Кипа на враче

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Aleko » Сб авг 20, 2022 2:00 pm

Shemtov писал(а):
Пт авг 19, 2022 9:11 pm
Да, не сложно. Да и весь этот форум частью большой флуд. НО...
Но... Молодец, а я ожидал совет. Типа обращения за рецептом к Кукумберу. А если двукратный совет это не зацикливание, то, согласен ограничиться словом "флуд". Точка! :)
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кипа на враче

Сообщение Shemtov » Сб авг 20, 2022 2:25 pm

Aleko писал(а):
Сб авг 20, 2022 2:00 pm
...согласен ограничиться словом "флуд". Точка! :)
:22:

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Aleko » Ср янв 25, 2023 12:52 pm

В этой теме я когда-то упомянул профессора Бар-Иланского университета Зеева Ханина, который всегда в кипе. На днях узнал, что образование и ученую степень он получил еще в Советском Союзе, где кипу публично носили, пожалуй, только в синагоге. Такие случаи как с Ханиным, кажутся феноменальными. Но, думаю, только кажутся. Если живешь в религиозной среде, то и сам даже неожиданно для себя становишься верующим. Но слышал, что бывает и наоборот. Пути людские непредсказуемы. :) Странно, и теперь, прожив немало лет в кипатой стране, я убежден, что ученый из области физики, химии, биологии, медицины надевают кипу ради традиции, а не из религиозности. Но в то же время мои оппоненты меня упрекнут в неосведомленности. Однако смогут ли они объяснить, почему остепененные ученые на профессорских должностях способны искренно верить в Бога:?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4065 раз
Контактная информация:

Re: Кипа на враче

Сообщение VovaZ » Ср янв 25, 2023 12:58 pm

Aleko писал(а):
Ср янв 25, 2023 12:52 pm
Однако смогут ли они объяснить, почему остепененные ученые на профессорских должностях способны искренно верить в Бога:?:
Вы задаёте это вопрос раз в седьмой, примерно.

Многие великие учёные современности религиозны, поскольку современные исследования кое-где выходят за рамки материализма.

Многие великие учёные прошлого религиозны, потому что предполагали, что это произойдёт, рано или поздно.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Aleko » Ср янв 25, 2023 4:35 pm

VovaZ писал(а):
Ср янв 25, 2023 12:58 pm
Вы задаёте это вопрос раз в седьмой, примерно.

Многие великие учёные современности религиозны, поскольку современные исследования кое-где выходят за рамки материализма.

Многие великие учёные прошлого религиозны, потому что предполагали, что это произойдёт, рано или поздно.
1. Повторение - мать учения! Да и от возраста не убежишь! :)
2. Хотел бы понятный пример. :a:
3. Из чего такой вывод? :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кипа на враче

Сообщение brekekekex » Чт янв 26, 2023 6:30 pm

Aleko, здравствуйте. В качестве иллюстрации, гляньте здесь. Надеюсь, Вас не смутит христианский антураж, ибо его хоть и много там, но не антураж важен. Сам А. Савватеев - математик. Что не отмечено в ссылке, он летом 2022 года был избран чл.-кор. РАН. :)

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Aleko » Пт янв 27, 2023 11:39 am

brekekekex писал(а):
Чт янв 26, 2023 6:30 pm
Aleko, здравствуйте. В качестве иллюстрации, гляньте здесь. Надеюсь, Вас не смутит христианский антураж, ибо его хоть и много там, но не антураж важен. Сам А. Савватеев - математик. Что не отмечено в ссылке, он летом 2022 года был избран чл.-кор. РАН. :)
Рад приветствовать вас, уважаемый brekekekex! Видимо, этот ролик аргументирует причину религиозности ученых и доказывает ее правомерность. Однако, это лишь догадка, так как артикуляция членкора оказалась для моего уха недоступной. Постараюсь найти "переводчика" и тогда высказать свое мнение. Мне эта тема весьма интересна. Спасибо вам! :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кипа на враче

Сообщение brekekekex » Пт янв 27, 2023 1:52 pm

Aleko писал(а):
Пт янв 27, 2023 11:39 am
Рад приветствовать вас, уважаемый brekekekex! Видимо, этот ролик аргументирует причину религиозности ученых и доказывает ее правомерность. Однако, это лишь догадка, так как артикуляция членкора оказалась для моего уха недоступной. Постараюсь найти "переводчика" и тогда высказать свое мнение. Мне эта тема весьма интересна. Спасибо вам! :a:
Aleko, добрый день. Попробую выделить несколько тезисов Савватеева, являющиеся не догадками, а дефинициям:
1) Изучение вопроса "как устроено" не равноценно вопросу "почему работает".
2) Ограничивать научное поле рамками первого вопроса и выводить за пределы науки обсуждение второго вопроса - ненаучный, идеологизированный подход.
3) "Хороший тон" заведомого исключения какого-либо объяснения - агрессивная догматика, препятствующая объективному изучению вопроса. (Что, кстати, математике не свойственно.)

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Aleko » Пт янв 27, 2023 4:08 pm

brekekekex писал(а):
Пт янв 27, 2023 1:52 pm
Aleko, добрый день. Попробую выделить несколько тезисов Савватеева, являющиеся не догадками, а дефинициям:
1) Изучение вопроса "как устроено" не равноценно вопросу "почему работает".
2) Ограничивать научное поле рамками первого вопроса и выводить за пределы науки обсуждение второго вопроса - ненаучный, идеологизированный подход.
3) "Хороший тон" заведомого исключения какого-либо объяснения - агрессивная догматика, препятствующая объективному изучению вопроса. (Что, кстати, математике не свойственно.)
С первым и вторым пунктами согласен, а третий считаю не всеобъемлющим. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Кипа на враче

Сообщение Martoch » Сб янв 28, 2023 10:45 pm

Aleko писал(а):
Пт янв 27, 2023 11:39 am
Рад приветствовать вас, уважаемый brekekekex! Видимо, этот ролик аргументирует причину религиозности ученых и доказывает ее правомерность. Однако, это лишь догадка, так как артикуляция членкора оказалась для моего уха недоступной. Постараюсь найти "переводчика" и тогда высказать свое мнение. Мне эта тема весьма интересна. Спасибо вам! :a:
Уважаемый Алеко, попробую объяснить своё понимание интересующей Вас проблемы.
Брекекекекс писал Вам:
"1)Изучение вопроса "как устроено" не равноценно вопросу "почему работает".
То есть материальные науки изучают, как устроены те или иные сущности, и как они работают. Но причины существования всего сущего, их источник, имеют духовные корни, постижение которых требует работы учёного с соответствующими книгами, с учителем, с окружением много времени, много сил. И с самого начала требуется вера в Создателя, и стремление искать в сердце ощущение связи с Ним...не так ради себя любимого, а ради Него...чтобы сделаться исполнителем Его воли.
Существуют одарённые учёные, которые ощущают, что всё происходящее не случайно, а связано с задумкой Творца, Который заботливо учит нас, пока мы не повзрослеем до понимания истинной мудрости подаренного нпм существования.
Расскажу один близкий мне пример. У меня был кузен (ז"ל), очень способный инженер связи. Ещё там ему давалось работать по связи с космонавтами, с которыми было много выпито. :) Я помню, как он давно поражался тому, как неожиданно быстрыми темпами развивается техника связи, которая зародилась совсем недавно, а уже связала весь мир интернетом.... :)

Ответить