Старикам везде у нас дорога...

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
LeoNYC
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 6:21 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение LeoNYC » Ср янв 18, 2023 7:46 pm

rianna писал(а):
Ср янв 18, 2023 6:58 pm
а на каком языке будет говорить израильский пенс/не русскояз/ в болгарской глубинке?
надо же с кем-то общаться.
Посмотрите его видео. Они там обходятся русским-англисйким, кроме того познакомились с другими бывшими русскоязычными израильтянами, если я правильно понял.

LeoNYC
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 6:21 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение LeoNYC » Ср янв 18, 2023 10:30 pm

Cucumber писал(а):
Ср янв 18, 2023 5:08 pm
Я был в США и Канаде и знаком с ценами. Жить можно, но медицина в Канаде только гражданам, в США только по страховке, которая для старых людей дорогая.
Вы подходите к вопросу с чисто практической, материальной точки зрения.

Но есть не мало активных людей, которые хотят на пенсии испытать что-то новое, осуществить определённые пожелания или мечту. Люди ищут приключений и новых впечатлений.

В данном случае, мужик и его жена всегда мечтали иметь большой садовый участок с фруктовыми деревьями, хотели жить там где полная тишина и покой, где нет пробок, мало людей, нулевой стресс, чтобы разводить цыплят, сажать овощи, жить размеренной, спокойной жизнью, путешествовать на машине по Европе. И при этом быть в пределах 2-3 часов лета до детей и внуков за очень скромные деньги. И им это удалось осуществить в Болгарии.

В Израиле, и во многих типичных мегаполисах Америки и Канады, это всё невозможно.

Cucumber
Сообщения: 15722
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение Cucumber » Чт янв 19, 2023 2:29 pm

LeoNYC писал(а):
Ср янв 18, 2023 10:30 pm
Вы подходите к вопросу с чисто практической, материальной точки зрения.

Но есть не мало активных людей, которые хотят на пенсии испытать что-то новое, осуществить определённые пожелания или мечту. Люди ищут приключений и новых впечатлений.

В данном случае, мужик и его жена всегда мечтали иметь большой садовый участок с фруктовыми деревьями, хотели жить там где полная тишина и покой, где нет пробок, мало людей, нулевой стресс, чтобы разводить цыплят, сажать овощи, жить размеренной, спокойной жизнью, путешествовать на машине по Европе. И при этом быть в пределах 2-3 часов лета до детей и внуков за очень скромные деньги. И им это удалось осуществить в Болгарии.

В Израиле, и во многих типичных мегаполисах Америки и Канады, это всё невозможно.
Сад, огород и цыплята несовместимы с путешествиями на машине по Европе. Это во-первых. Во вторых нахрена эти цыплята и возня с огородом, если всё можно купить в супере. Крестьянская жизнь трудна и кажется идиллией только со стороны. Я жил в этой "идиллии" и лучше такой жизни не надо. А медицина для любого человека жизненно важна и необходима.
Покататься на машине по Европе и Америке можно и живя в Израиле. Прилетел с медицинской страховкой в кармане и катайся. Пары недель будет вполне достаточно. :25: :3:

rianna
Сообщения: 13366
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3875 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Чт янв 19, 2023 2:53 pm

есть любители садов/огородов/птичников.
в основном это те,кто там все лето проводил на даче,стоя юзом на грядках.
мы иногда снимали дачу возле моря,на месяц.
но грядками и птичником не занимались,только поливали цветы и деревья и кормили хозяйских кошку и собаку.
а вот соседи по даче держали большой птичник/куры,индюки/,молочных коз,ослов,бахчу,сад,огород...
это был тяжкий труд,мы наблюдали со стороны. но у них было 10 детей,они получили дом с участком как многодетные,там жена была мать-героиня,с орденом.
у моей мамы семь детей,и к нее была только медаль материнства первой степени.
моим родителям тоже предлагали участок в пригороде,на Апшероне.
но мои были далеки от сельской жизни,к тому же мама хотела,чтоб мы учились в хорошей городской школе,в русском секторе,а в поселках возле баку школы были так себе,еще и азсектор.
так мы и не обзавелись своей фазендой.

