Как относиться к выкрестам?

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Как относиться к выкрестам?

Сообщение Aleko » Ср янв 29, 2020 4:23 pm

К евреям-выкрестам времен царских антисемитских законов отношусь с пониманием. А современников не понимаю, считаю чудаками, но и не осуждаю. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Cucumber
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Как относиться к выкрестам?

Сообщение Cucumber » Чт янв 30, 2020 10:46 pm

Бог один, только молятся Ему по разному. А христианство одна из ветвей иудаизма. Вот куда деваться в Израиле евреям по отцу? В синагогу ходить нельзя, гиюр большой геморрой. А креститься можно быстро и весело.
П.С. Я не выкрест.

Rider
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 12:21 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как относиться к выкрестам?

Сообщение Rider » Ср фев 05, 2020 9:23 pm

К верующим отношусь почти безразлично, с лёгким чувством жалости. В религиозные дела не лезу, если они не затрагивают моих гражданских прав. Еврей - это национальность, к религии отношения не имеющая, по этой причине отношусь ко всем евреям одинаково, вне зависимости от того, кто из их родителей еврей. Так же и к тому, к какой религии они принадлежат: к иудаизму или христианству. Понятнее мне те люди, которые не относятся ни к одной религии. К неевреям, принявшим иудаизм и называющих себя евреями, отношусь с недоверием, потому что они выдают желаемое за действительное. К таким людям, называющим себя иудеями, отношусь с уважением, потому что они говорят то, что есть на самом деле.

Cucumber
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Как относиться к выкрестам?

Сообщение Cucumber » Сб фев 08, 2020 1:38 pm

Игорь, это чисто советская точка зрения на религию. Я все же верю, что есть Бог, который создал все на Земле и саму Землю тоже. Но примкнуть к религии не решаюсь. Сильно во мне убеждение, что "религия, это опиум для народа". Очень правильно сказал это Карл Маркс и в Израиле я наблюдаю за ненавистью между людьми разных религий. И религиозных к светским и наоборот.

Rider
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 12:21 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как относиться к выкрестам?

Сообщение Rider » Сб фев 08, 2020 4:15 pm

Cucumber писал(а):
Сб фев 08, 2020 1:38 pm
Игорь, это чисто советская точка зрения на религию.
Атеизм существовал задолго до появления на свет Карла Маркса с Фридрихом Энгельсом и, тем более, до страны советов. Одна из школ древней индийской философии Чарвака (Локаята) была материалистической и атеистической. В древней Греции материализм и атеизм были достаточно широко представлены, в первую очередь Демокритом и Эпикуром (хотя существование богов они признавали, не признавая их влияния на природу).
Слово "атеизм" в моём случае не очень подходит, потому что это течение предполагает активную позицию своих адептов в отношении религиозных культов, а мне они безразличны. В израильских паспортах одно время писали "нерелигиозный" и это определение больше подходит.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Как относиться к выкрестам?

Сообщение Aleko » Вт май 05, 2020 3:42 pm

Выкрест или не выкрест - этот термин имеет значение только в Израиле. Выкресты правом на ПМЖ не располагают. И вообще говорят и пишут, что еврей это лишь субъект вероисповедания, а не национальности, придуманной советскими коммунистами.
И, действительно, даже нашей стране перестали указывать в удостоверении личности, что ты иудей. Но тогда выходит, что атеисты евреями не являются. Кто же они? Сказанное подсказывает только один вывод: не евреи, а израильтяне. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4065 раз
Контактная информация:

Re: Как относиться к выкрестам?

Сообщение VovaZ » Ср май 06, 2020 8:06 am

Сами христиане относятся к выкрестам с большим пренебрежением. "Жид крещёный, что вор прощёный."

В Израиле, достаточно равнодушны, в этом плане. Если вы при репатриации, придёте на собеседование с распятием и хоругвью, есть вероятность, что вас завернут. Но, при нынешнем уровне алии, чиновник скорее всего решит, что психом больше - психом меньше, а статистика капает.

У меня есть выкресты среди друзей, и среди родни. Последняя, кстати, чиновница в МВД, как не смешно звучит. На их повседневную жизнь это никак не влияет. На наши взаимоотношения, разумеется, тоже.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

5x1
Сообщения: 29426
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Как относиться к выкрестам?

Сообщение 5x1 » Ср май 06, 2020 9:18 am

Важна причина,по которой человек принял чужую веру.
Что кммуняки,вступавшие в кп- сс из меркантильных соображений,что крестившиеся евреи артисты - мерзость.
Люди,искренне поверившие ( неважно во что) остаются людьми.
Последний раз редактировалось 5x1 Ср май 06, 2020 10:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
:6:

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Как относиться к выкрестам?

Сообщение Martoch » Ср май 06, 2020 10:15 pm

Rider писал(а):
Сб фев 08, 2020 4:15 pm
Cucumber писал(а):
Сб фев 08, 2020 1:38 pm
Игорь, это чисто советская точка зрения на религию.
Атеизм существовал задолго до появления на свет Карла Маркса с Фридрихом Энгельсом и, тем более, до страны советов. Одна из школ древней индийской философии Чарвака (Локаята) была материалистической и атеистической. В древней Греции материализм и атеизм были достаточно широко представлены, в первую очередь Демокритом и Эпикуром (хотя существование богов они признавали, не признавая их влияния на природу).
Так что такое - природа? Есть ли у неё разум? Или всё развитие жизни на земле , развитие животного мира от самого простого уровня до уровня человека,произошло случайно? Или всё-таки по мудрым законам природы?

Rider
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 12:21 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как относиться к выкрестам?

Сообщение Rider » Ср май 06, 2020 10:42 pm

Martoch писал(а):
Ср май 06, 2020 10:15 pm
Так что такое - природа? Есть ли у неё разум?
Природа - это окружающий нас материальный мир. Разума в ней нет.
Или всё развитие жизни на земле , развитие животного мира от самого простого уровня до уровня человека,произошло случайно? Или всё-таки по мудрым законам природы?
Мудрость - это свойство человеческого разума, основанное на накопленных человеком знаниях и способности ими оперировать. Говорить о "мудрых законах природы", мягко говоря, неразумно.

Ответить