Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Naaron
Сообщения: 48413
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 2429 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение Naaron » Ср июн 17, 2026 11:45 am

rianna писал(а):
Ср июн 17, 2026 10:58 am

муж надеюсь уйдет со своей работы по состоянию здоровья,получит пицуим и отдохнет пару лет.
а потом,если заскучает дома-всегда есть возможность пойти на шмиру или деда пометапелить.
но после 60 уже нельзя вкалывать на износ,ни мужчинам,ни женщинам.
Только надо принимать в расчёт, что пицуим влияет на сумму пенсии...

AI Overview Компенсация при увольнении (в Израиле она называется «пицуим» Пицуим в Израиле: что положено при увольнении?) — это накопительная часть вашей пенсии, составляющая около 40% от будущих выплат

Если при увольнении вы забираете эти деньги на руки, ваша будущая ежемесячная пенсия уменьшается пропорционально изъятой сумме

Влияние «пицуим» на размер пенсионных выплат зависит от вашего выбора при расторжении трудового договора:Снятие средств (получение на руки)Изъятие «пицуим» из пенсионного фонда ведет к прямому и существенному уменьшению размера будущей пожизненной пенсии . Вы лишаетесь не только самих накопленных денег, но и сложного процента, который они могли бы принести, инвестируя на бирже до вашего выхода на заслуженный отдых.

Сохранение в фонде для пенсии (выход на пенсию)Вы можете оставить средства выходного пособия в пенсионной кассе для конвертации в ежемесячные пенсионные выплаты В этом случае размер вашей пенсии будет максимальным из возможных, так как вся сумма продолжает работать на вас Непрерывность прав («рецеф пицуим»)Если вы увольняетесь и переходите к новому работодателю, закон позволяет оформить «рецеф пицуим» Непрерывность выходного пособия ("рецеф пицуим"). Вы не забираете деньги сейчас, а сохраняете их в фонде — это гарантирует, что при расчете пенсии они будут учтены за весь ваш общий трудовой стаж Непрерывность выходного пособия ("рецеф пицуим").Более того, снятие компенсации при увольнении может повлечь за собой уплату подоходного налога, если сумма превышает установленные налоговым управлением (Масах Ахнаса) лимиты

rianna
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 3686 раз
Поблагодарили: 6307 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение rianna » Ср июн 17, 2026 11:48 am

надо жить здесь и сейчас. не все и доживают до пенсии.
а подушка безопасности у нас и так имеется.

Naaron
Сообщения: 48413
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 2429 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение Naaron » Ср июн 17, 2026 7:20 pm

rianna писал(а):
Ср июн 17, 2026 11:48 am
надо жить здесь и сейчас. не все и доживают до пенсии.
а подушка безопасности у нас и так имеется.
Ну если так решили...

Я говорю в общем, а то не все это знают.

Кстати, супруг или супруга могут получать 60% пенсии ушедшего...

rianna
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 3686 раз
Поблагодарили: 6307 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение rianna » Ср июн 17, 2026 8:18 pm

не по теме,лирическое отступление.
никто не выйдет отсюда живым,как сказал марк твен.
наше продолжение в детях,внуках,правнуках.
мы передали им свои гены дальше,род не прервался,биологическая связь поколений не прервалась на нас.
мне это важно,кому-то нет.
а деньги...не все умеют их зарабатывать,не все и хотят.
есть люди,которые никогда не смогут купить квартиры,ни себе,ни детям.
и далеко не все страдают по этому поводу,живут себе на схируте или с родителями,и живут,не парятся.
арабы вон приводят жен в дом к своим родителям и живут все вместе.
евреи так не хотят. а ведь объединение машкант могло бы помочь небогатым семьям.
если супружеская пара не может купить квартиру,то объединившись с семьей брата и родителями скорее всего смогут. да,будет тесновато,но не надо платить бешеные деньги за схирут или одиночную ипотеку. бедуины так покупают,в беэр шеве. два или три брата с семьями покупают квартиру или дом. евреи так не хотят. призывы таба строить дешевые однушки пока мимо кассы.
хотя хостели или микбацей диюр в основном состоит из тех же однушек. и у нас в городе таки построили многоэтажку в шхуне далет для сдачи студентам,там малогабаритные квартиры,1-2 комнаты. правда там не только студенты живут.

Naaron
Сообщения: 48413
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 2429 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение Naaron » Ср июн 17, 2026 8:56 pm

rianna писал(а):
Ср июн 17, 2026 8:18 pm
призывы таба строить дешевые однушки пока мимо кассы.
хотя хостели или микбацей диюр в основном состоит из тех же однушек. и у нас в городе таки построили многоэтажку в шхуне далет для сдачи студентам,там малогабаритные квартиры,1-2 комнаты. правда там не только студенты живут.
У нас в городе хороший спрос на однушки. Но не на отдельные квартирки.

Есть немало квартир разделёнок. Выходит дешевле жильцам. Платят только за съём и свет. Интернет, ТВ включено...

tab
Сообщения: 18808
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1567 раз
Поблагодарили: 2943 раза

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение tab » Чт июн 18, 2026 4:25 am

rianna писал(а):
Ср июн 17, 2026 8:18 pm
не по теме,лирическое отступление.
призывы таба строить дешевые однушки пока мимо кассы.
хотя хостели или микбацей диюр в основном состоит из тех же однушек. и у нас в городе таки построили многоэтажку в шхуне далет для сдачи студентам,там малогабаритные квартиры,1-2 комнаты. правда там не только студенты живут.
Уйду в оффтоп. :17:

Это не призывы, это цивилизованность и менталитет.

