Наука и религия

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Martoch
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4257 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Martoch » Чт авг 10, 2023 9:28 am

Aleko писал(а):
Вт авг 08, 2023 11:05 am
У меня возникли такие вопросы.
1. Слышал, что существуют религиозно-светские браки. Если это возможно, то какова их долговечность?
2. Говорят, что многие светские репатрианты из СССР, переселившись в Израиль, стали верующими. Какая причина их к этому побудила?
3.Известно, что брит-мила это сугубо религиозный обряд. А почему, как мне ведомо, его совершают своим детям и абсолютно светские родители :?:
Я попытаюсь высказать своё мнение, основанное на личном опыте. Полагаю, что разделение людей на религиозных и светских неправильное. Есть люди верующие, но принимающие для себя соблюдение только тех обрядов, которые важны именно для каждого из них. И таких людей очень много. Думаю, меньше людей, которые уверены, что никакого Б-га нет, и что всё это выдумки необразованных предков...И они тоже свято верят в достоверность их собственного мнения. Верующим желательно понимать, что в уровне веры существует духовная лестница, которую, как написано, видел наш праотец Йяков, когда спал на камне (и каменное сердце пробудилось к восприятию духовного мира).

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Aleko » Чт авг 10, 2023 3:24 pm

Полагаю, что тут есть более простое объяснение. Среди светских есть немало таких, которые соблюдают некоторые национальные традиции, но в Бога не верят и кашрут не соблюдают. Что касается меня, то считаю себя не атеистом, а агностиком. Возможно, Бог есть, но для меня это сила, которая не изучена, и о ней мы ничего не можем сказать. Например, почему землетрясения приносят человечеству тяжелые бедствия. Потому что мы еще не научились их предвидеть и предсказывать. Вот их и приносит неведомый Бог. Но не тот якобы всемогущий и всемилостивый., которому люди кланяются и молятся. :???:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4257 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Martoch » Чт авг 10, 2023 4:43 pm

Aleko писал(а):
Чт авг 10, 2023 3:24 pm
Полагаю, что тут есть более простое объяснение. Среди светских есть немало таких, которые соблюдают некоторые национальные традиции, но в Бога не верят и кашрут не соблюдают. Что касается меня, то считаю себя не атеистом, а агностиком. Возможно, Бог есть, но для меня это сила, которая не изучена, и о ней мы ничего не можем сказать. Например, почему землетрясения приносят человечеству тяжелые бедствия. Потому что мы еще не научились их предвидеть и предсказывать. Вот их и приносит неведомый Бог. Но не тот якобы всемогущий и всемилостивый., которому люди кланяются и молятся. :???:
Ваше право понимать так, как думаете. Но тогда у меня к Вам вопрос: почему люди постоянно воюют, убивают друг друга, постоянно тратят все доступные средства на производство оружия убийств ????

Shemtov
persona non grata
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
1
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Shemtov » Пт авг 11, 2023 9:02 am

Aleko писал(а):
Чт авг 10, 2023 3:24 pm
...Возможно, Бог есть, но для меня это сила, которая не изучена, и о ней мы ничего не можем сказать...
Не только для Вас. Эта сила вообще недоступна для нашего понимания и никто толком о ней ничего не может сказать. И это нормально.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Aleko » Пт авг 11, 2023 2:58 pm

Martoch писал(а):
Чт авг 10, 2023 4:43 pm
Ваше право понимать так, как думаете. Но тогда у меня к Вам вопрос: почему люди постоянно воюют, убивают друг друга, постоянно тратят все доступные средства на производство оружия убийств ????
У меня нет ответа. А у кого он есть, у раввина? :29: Но его ответ, мне кажется, будет таким: это известно только Богу.
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4257 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Martoch » Пт авг 11, 2023 3:07 pm

Aleko писал(а):
Пт авг 11, 2023 2:58 pm
У меня нет ответа. А у кого он есть, у раввина? :29: Но его ответ, мне кажется, будет таким: это известно только Богу.
Ответ на этот вопрос даёт каббала, которая учит человека (творение) сложной работе сближения с Творцом (Создателем, Дающим, Вечным, Бесконечным, Милосердным, Любящим)...Чтобы могли вместе создавать счастливый мир, никак не похожий на этот мир эгоизма...

brekekekex
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Наука и религия

Сообщение brekekekex » Пт авг 11, 2023 4:12 pm

Aleko писал(а):
Вт авг 08, 2023 11:05 am
У меня возникли такие вопросы.
1. Слышал, что существуют религиозно-светские браки. Если это возможно, то какова их долговечность?
2. Говорят, что многие светские репатрианты из СССР, переселившись в Израиль, стали верующими. Какая причина их к этому побудила?
3.Известно, что брит-мила это сугубо религиозный обряд. А почему, как мне ведомо, его совершают своим детям и абсолютно светские родители :?:
1. Полно среди сругот и масоратим.
2. Кто-то так дополняет свою национальную идентификацию, кому-то важен именно религиозный и/или философский аспект, кто-то был и в Союзе религиозен (иногда даже относясь к другой религии), а в Израиле нашёл себя.
3. Религиозный обряд вполне может быть также и частью национальной, культурной идентификации.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Aleko » Пт авг 11, 2023 5:26 pm

brekekekex писал(а):
Пт авг 11, 2023 4:12 pm
3. Религиозный обряд вполне может быть также и частью национальной, культурной идентификации.
Спасибо!
Но если этот обряд совершают и арабы, то идентификация сомнительна. :)
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Наука и религия

Сообщение brekekekex » Пт авг 11, 2023 6:19 pm

Aleko писал(а):
Пт авг 11, 2023 5:26 pm
Спасибо!
Но если этот обряд совершают и арабы, то идентификация сомнительна. :)
Конечно, сходные элементы в обычаях могут существоват у далеко отстоящих во времени и пространстве племён, но как раз с арабами есть и общность происхождения, и восходящая к Аврааму религиозная составляющая обрезания.

Martoch
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4257 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Martoch » Ср сен 13, 2023 3:35 pm

brekekekex писал(а):
Пт авг 11, 2023 6:19 pm
Конечно, сходные элементы в обычаях могут существовать у далеко отстоящих во времени и пространстве племён, но как раз с арабами есть и общность происхождения, и восходящая к Аврааму религиозная составляющая обрезания.
brekekekex писал(а):
Ср сен 13, 2023 1:54 pm
К слову о забавном, некоторые особо продвинутые протестанты от христианства и столь же выдающиеся реформисты от иудаизма вполне могут сойтись в новое верование, от которого и христиане, и иудеи вполне обоснованно будут в изумлении. Зато оно хорошо ляжет на современный тренд (фото из аэропорта).
Подсознательно в человеке существует чувство единства всего созданного человечества. Веками люди пытаются построить общество, хорошее для всех...Но у них ничего не получается, так как эгоизм сводит всё к тому, чтобы было хорошо для меня лично...А о радости нести благо ближнему, радости всеобщей взаимной любви человеку неизвестно...Среди наших далёких предков были мудрецы - праведники, которые это понимали, и писали для нас свои книги.Но наше поколение никак не может это понимать...потому ненавидят других, воюют из-за каждой ерунды...портят жизнь себе и другим...Тому, как научиться приносить радость отдачи друг другу, радовать этим Творца, пишут каббалистические источники...Но пока ещё очень мало людей, занимающихся этим по-настоящему...а не собирающих большие группы слушателей себя самого любимого...

Ответить