Опиум для народа.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Опиум для народа.

Сообщение Aleko » Чт авг 04, 2022 3:05 pm

brekekekex писал(а):
Чт авг 04, 2022 4:56 am
Исходя из того, что мне известно об авторах "заглавной" фразы, Иехииел-Лейб Фаайнзильберг не был выкрестом, а его соавтор, Евгений Катаев, выкрестрм быть не мог в силу происхождения.
Если же Вы имеете ввиду цитату из "К критике гегелевской философии права" Маркса, то там и фраза немного, но значимо другая, и смысл иной, чем у Ильфа и Петрова - впрочем, это много раз уже обсуждалось на форуме.
:sad: Я понял свою ошибку. Если бы я в своем посте вместо скобок поставил дефис, то вы не стали бы шутить, приплетая известный дуэт литераторов, а, вероятно, серьезно ответили бы на вопорос, заданный по соответствующей теме. В каких других темах он обсуждался, не знаю или не помню. Подскажите, пожалуйста. Если помините. Вопрос любопытства, а не жиззненной необходимости.
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Опиум для народа.

Сообщение brekekekex » Пт авг 05, 2022 6:56 am

Aleko писал(а):
Чт авг 04, 2022 3:05 pm
:sad: Я понял свою ошибку. Если бы я в своем посте вместо скобок поставил дефис, то вы не стали бы шутить, приплетая известный дуэт литераторов, а, вероятно, серьезно ответили бы на вопорос, заданный по соответствующей теме. В каких других темах он обсуждался, не знаю или не помню. Подскажите, пожалуйста. Если помините. Вопрос любопытства, а не жиззненной необходимости.
Aleko, литературный талант Ильфа и Петрова одним маленьким дополнением почти полностью изменил смысл этой фразы. Если Ваш вопрос относится к цитате Маркса, то я разделяю предложенный Марксом (и многими до него) взгляд на религию, при этом не считаю значение религии описанным исчерпывающе:
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."

P.S. Увы, многое пропало вместе с прежним форумом.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Опиум для народа.

Сообщение Aleko » Пн авг 08, 2022 5:41 pm

brekekekex писал(а):
Пт авг 05, 2022 6:56 am
Aleko Если Ваш вопрос относится к цитате Маркса, то я разделяю предложенный Марксом (и многими до него) взгляд на религию, при этом не считаю значение религии описанным исчерпывающе:
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."
Мне импонирует ваше мнение! :22:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3934 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Опиум для народа.

Сообщение Martoch » Чт сен 01, 2022 5:54 pm

brekekekex писал(а):
Пт авг 05, 2022 6:56 am
Aleko, литературный талант Ильфа и Петрова одним маленьким дополнением почти полностью изменил смысл этой фразы. Если Ваш вопрос относится к цитате Маркса, то я разделяю предложенный Марксом (и многими до него) взгляд на религию, при этом не считаю значение религии описанным исчерпывающе:
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."

P.S. Увы, многое пропало вместе с прежним форумом.
Позволю себе привести тут ссылку на интересное исследование Раби Михаила Финкеля романа Булгакова

Михаил Афанасьевич Булгаков | Иешуа Га-Ноцри | Евангельский Иисус

Cucumber
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Опиум для народа.

Сообщение Cucumber » Вт ноя 22, 2022 4:15 pm

Бог есть. Чтобы поверить в Бога достаточно посмотреть вокруг и понять, что кто-то же создал всё, что есть на земле и саму Землю тоже. :12:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Опиум для народа.

Сообщение brekekekex » Вт ноя 22, 2022 11:50 pm

Cucumber писал(а):
Вт ноя 22, 2022 4:15 pm
Бог есть. Чтобы поверить в Бога достаточно посмотреть вокруг и понять, что кто-то же создал всё, что есть на земле и саму Землю тоже. :12:
Помните анекдот про атирелигиозную агитацию и ответ аксакала лектору: "Мы всегда знали, что верить в Бога плохо, покарай его Аллах!"

Cucumber
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Опиум для народа.

Сообщение Cucumber » Вт ноя 22, 2022 11:53 pm

brekekekex писал(а):
Вт ноя 22, 2022 11:50 pm
Помните анекдот про атирелигиозную агитацию и ответ аксакала лектору: "Мы всегда знали, что верить в Бога плохо, покарай его Аллах!"
В СССР не было никакой религиозной литературы кроме справочника атеиста. Но в мусульманских республиках детей негласно воспитывали по законам ислама.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4062 раза
Контактная информация:

Re: Опиум для народа.

Сообщение VovaZ » Чт ноя 24, 2022 8:10 am

Полагаю, это было стратегической ошибкой совесткой власти.

Лозунг "мы все попадём в рай" звучит куда позитивнее, чем "ты сдохнешь, но дело твоё будет жить".
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Опиум для народа.

Сообщение Aleko » Чт ноя 24, 2022 1:23 pm

Бог есть, и я не отрицаю эту абсолютно не изученную и не подвластную человеку силу. Но все, что о нем написано, на мой дилетантский взгляд, относится к специально отобранному фольклору, исходящему из инстинкта самосохранения. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3934 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Опиум для народа.

Сообщение Martoch » Вт янв 10, 2023 6:42 pm

Cucumber писал(а):
Вт ноя 22, 2022 11:53 pm
В СССР не было никакой религиозной литературы кроме справочника атеиста. Но в мусульманских республиках детей негласно воспитывали по законам ислама.
Рав Авраам Давид Фишерман высказал свою мысль на эту тему. Россия - огромная страна, больше всей Европы. Очень богатая от природы...В ней есть все богатства мира. Она решила строить социализм для всего народа. Всё было бы прекрасно. Но при этом исключила идею, что заповедано было Торой :
"Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего своего,как самого себя: я-Б-г.Установления мои соблюдайте..."(кдошим XIX,18-19)
А без указания исполнения заповеди ради Всевышнего, народ оказался неспособным исправлять свою эгоистическую природу, требующую блага для себя самого, любимого...И страна упала...А сегодня разваливается дальше...Нам желательно учиться на этом опыте...

Ответить