Базар умирает?

Всё, что хотим обо всём, что хотим. Поучаем других, учимся сами.
Cucumber
Сообщения: 17295
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 992 раза

Базар умирает?

Сообщение Cucumber » Сб ноя 25, 2023 12:20 am

В последние несколько лет базар в Хадере почти без покупателей. Цены выше чем в суперах почти на все фрукты и овощи и люди на базар не ходят. Только "безлошадные" пенсионеры или в пятницу, когда снижают цены. Лет 20 назад цены на базаре были почти вдвое ниже чем в суперах. Чем объяснить эти метаморфозы? :29:

pola
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 8:05 pm
Поблагодарили: 77 раз

Re: Базар умирает?

Сообщение pola » Сб ноя 25, 2023 3:30 pm

Привет всем.

Это законы экономики.
Цены будут расти еще очень долго. Затем будет полная дипрессия и цены остановятся но будет полная безработица и обнищание. Далее пойдёт всё постепенно и очень медленно восстанавливаться.

Я об этом ещё мужу давно говорила а он не верил.

Это законы экономики. Писать как идёт этот кругооборот я не буду. Но тут ничего изменить нельзя. Такого не будет при плановом ведении хозяйства.Там всё планируется заранее.
А мы живём при капитализме где развивается всё стихийно.Кто что хочет то и творит.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 19144
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 4663 раза
Контактная информация:

Re: Базар умирает?

Сообщение VovaZ » Вс ноя 26, 2023 7:38 am

Давненько на базаре не был. Рубик обещает новый построить.

Цены там повыше, да. Но выбор огромный.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

rianna
Сообщения: 14775
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 2275 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Базар умирает?

Сообщение rianna » Вс ноя 26, 2023 8:38 am

у нас пока рынок жив-здоров. на рынке можно поторговаться,особенно если берешь не 1-2 кг,а больше 5-всегда сделают скидку. плюс на рынке можно купить то,чего нет в суперах-например,горячие лафы,пекут прямо на глазах. и большой выбор разных орехов,и тоже можно поторговаться. ну и фрукты тоже...например,фейхоа. в суперах такого фрукта практически не бывает. а на шуке в сезон есть. конечно,те,фейхоа,которые мы покупали в баку,были лучше-меньше по размеру,но с тонкой корочкой и сладкие,как мед. но как говорится-используй то,что под рукою и не ищи себе другое. здешнее фейхоа тоже можно кушать,я его перетираю с сахаром.

rianna
Сообщения: 14775
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 2275 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Базар умирает?

Сообщение rianna » Вс ноя 26, 2023 8:43 am

Cucumber писал(а):
Сб ноя 25, 2023 12:20 am
В последние несколько лет базар в Хадере почти без покупателей. Цены выше чем в суперах почти на все фрукты и овощи и люди на базар не ходят. Только "безлошадные" пенсионеры или в пятницу, когда снижают цены. Лет 20 назад цены на базаре были почти вдвое ниже чем в суперах. Чем объяснить эти метаморфозы? :29:
в хадере все же живут в основном представители среднего класса. почти все с машинами. такие предпочитают ездить в суперы.
у нас в городе много небогатых и откровенно бедных людей. читала в местной газете "шева",что у 30 процентов беэр-шевцев нет личного транспорта. это очень много,почти треть населения. у нас много сидельцев автахат ахнасы,плюс бедуи из окрестных кфаров тоже ездят к нам на шук. так что наш рынок пока без покупателей не остается.
более того,даже в корону,по многочисленным просьбам горожан,продуктовая часть рынка была открыта!

Cucumber
Сообщения: 17295
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 992 раза

Re: Базар умирает?

Сообщение Cucumber » Вс ноя 26, 2023 9:13 am

rianna писал(а):
Вс ноя 26, 2023 8:43 am
в хадере все же живут в основном представители среднего класса. почти все с машинами. такие предпочитают ездить в суперы.
у нас в городе много небогатых и откровенно бедных людей. читала в местной газете "шева",что у 30 процентов беэр-шевцев нет личного транспорта. это очень много,почти треть населения. у нас много сидельцев автахат ахнасы,плюс бедуи из окрестных кфаров тоже ездят к нам на шук. так что наш рынок пока без покупателей не остается.
более того,даже в корону,по многочисленным просьбам горожан,продуктовая часть рынка была открыта!
Рианна, я про цены. Почему цены на шуке выше, чем в суперах? И в Хадере открыли небольшой супер Рами Леви и в каньоне есть супер и супер Полицер новый и старый в разных концах города и супер около ирии. Все эти суперы в пределах пешеходной досягаемости.

5x1
Сообщения: 31733
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 3329 раз

Re: Базар умирает?

Сообщение 5x1 » Вс ноя 26, 2023 1:14 pm

Cucumber писал(а):
Вс ноя 26, 2023 9:13 am
Рианна, я про цены. Почему цены на шуке выше, чем в суперах? И в Хадере открыли небольшой супер Рами Леви и в каньоне есть супер и супер Полицер новый и старый в разных концах города и супер около ирии. Все эти суперы в пределах пешеходной досягаемости.
хадера,однако.
закупаюсь в основном в ёхананове.ветчины и деликатесные сыры в деликсе.мясо или в деликсе или от кацавим.
фрукты/овощи,которых нет в супере, на базаре.
если хочу прямо с грядки,то привозят прямо из мошавов на шук в бейт элиэзер.
:6:

Cucumber
Сообщения: 17295
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 992 раза

Re: Базар умирает?

Сообщение Cucumber » Пн ноя 27, 2023 12:52 am

5x1 писал(а):
Вс ноя 26, 2023 1:14 pm
хадера,однако.
закупаюсь в основном в ёхананове.ветчины и деликатесные сыры в деликсе.мясо или в деликсе или от кацавим.
фрукты/овощи,которых нет в супере, на базаре.
если хочу прямо с грядки,то привозят прямо из мошавов на шук в бейт элиэзер.
Доктор, я про цены. А где что покупать в Хадере я знаю. Почему цены на базаре выше, чем в суперах, вот в чём вопрос. Покупаю прекрасный виноград в новом магазине на углу напротив базара. Недавно открылся. Кушаю немного каждый вечер для получения глюкозы для миокарда. :25:

Naaron
Сообщения: 35304
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 9412 раз
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Базар умирает?

Сообщение Naaron » Сб июл 13, 2024 9:05 pm


Naaron
Сообщения: 35304
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 9412 раз
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Базар умирает?

Сообщение Naaron » Сб июл 13, 2024 9:11 pm

В Петах Тикве базар полный, особенно в четверг и пятницу.

Удобно, что рядом куча русских магазинов. Есть и мясные кошерные, полно орешко-семечковых, мини-пекарни...

Меня не столько цены интересуют, больше качество овощей, фруктов и ягод, возможность выбора.

А ближе к зиме появляется зелёная редька, похожая на ту, узбекскую...

Ответить