Старикам везде у нас дорога...

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
ehidina
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:56 pm
Благодарил (а): 3157 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение ehidina » Пт янв 20, 2023 6:58 pm

Инфляция. Только заметил.
Все кранот просели. И пенсия, и иштальмут, и гемел... :???:

кролень
Сообщения: 12293
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение кролень » Пт янв 20, 2023 7:10 pm

Песня.Плагиат.
И никто не узнает, где пенсийка моя.
И никто не узнает, и никто не найдет
Только пенсия наша
нам романс пропоет
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение ирина18 » Пт янв 20, 2023 7:13 pm

rianna писал(а):
Пт янв 20, 2023 10:43 am
на это лето мы уже заказали тур в прагу и дрезден.
долго спорили с мужем,он хотел как раз в грузию,я уже бывала в грузии и поэтому хотела в другое место.
и черногорию хотели,и хорватию,и шварцвальд,и даже португалию.
наконец выбрали чехию и дрезден.
привлекло то,что там будет одна гостиница,не надо каждый день переезжать,как было в северной италии,где мы с чУмоданами и сумками таскались из одного отеля в другой,каждый раз ожидая очереди в ресепшене и выдачи ключей от номеров. это отнимало много времени у и без того уставших от очень плотного и насыщенного тура людей.
а тут будет один отель все семь дней,каждый день какая-то новая экскурсия,один день будет полностью посвящен поездке в дрезден.
мы посмотрели программу тура и нас все устроило.
и еврейский квартал в праге с домом голема включен в тур,я лично очень хотела именно такую программу,еврейскую.
а в сан марино тоже поедем,есть туры по италии с заездом в сан марино на целый день.
из Праги в Дрезден идет поезд. очень комфортабельный. как и идет поезд и в обратном направлении из Праги в Вену.
самый прикол когда поезд пересекает" границу" между Чехией и Автсрией- разница видна моментально.
чтобы поездка была удачной.
Прага -хорошее туристическое направление там есть что посмотреть, а в еврейском квартале народу много и многоярусное кладбище оставляет тяжелое впечатление имхо.

rianna
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Пт янв 20, 2023 7:15 pm

пенсионный возраст как горизонт,все время от тебя удаляется,по мере приближения.
я уже выйду на пенсию в 65.
муж наверное вообще в 70.
ну вот я себе не представляю,как он будет в 70 работать сварщиком на высоте.
все же должны быть какие-то другие сроки выхода на пенсию для людей на тяжелых физических или опасных работах.
да и та же метапелет в бейт авоте...каково тягать лежачих больных в 65.

rianna
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Пт янв 20, 2023 7:19 pm

ирина18 писал(а):
Пт янв 20, 2023 7:13 pm
из Праги в Дрезден идет поезд. очень комфортабельный. как и идет поезд и в обратном направлении из Праги в Вену.
самый прикол когда поезд пересекает" границу" между Чехией и Автсрией- разница видна моментально.
чтобы поездка была удачной.
Прага -хорошее туристическое направление там есть что посмотреть, а в еврейском квартале народу много и многоярусное кладбище оставляет тяжелое впечатление имхо.
очень хочу туда поехать,обычно мы с мужем ездили порознь.
ну так сложилось,что мы всегда хотели ехать в разные места.
наконец поедем вместе,вроде и муж хочет посмотреть прагу.
но это будет только в июле,нам сказали,там довольно холодно даже в апреле,а в октябре уже дожди.
лучше ехать летом.
а в ближайших планах-я жду снега на хермоне,мы с мужем обещали свозить туда старших внуков.

