасибо тебе , Господь, что не создал меня женщиной".
3. Запретить обрезание младенцев (кроме медицинских показаний), поскольку это кровавое насилие над ребёнком и потому должно преследоваться.
4. Снять запрет на некошерность пищи. Пользу и вред пищевых продуктов должна определять медицина.
5. Снять запрет на работу в субботу. Люди сами должны распоряжаться предоставленным ему свободным временем для отдыха. :a:
Последний раз редактировалось Aleko Вс ноя 19, 2023 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4080 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Martoch » Вс ноя 19, 2023 1:52 pm

Aleko писал(а):
Вс ноя 19, 2023 1:22 pm
В иудаизме содержится множество обременительных предписаний, но подлежащих для верующего человека обязательному исполнению. Но представьте, что Всевышний вдруг решил облегчить жизнь своей еврейской паствы и заявил ей, что уберет пять предписаний, выслушав педварительно преложения.
Что бы преложили вы?
А вот мои советы:
1. Убрать все правила для ниды, достаточны рекомендации медицины.
2. Изъять из употребления мужскую молитву, компроментирующую противоположный пол : "Спасибо тебе , Господь, что не создал меня женщиной".
3. Запретить обрезание младенцев (кроме медицинских показаний), поскольку это кровавое насилие над ребёнком и должно преследоваться.
4. Снять запрет на некошерность пищи. Пользу и вред пищевых продуктов должна определять медицина.
5. Снять запрет на работу в субботу. Люди сами долна распоряжаться предоставленным ему свободным временем для отдыха. :a:
Уважаемый Aleko, я не стану отвечать на все пункты твоего предложения, но ссылки на советы медицины меня немного напрягают : они бывают совершенно разные, одни отрицающие другие, и наоборот. Со временем многие из них меняются...В этом могут убедить даже разные медицинские советы в интернете...в книгах...Многие болезни медицина не в состоянии излечить...
Очень многое человеку неизвестно в основе своей... :29:

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Aleko » Вс ноя 19, 2023 4:21 pm

Martoch писал(а):
Вс ноя 19, 2023 1:52 pm
Очень многое человеку неизвестно в основе своей... :29:
Согласен. Выходит, сам Бог, не имея никакого образования, определил, что сом не съедобен. А мне он кажется очень вкусным. Доводилось пару раз есть, и ни запора, ни поноса. :)
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Shemtov » Вс ноя 19, 2023 11:12 pm

Aleko писал(а):
Вс ноя 19, 2023 1:22 pm
В иудаизме содержится множество обременительных предписаний, но подлежащих для верующего человека обязательному исполнению. Но представьте, что Всевышний вдруг решил облегчить жизнь своей еврейской паствы и заявил ей, что уберет пять предписаний, выслушав педварительно преложения.
Что бы преложили вы?
А вот мои советы:
1. Убрать все правила для ниды, достаточны рекомендации медицины.
2. Изъять из употребления мужскую молитву, компроментирующую противоположный пол : "Спасибо тебе , Господь, что не создал меня женщиной".
3. Запретить обрезание младенцев (кроме медицинских показаний), поскольку это кровавое насилие над ребёнком и потому должно преследоваться.
4. Снять запрет на некошерность пищи. Пользу и вред пищевых продуктов должна определять медицина.
5. Снять запрет на работу в субботу. Люди сами должны распоряжаться предоставленным ему свободным временем для отдыха. :a:
Алеко, у Вас к сожалению все очень запущено. Вы рассуждаете о вещах не имея вообще об этом даже общего представления.
Заповеди не являются бременем. Еврей выполняет их с ответственностью и радостью. И они не стали бы бременем даже если их было бы в два раза больше.
Заповеди служат для поддержания баланса и улучшения состояния мира, в основном того, т.н. потустороннего. Другими словами, еврей исполняя заповеди осуществляет т.н. Тикун Олам (исправление мира). Это миссия для которой еврейский народ был избран, а Тора является руководством для выполнения поставленной перед нами задачи.
Теперь по Вашим пунктам:
1. Это никак не связанно со здоровьем и потому нет связи с медициной.
2. Тут нет даже мысли ни о чем компрометирующем противоположный пол.
3. Обрезание является кровавым насилием только лишь в Вашем ошибочном понимании.
4. Кашрут не связан с вредом и пользой причиняемым организму.
5. Суббота не является днем полного отдыха. Это день большой духовной работы. Наиболее важным является уделение внимания не тому что нельзя, а тому что следует делать в субботу. Тогда даже и некогда будет думать о тех вещах которые нельзя делать.
Aleko писал(а):
Вс ноя 19, 2023 1:22 pm
...Но представьте, что Всевышний вдруг решил облегчить жизнь своей еврейской паствы...
Нет никакого практического смысла рассуждать о том чего никогда быть не может. Перед евреями Всевышний поставил совсем другие задачи, к ним нам и следует стремиться.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Aleko » Пн ноя 20, 2023 10:21 am

