Обрезание.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Cucumber
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Обрезание.

Сообщение Cucumber » Пн май 04, 2020 1:30 am

Обрезание — одна из самых «горячих» тем иудаизма. Кривотолки вокруг этой, одной из 613 заповедей, многократно превышают настоящую информацию. Развеять ложные мифы вокруг любимого и родного еврейства — дело, на мой взгляд, приоритетное!

Перед вами — подборка вопросов–ответов на тему обрезания. Отвечают на вопросы моhэли (специалисты в обрезании) Ишайя Шафит и Яаков Гайсинович, а также раввины сообщества Rabbi.ru.

Мы, евреи, делаем обрезание именно в связи с «духовной подоплекой». Потому что в нашей святой Торе в недельной главе «Лех леха» прямо написано: «Вот завет Мой, который вы должны соблюдать (…) обрезан да будет у вас всякий мужчина». Это и есть главная причина того, почему мы делаем обрезание.

Насчет членовредительства. Так квалифицировала эту операцию (если она делалась не по медицинским показаниям) советская власть, боровшаяся с практикующими моhэлями. Нужно заметить, что до сегодняшнего дня в Америке эту «калечащую» операцию делают большинству младенцев мужского пола, причем не только еврейского происхождения. Во всем мире обрезание (циркумцизия) крайней плоти является медицинским показанием для лечения фимоза, парафимоза, частых обострений баланопостита и других заболеваний. В классическом учебнике Шварца «Принципы хирургии» написано, что у обрезанных мужчин практически не бывает рака головки полового члена. Кроме того, у женщин, мужья которых обрезаны, значительно снижена вероятность развития рака шейки матки.

Cucumber
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Обрезание.

Сообщение Cucumber » Пн май 04, 2020 1:33 am

Всегда был убежден в полезности религиозных законов. Не только духовная подоплека, но и практическая польза для здоровья.

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обрезание.

Сообщение brekekekex » Пн май 04, 2020 4:47 am

Cucumber писал(а):
Пн май 04, 2020 1:33 am
Всегда был убежден в полезности религиозных законов. Не только духовная подоплека, но и практическая польза для здоровья.
Ну, приятные совпадения таки случаются. Но законы Торы мы любим не за пользу, а за сам факт их существования. :)

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Обрезание.

Сообщение Martoch » Пн май 04, 2020 2:41 pm

brekekekex писал(а):
Пн май 04, 2020 4:47 am
Cucumber писал(а):
Пн май 04, 2020 1:33 am
Всегда был убежден в полезности религиозных законов. Не только духовная подоплека, но и практическая польза для здоровья.
Ну, приятные совпадения таки случаются. Но законы Торы мы любим не за пользу, а за сам факт их существования. :)
О заповеди "обрезания" сказано в Книге Зоар (перевод группы М. Лайтмана)
Книга Зоар. Заповедь седьмая

Cucumber
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Обрезание.

Сообщение Cucumber » Пн май 04, 2020 7:26 pm

Обрезание не только в иудаизме, но и в исламе обязательная процедура. Интересно, почему нет обрезания у христиан? Тоже вышли из религии Авраама, Ицхака и Иакова.

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обрезание.

Сообщение brekekekex » Пн май 04, 2020 9:32 pm

Cucumber писал(а):
Пн май 04, 2020 7:26 pm
Обрезание не только в иудаизме, но и в исламе обязательная процедура. Интересно, почему нет обрезания у христиан? Тоже вышли из религии Авраама, Ицхака и Иакова.
В исламе это не обязательная процедура (точнее, не во всех течениях и не во всех случаях). Но это обычай арабов (в т.ч. часто и арабов-христиан) и многих народов, издавна имевших такой обычай, или заимствоваших обрезание у евреев, ранних христиан или тех же ишмаильтян вместе с исламом.
У христиан обрезание как правило не является религиозно обусловленным по причине утверждения о заключении нового завета, в котором обрезание не предписано.

Cucumber
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Обрезание.

Сообщение Cucumber » Пн май 04, 2020 11:08 pm

Знаю я все это. еще бы необрезаным вменить обязательное мытье члена каждый день. Я работал венерологом пару лет и видел эти грязные необрезаные члены.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Обрезание.

Сообщение VovaZ » Вт май 05, 2020 8:22 am

Я думаю, Пётр, вы обязаны снять учебный ролик, и распространить его.

אנו הרי חייבים להיות אור לגויים !

Мы должны нести свет гоям!
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Cucumber
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Обрезание.

Сообщение Cucumber » Сб май 16, 2020 11:33 pm

VovaZ писал(а):
Вт май 05, 2020 8:22 am
Я думаю, Пётр, вы обязаны снять учебный ролик, и распространить его.

אנו הרי חייבים להיות אור לגויים !

Мы должны нести свет гоям!
Как правильно мыть член? :25: :3:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Обрезание.

Сообщение VovaZ » Вс май 17, 2020 8:40 am

Да тоже можно.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Ответить