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение ирина18 » Пт янв 20, 2023 7:26 pm

rianna писал(а):
Пт янв 20, 2023 8:50 am
да,на кавказе/не только в грузии/ местные мужчины очень активно клеились к приехавшим из россии и других славянских республик женщинам.
но никто никого насильно никуда не тащил.
девушка могла послать ухажера.
но многие наоборот были рады таким ухаживаниям,тем более что мужчины охотно тратились на своих курортных пассий-катали их на такси,водили в рестораны,покупали подарки.
курортные южные романы для советских женщин,упаханных дома и на работе,часто были отдушиной,единственный раз в году,когда они чувствовали себя женщинами,желанными и привлекательными.
причем романы заводили не только с местными,но и с другими курортниками.
я отдыхала с мужем в курортном комплексе Гянджлик/не путать с черноморским Геленджиком/.
так там прямо страсти кипели,все искрилось,по вечерам по аллеям ходили влюбленные парочки,слышались звуки поцелуев...хорошо,что я поехала с мужем. ;)
насчет грузинских мужчин и отношения к русским женщинам всегда вспоминаю одну байку, которую слышала от непосредственной участницы одного события. дело было еще при СССР в середине 70.
эта русская женщина родилась и выросла в Тбилиси, она была крупная , дородная блондинка. после школы она вышла замуж за армянина с которым была знакома со школы ии который тоже родился и вырос в Тбилиси.
как то раз пошли они посидеть в какой то кабачок, а ее муж курил, он вышел покурить в она осталась за столом ждать пока заказ будет готов, а за соседним столом сидела комания грузинских мужчин. и они между собой по грузински говорят : смотри как армяшка привел русскую шлюху в ресторан. и она это услышала. она встала подошла к столу и на чисто грузинском языке без малейшего акцента сказала : это Ваше счастье,что мой муж это не услышал, а то он бы показал Вам русскую шлюху вот сейчас он вернется я ему это и расскажу. они стали переполошилсь, стали извиняться,а она повернулась и вернулась на место. потом вернулся ее муж и она ничего разумеется ему не сказала, так как хорошо знала его характер. им принесли их заказ и вдруг с соседнего стола им пошли... коньяки. муж нечего не мог понять, а она сделала вид что она вообще ничего не понимает.

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение ирина18 » Пт янв 20, 2023 7:33 pm

rianna писал(а):
Пт янв 20, 2023 7:19 pm
очень хочу туда поехать,обычно мы с мужем ездили порознь.
ну так сложилось,что мы всегда хотели ехать в разные места.
наконец поедем вместе,вроде и муж хочет посмотреть прагу.
но это будет только в июле,нам сказали,там довольно холодно даже в апреле,а в октябре уже дожди.
лучше ехать летом.
а в ближайших планах-я жду снега на хермоне,мы с мужем обещали свозить туда старших внуков.
была в Праге в ноябре, ходила в зимних сапогах на меху и в пуховике. дождей не было, была хорошая погода, но было холодно.

rianna
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Пт янв 20, 2023 7:34 pm

про крупных и дородных женщин...в закавазье многие любили таких.
рассказывали анек про зыкину.
которая приехала в азербайджан на гастроли,вышла на сцену и вдруг у нее пропал голос.
-извините,я сегодня не смогу петь!-говорит зыкина.
и тут голос из зала:
-слушай,зачем петь,не надо петь,ты просто ходи по сцене-туда сюда,туда сюда!
а мы на тебя смотреть будем!

кролень
Сообщения: 12293
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение кролень » Сб янв 28, 2023 7:07 am

www.facebook.com/watch?v=713979433609866
«Мне 88 лет, это как восхождение на Эверест»: цифровая революция банков, возможно, сэкономила на рабочей силе, но почему-то не снизила комиссии, оставив пожилых людей одних позади

Алон Шарвит
Познавательно , если кто еще не понял куда все катится.
комментарии
HMO Цифровая революция наряду с человеческим ответом. В каждом филиале человеческое обслуживание также обеспечивается телефонным автоответчиком. Критически для старшего возраста!
Мое сердце болит, мое сердце просто болит.
Каждый взрослый должен обратиться за помощью к молодому человеку сегодня везде из-за этого современного мира.
Зачем оставлять их позади? ...
И даже если вы помогаете пожилым родителям и даже их доверенным лицам, не все действия разрешено совершать.😡
Отношение и реакция банков, компаний и офисов не идет ни в какое сравнение с ресурсами, которые компании вкладывают в привлечение клиентов и рекламу. Убедитесь, что в равной степени не уважают всех, независимо от пола возрастной религии, расы национальности и сектора. Грустно, но они дружелюбны и управляют теми, кто управляет...
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

rianna
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Сб янв 28, 2023 10:15 am