Shemtov писал(а):
Вс ноя 19, 2023 11:12 pm
Алеко, у Вас к сожалению все очень запущено. Вы рассуждаете о вещах не имея вообще об этом даже общего представления.
Вы правы. Я не задевал такие понятные всем заповеди как не убей, не укради, не прелюбодействуй. На шуточной подкладке я пытался выястить небходимость непонятных для меня предписаний, относящихся, например, к кашруту или обрезанию или к ниде. Вероятно, вы могли бы дать подходящее разъяснение, но вы забыли, что полемика зиждется на аргументах, а не на голых отрицаниях. Вот чем новорожденному еврейскому мальчику мешает крайняя плоть, почему каждый верующий мужчина благодарит Бога за то, что не родился женщиной, чем женщина хуже мужчины?
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Shemtov » Пн ноя 20, 2023 11:42 am

Aleko писал(а):
Пн ноя 20, 2023 10:21 am
... Вот чем новорожденному еврейскому мальчику мешает крайняя плоть, почему каждый верующий мужчина благодарит Бога за то, что не родился женщиной, чем женщина хуже мужчины?
Считается, что крайняя плоть не позволяет еврею реализовать себя полноценно в духовной работе. В соответствии с указанием Всевышнего это препятствие устраняется на восьмой день от рождения.

В утренней службе мужчина благодарит Всевышнего за то что тот не сотворил его неевреем/рабом/женщиной.
Это разные уровни служения Творцу. На мужчину еврея возложены наибольшие обязанности и он благодарит Творца за предоставленную ему возможность служить в наиболее полной мере.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Aleko » Пн ноя 20, 2023 7:01 pm

Shemtov писал(а):
Пн ноя 20, 2023 11:42 am
Считается, что крайняя плоть не позволяет еврею реализовать себя полноценно в духовной работе. В соответствии с указанием Всевышнего это препятствие устраняется на восьмой день от рождения.
Читал, что брит-мила это союз с Богом. Однако мой годовалый родственник, оказавшийся вместе с матерью под фашистской оккупацией, спас и себя и маму только потому, что в этом союзе не состоял. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Shemtov » Пн ноя 20, 2023 7:27 pm

Aleko писал(а):
Пн ноя 20, 2023 7:01 pm
Читал, что брит-мила это союз с Богом. Однако мой годовалый родственник, оказавшийся вместе с матерью под фашистской оккупацией, спас и себя и маму только потому, что в этом союзе не состоял. :a:
Мы это уже не раз обсуждали и я в противовес Вашему примеру приводил случай абсолютно противоположного плана.
А вообще необрезанный еврей по любому является частью еврейского народа и Всевышний решает кого уже призвать к себе, а кому дать дополнительный шанс для исправления своей души в нашем материальном мире. К тому же, без всякой связи с Вашим примером, хотелось бы отметить имеющееся в нашем учении мнение, что праведники в нашем материальном мире страдают больше чем грешники. Так что не все в нашей жизни так просто и однозначно и делать какие то выводы из Вашего случая не имеет особого смысла. Так же следует отметить, что заключение упомянутого Вами союза вовсе не влечет за собой автоматически полную защищенность.

Martoch
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4080 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Martoch » Вт ноя 21, 2023 1:03 pm

Shemtov писал(а):
Пн ноя 20, 2023 11:42 am
Считается, что крайняя плоть не позволяет еврею реализовать себя полноценно в духовной работе. В соответствии с указанием Всевышнего это препятствие устраняется на восьмой день от рождения..
Всё правильно сказано...Позволю себе добавить то, что нам говорят каббалисты, которые начали писать свои труды давно, после падения Храмов. Зная, что народ находится на невысоком уровне развития материального, а тем более духовного, они желали донести заповеди до будущих поколений. И поскольку задачей Человека является духовное приближение к свойствам Всевышнего, Единого, Вечного, Бесконечного, они употребляли термины, существующие тогда.
Свойством Творца было желание нести благо людям...А свойством человека является получение этого блага для себя...И вот для того, чтобы совместить в человеке эти два свойства, ему следовало приобрести желание нести полученное благо другим...Для этого надо было учиться подрезать своё эгоистическое желание получать для себя. Это тогда мудрецы передали заповедью обрезания на 8ой день (после духовной субботы)...Тем более, что в те времена у человека не было водопровода для соблюдения гигиены...
Shemtov писал(а):
Пн ноя 20, 2023 11:42 am
В утренней службе мужчина благодарит Всевышнего за то что тот не сотворил его неевреем/рабом/женщиной.
Это разные уровни служения Творцу. На мужчину еврея возложены наибольшие обязанности и он благодарит Творца за предоставленную ему возможность служить в наиболее полной мере.
В ивритском тексте употребляется термин некева (נקבה) от слова некев (отверстие, или недостача, то-есть вопрос). На эту недостачу должен отвечать гевер , от слова גבורה - мужественность...
:29:
Но Каббалисты учат, занимаясь в группе с учителем, постепенно принимать те заповеди, которые данному ученику нужны...

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Aleko » Вт ноя 21, 2023 3:18 pm

Martoch писал(а):
Вт ноя 21, 2023 1:03 pm
Но Каббалисты учат, занимаясь в группе с учителем, постепенно принимать те заповеди, которые данному ученику нужны...
Приветствую Каббалистов! Такие заповеди, которые нужны, я упоминал (например, не убей, не укради и т. п.), но нужны ли те, которые я тоже назвал? Не знал, что Каббала прививает только те, которые нужны. Спасибо, Martoch, за информацию :!:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Ответить