LeoNYC
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 6:21 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение LeoNYC » Чт янв 19, 2023 3:03 pm

Cucumber писал(а):
Чт янв 19, 2023 2:29 pm
Сад, огород и цыплята несовместимы с путешествиями на машине по Европе. Это во-первых. Во вторых нахрена эти цыплята и возня с огородом, если всё можно купить в супере. Крестьянская жизнь трудна и кажется идиллией только со стороны. Я жил в этой "идиллии" и лучше такой жизни не надо. А медицина для любого человека жизненно важна и необходима.
...
я тоже так думаю (для себя). Но есть люди, которые обожают садоводство, землю, итд. И тратят на это дикое количество времени и денег.

Про медицину - согласен тоже.

rianna
Сообщения: 13366
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3875 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Чт янв 19, 2023 4:01 pm

я могу хоть завтра уехать в канаду на пмж,у меня там два родных брата,готовы выступить спонсорами.
я никакой работы не боюсь,могу и на уборке работать,и сиделкой,и на фабрике.
но смысл срываться с места и ехать в другую страну в 50 лет,когда уже здесь все есть-и квартира,и работа,и друзья,и внуки уже израильтяне,да и старенькая мама никуда уже не поедет.
я лично смысла не вижу.
к тому же я южанка,выросла у теплого моря,привыкла к долгому лету и яркому солнцу,мне израильский климат вполне подходит,я нормально переношу жару и очень плохо холод.

LeoNYC
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 6:21 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение LeoNYC » Чт янв 19, 2023 5:59 pm

rianna писал(а):
Чт янв 19, 2023 4:01 pm
я могу хоть завтра уехать в канаду на пмж,у меня там два родных брата,готовы выступить спонсорами.
я никакой работы не боюсь,могу и на уборке работать,и сиделкой,и на фабрике.
но смысл срываться с места и ехать в другую страну в 50 лет,когда уже здесь все есть-и квартира,и работа,и друзья,и внуки уже израильтяне,да и старенькая мама никуда уже не поедет.
я лично смысла не вижу.
к тому же я южанка,выросла у теплого моря,привыкла к долгому лету и яркому солнцу,мне израильский климат вполне подходит,я нормально переношу жару и очень плохо холод.
речь шла изначально о пенсии.

Жить на пенсии в Болгарии ничего не теряя и на заработанную пенсию и сбережения, да ещё по очень низким ценам на недвижимость, это принципиально другое чем жизнь в Канаде на зарплату, где цены на недвижимость колоссальные, надо вливается в общество, жить от зарплаты до зарплаты, опять стресс, нервы, пробки на дорогах, итд. Да и это очень далеко от ваших детей и будущих внуков. И холод к тому же, как правильно заметили.

Этот товарищ завтра может обратно вернутся в Израиль из Болгарии, почти ничего не потеряв. То есть, цена ошибки низкая. Он там купил дом и участок за совершенно смешные, по вашим и нашим понятиям, деньги.

кролень
Сообщения: 11879
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение кролень » Чт янв 19, 2023 7:01 pm

LeoNYC писал(а):
Чт янв 19, 2023 5:59 pm
речь шла изначально о пенсии.

Жить на пенсии в Болгарии ничего не теряя и на заработанную пенсию и сбережения, да ещё по очень низким ценам на недвижимость, это принципиально другое чем жизнь в Канаде на зарплату, где цены на недвижимость колоссальные, надо вливается в общество, жить от зарплаты до зарплаты, опять стресс, нервы, пробки на дорогах, итд. Да и это очень далеко от ваших детей и будущих внуков. И холод к тому же, как правильно заметили.

Этот товарищ завтра может обратно вернутся в Израиль из Болгарии, почти ничего не потеряв. То есть, цена ошибки низкая. Он там купил дом и участок за совершенно смешные, по вашим и нашим понятиям, деньги.
А пособие по старости в Болгарии израильтянам платят? Из Израиля...
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

LeoNYC
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 6:21 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение LeoNYC » Чт янв 19, 2023 7:53 pm

кролень писал(а):
Чт янв 19, 2023 7:01 pm
А пособие по старости в Болгарии израильтянам платят? Из Израиля...
вот этого я не знаю... Заработанную пенсию - должны.

кролень
Сообщения: 11879
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение кролень » Чт янв 19, 2023 8:11 pm

LeoNYC писал(а):
Чт янв 19, 2023 7:53 pm
вот этого я не знаю... Заработанную пенсию - должны.
Если она у кого имеется. В Грузии пособие по старости не платят, а мы мечтали туду-сюда кататься....Только 72 дня,а то социалка накроется. А потом оформлять опять, это ж вырванные годы.
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

Ответить