Я много лет работаю со стариками. У меня много пожилых и очень пожилых родственников,включая маму.
И хотя в Израиле не все идеально,старикам здесь живется совсем неплохо.Особенно если сравнить со странами,откуда мы приехали. В 2018 мама съездила в Баку. Почувствовала,что уже начинает дряхлеть и решила поехать,пока еще может. Увидеть знакомых,посетить кладбище,родные места. Ездила конечно не одна,а с одной из моих сестер. Когда мама приехала,то плакала. Ее ровесницы,подружки,соседки там живут на нищенские пенсии.Проработав по 30-40 лет,порой на физических работах-фабрики,столовые...Хорошо,если есть дети,которые помогают.У азеров принято помогать старикам,но если детей нет или дети проблемные/наркоманы,алкоголики,сидят в тюрьме,всяко бывает/,то тогда старики сидят на макаронах и картохе.
Одна ее приятельница,русская женщина,бывший библиотекарь,вынуждена побираться возле церкви.Мама рыдала,когда рассказывала об этом. Сын у этой женщины умер,был алкаш,а невестка и внук в России и им до нее дела нет.
Одиноким евреям там помогает Хесед,что да,то да.Деньгами нет,но продукты привозят и метапелет дают.
Остальных либо дети/внуки/племянники содержат,либо оформляют дарственные на квартиры с правом пожизненного проживания за уход и материальную помощь. А это чревато-сколько стариков скоропостижно скончалось всеоре после оформления дарственной на соседей ,знакомых,а часто просто на черных риэлтеров...кто их там считает.
Поэтому наших старичкам грех жаловаться на Израиль. Бесплатный проезд,скидки на лекарства/а холокостникам так вообще бесплатно/,скидки на все коммунальные услуги,а арнону у нас в городе пенсы вообще не платят. Опять же,кицват зикна с соцнадбавкой платят даже тем,кто тут ни дня не работал,квартирные дают. Опять же,у каждого свои обстоятельства. Есть и нуждающиеся,особенно у кого дети проблемные и неустроенные и старики им помогают,отдают последнее. Но в целом израильские старики живут нормально,мне есть с чем сравнить.
Да,цифровизация неудобна для стариков. Согласна. Как впрочем и для некоторых групп ультрахаредим,которые не умеют или не хотят пользоваться смартфонами и компами.
Но большинство справляется-просят заказать очередь детей или внуков,опять же,есть метаплот,соседи,многие пенсы ходят в клубы,там работницы клуба тоже этим занимаются,заказывают очереди для пенсов.
К тому же очередь можно заказать не только по компу или смарту,но и по телефону. Почти во всех службах есть русскоговорящие. Да,дозваниваться долго,да,надо ждать,но сорри за прямоту,у пенсов есть на это время,они не работают,к тому же можно поставить дозвон на громкую связь,чтоб не сидеть с телефоном у уха.
Еще один момент-пожилые старше 80 могут пройти без заранее заказанной очереди практически везде.
В том числе почты,банки,мисрад апним тоже-не так давно делали справку о нахождении в живых для подопечной,прошли в мвд без проблем,показав ее теудат зеут.
Поэтому стоны о цифровизации сильно преувеличивают проблему. Да,люди привыкли за много лет просто приходить и брать номерок,а потом стоять в очереди. А теперь надо позвонить,подождать и заказать очередь. Или попросить детей или метапелет. Ужас ужасный и проблема века.
А лично мне и миллионам других людей цифровизация очень удобна. И нас в десятки раз больше,чем тех,кто не освоил гаджеты. Очень удобно прийти в заранее заказанное время и потратить на ожидание 10-20 минут,ну максимум полчаса,а не три часа,как порой бывало раньше. Хотя мой рекорд был в банке Мизрахи Тфахот десятого числа/год не помню,лет 15 назад/,пришла в 8,30 к открытию,ушла в 13,40.
Сейчас такого уже нет-ура,что есть цифровизация. Люди многие дела с банком решают через комп,платят счета через телефон или комп,а раньше все тащились с любой проблемой в банк или на почту.
10 процентам людей цифровизация осложнила жизнь,зато 90 процентам облегчила.

Ответить