Наука и религия

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Aleko » Пт авг 04, 2023 6:14 pm

VovaZ писал(а):
Пт авг 04, 2023 4:59 pm
Я вас не понял. Вы хотите запретить реллигиозному человеку избираться в Кнессет?
Или прекратить государственную поддержку религиозных учереждений?

И все это в государстве, где светские и верующие составляют примерно по 50% населения? По моему, для гражданской войны стоит найти более достойный повод, чем ваша аллергия на евреев.
Не надо ничего высасывать из пальца и, тем более, повторять оскорбительные утверждения, будто я стесняюсь соей национальности. И я не против религии, но считаю ее частным делом. Да, я голосовал бы за отделение её от государства. Мне даже кажется, что так голосовали бы и вы. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 18667
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 4544 раза
Контактная информация:

Re: Наука и религия

Сообщение VovaZ » Пт авг 04, 2023 7:10 pm

Как я уже писал, я против отделения религии от государства. Я лишь согласился бы введения услуг записи состояния и погребения для светских, за счет государства. Точно так же, как это существует для 2х официальных религий.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Aleko » Сб авг 05, 2023 3:55 pm

VovaZ писал(а):
Пт авг 04, 2023 7:10 pm
Как я уже писал, я против отделения религии от государства.
Кто бы мог такое ожидать от бывших совков? :)
А какая у нас вторая официальная религия? Ислам? :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4354 раза
Поблагодарили: 591 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Martoch » Сб авг 05, 2023 6:31 pm

Aleko писал(а):
Сб авг 05, 2023 3:55 pm
Кто бы мог такое ожидать от бывших совков? :)
А какая у нас вторая официальная религия? Ислам? :29:
""Государство Израиль было основано, в первую очередь, в качестве «национального очага» для всего еврейского народа и определяется в Декларации независимости как «еврейское государство»[1]. Закон о возвращении Государства Израиль даёт право всем евреям, детям евреев и внукам евреев получить гражданство Израиля[2]. При этом право репатриации в Израиле не распространяется на галахических евреев, принявших иную религию, кроме иудаизма[3].

В то же время Израиль — демократическое государство, где, наряду с евреями, равные юридические права имеют и все прочие религиозные и этнические группы: арабы-мусульмане, арабы-христиане, армяне, друзы, бедуины, самаритяне и др."""
Википедия. Религия в Израиле

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Aleko » Вс авг 06, 2023 1:12 pm

Хотел бы знать, какая у нас вторая официальная религия, которую упомянул VovaZ :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Наука и религия

Сообщение brekekekex » Пн авг 07, 2023 8:29 am

Aleko писал(а):
Вс авг 06, 2023 1:12 pm
Хотел бы знать, какая у нас вторая официальная религия, которую упомянул VovaZ :a:
Без детализации - помимо иудаизма ещё ислам и христианство.
Более подробно: "Государство Израиль признает следующие религии: иудаизм, христианство, ислам, друзскую и бахаи. В рамках христианской религии признаются следующие конфессии: греко-православная, греко-католическая, латинская (римская католическая), армянская православная [армянская апостольская], армянская католическая, маронитская, сирийская православная, сирийская католическая, халдейская (католическая) и евангелическая епископальная (англиканская).
Три деноминации подали заявки на государственное признание: Эфиопская православная, Коптская православная и Совет объединенных церквей Израиля, который является зонтичной организацией протестантских церквей в Израиле. Их заявки все еще находятся на рассмотрении. В прошлом [уже после провозглашения государственности] были приняты еще три заявления [и отмеченные выше, как признанные Израилем]: от друзов, бахаи и евангелической епископальной церкви." Шимон Шитрит, бывший министр по делам религии, сайт МИД Израиля.

P.S. Обращает на себя внимание тот факт, что при высокой "стратификации" христианства, ислам в вышеприведённом списке не подразделён на суннитов и шиитов (и, тем более, на более мелкие группы). Также в списке в качестве отдельных религиозных групп не выделили караим (им отказали) и самаритян, имеющих особый статус, но, видимо, прецедентно не выделяемых ещё с подмандатных и османских времён в отдельную религию.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 18667
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 4544 раза
Контактная информация:

Re: Наука и религия

Сообщение VovaZ » Пн авг 07, 2023 8:40 am

Мне кажется, государственную финансовую поддержку получают только иудаизм и ислам.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Наука и религия

Сообщение brekekekex » Пн авг 07, 2023 10:23 am

VovaZ писал(а):
Пн авг 07, 2023 8:40 am
Мне кажется, государственную финансовую поддержку получают только иудаизм и ислам.
По факту, наверное, да, если финансы увязаны с фактическим статусом. Религиозная сфера в Израиле в большой степении регулируется законами Мандата и османского периода. Поэтому в Израиле, помимо центрального раввината со своим судебным и административным аппаратом, под управлением государства действует система шариатских судов. Причём, судьи шариатских судов получают квалификацию при поддержке правительства, назначаются правительством и в своей деятельности выступают, как часть израильской бюрократии примерно в той же мере, что и раввины израильского раббанута.
Наверняка, какие-то сходные по функциям общинные структуры есть и у христиан, друзов и т.д., но, похоже, там по наследству государству достались функции контроля и общего суверенитета (напр., утверждение некоторых высших иерархов).

Martoch
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4354 раза
Поблагодарили: 591 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Martoch » Пн авг 07, 2023 12:21 pm

brekekekex писал(а):
Пн авг 07, 2023 10:23 am
По факту, наверное, да, если финансы увязаны с фактическим статусом. Религиозная сфера в Израиле в большой степении регулируется законами Мандата и османского периода. Поэтому в Израиле, помимо центрального раввината со своим судебным и административным аппаратом, под управлением государства действует система шариатских судов. Причём, судьи шариатских судов получают квалификацию при поддержке правительства, назначаются правительством и в своей деятельности выступают, как часть израильской бюрократии примерно в той же мере, что и раввины израильского раббанута.
Наверняка, какие-то сходные по функциям общинные структуры есть и у христиан, друзов и т.д., но, похоже, там по наследству государству достались функции контроля и общего суверенитета (напр., утверждение некоторых высших иерархов).
Спасибо за это разъяснение...Теперь я немного понимаю из того, что раньше пришлось мне видеть большую разницу, когда знакомая из одесского университета (профессор философии) возила меня с христианами на гору Тавор, а потом ездила с израильским экскурсоводом на эту гору, то видела совершенно разные строения, и не могла ничего понять... ;) . И понятней становится, почему количество арабов - христиан уменьшается...Думаю, что всё это требует серьёзного пересмотра... :29:
И все эти вопросы исчезают при занятиях с граммотным кабаллистом.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Aleko » Вт авг 08, 2023 11:05 am

У меня возникли такие вопросы.
1. Слышал, что существуют религиозно-светские браки. Если это возможно, то какова их долговечность?
2. Говорят, что многие светские репатрианты из СССР, переселившись в Израиль, стали верующими. Какая причина их к этому побудила?
3.Известно, что брит-мила это сугубо религиозный обряд. А почему, как мне ведомо, его совершают своим детям и абсолютно светские родители :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Ответить