Правда,не ближнего востока,а дальнего. Японцы,япона мать,например.

А в Израиле все позажирались.Ну,так нехай и далее жрут,жрать это дело свиняче. ;-D

Я не за минимализм,я за рационализм.И когда сраная интеллигенция всех стран всех стран,объединяйся,плачет о слезинке ребенка,то этот моск нации,сиречь дерьмо,плачет о своих ребенках,а не о чужих.
А бывшие совки быстро позабывали и коммуналки,и бараки,и хрущевки,и проходные комнаты.И как в царской расее сдавали не коматы,а углы в этих комнатах или просто нары.Или как спали те же работяги промеж станков на фабриках,в землянках или под лестницами.Или в избах на полу.

Поэтому никаких рецептов я не выписываю,они уже давно всем известны.
Даже те же автобусы-жилье.Или старые морские/речные лайнеры на постоянном приколе (видел как-то такой гостиница-кабак-казино в куеве,офигенно).

На ВСЕХ не угодишь.Эти блеяния мойшебулгаковщины "ничего не просите,все дадут" или натановичей "и пусть никто не уйдет обиженным" не стоят ни гроша.
По сравнению с бидонвилями (из любимого мною марокко) Израиль вполне благополучная и богатая страна.И тут как раз именно квартирный вопрос играет положительную роль в том смысле,что заставляет хоть немного напрягаца.
Пелефон новый хочеца,крышу над головой хочеца,орехов,сельтерской с сиропом,а ихде это за 46 рублев жалованья?

Я не вижу ОСОБОЙ проблемы,все решаемо.Если бы тут поменьше тырили.В том числе и мелиха, и медина,и сраный какаль-плакаль.
«Я спешу посмеяться над всем, иначе мне придется заплакать». Бомарше

Dok
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение Dok » Чт июн 18, 2026 8:38 am

tab писал(а):
Чт июн 18, 2026 4:25 am
...
Я не вижу ОСОБОЙ проблемы,все решаемо.Если бы тут поменьше тырили.В том числе и мелиха, и медина,и сраный какаль-плакаль.
Тырят везде.
Израилю не нужны дешевые двушки для пенсионеров, студентов и солдат; не нужны ему и комфортабельные высотки за десятки миллионов шекелей за штуку.
Израилю нужны подземные города с жильем и инфраструктурами для жизни, как в космосе, где наверху нет кислорода. А наверху - туристические зоны отдыха да пляжи, которые можно опустошить в считанные минуты по приказу командования тыла.

Забота о своих гражданах страны - это не когда ты торгуешься по вопросам обмена пленных и гордишься, когда получаешь пару-тройку трупов своих солдат за сотни и тысячи врагов. Забота о своих гражданах страны - это когда ты, постоянно воюющая страна, прячешь своих жителей от постоянных бомбежек, от завалов домов и пр. сооружений, от ядерных, химических и бактериологических атак врага.

А у нас сегодня нет заботы о гражданах страны, а есть одна лишь показуха и игры военно-промышленного комплекса со своими противоракетными механизмами, где все мы являемся подопытними "кроликами" , которые выживают после бомбежек, или нет.
Такая забота недорого стоит для правительства, гораздо дешевле чем одна ракета, или снаряд. И чем скорее это поймут люди, тем здоровее останутся.

Ну, или надо менять свою воинствующую политику, тогда все то, что вы тут обсуждаете - легитимно.

:a:
„Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.“

Михаил Михайлович Жванецкий

Naaron
Сообщения: 48413
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 2429 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение Naaron » Чт июн 18, 2026 8:57 am

Dok писал(а):
Чт июн 18, 2026 8:38 am
Ну, или надо менять свою воинствующую политику
:a:
А как голоса получать избирателей?
Послушайте Биби, Либермана, Айзенкота, Голана...

А квартирного вопроса, да, не существует...

Люди хотят жить в больших городах, пенсионеры в социальном жилье, но ближе к детям, а дети в центре.

Ажиотаж приводит к раздуванию мыльного пузыря, огромным вливаниям в бюджет. Это и называется тырить. У народа.

Dok
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение Dok » Чт июн 18, 2026 9:18 am

Naaron писал(а):
Чт июн 18, 2026 8:57 am
А как голоса получать избирателей?
Послушайте Биби, Либермана, Айзенкота, Голана...

...
Именно.
Поэтому надо менять весь состав нынешнего парламента страны.
И посмотреть, кто избирается в новом, с какими идеями.
А всех этих 120 трухлявых мухоморов - на помойку, они достаточно травили население Израиля.

:(
„Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.“

Михаил Михайлович Жванецкий

Naaron
Сообщения: 48413
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 2429 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение Naaron » Чт июн 18, 2026 9:28 am

Dok писал(а):
Чт июн 18, 2026 9:18 am
Именно.
Поэтому надо менять весь состав нынешнего парламента страны.
И посмотреть, кто избирается в новом, с какими идеями.
А всех этих 120 трухлявых мухоморов - на помойку, они достаточно травили население Израиля.

:(
А их избирателей куда? Туда же?

Ответить