Наука и религия

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 4208 раз
Контактная информация:

Re: Наука и религия

Сообщение VovaZ » Чт авг 03, 2023 8:52 am

Shemtov писал(а):
Ср авг 02, 2023 11:13 pm
И что Вам видится тут странного? В чем заключается в Вашем понимании несовместимость у биолога в кипе?
Из прежних дискуссий, Алеко немного заклинен на советском ортодоксальном атеизме, традиционно противопосталяющем веру и науку.

Принятое утверждение тн Научного Атеизма - либо всё по Библии, либо ничего, постоянно путает Алеко. "По нашему мы не падаем с планеты из-за гравитации, а попы говорят, что бог не позволяет". Это нам во втором классе объяснили, примерно.

А ведь, всего то надо было обратить внимание, что подавляющее большинство базовых законов физики и математики были открыты верующими людьми, а основные технологических достижения в мире, странами с религиозным населением.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Наука и религия

Сообщение Aleko » Чт авг 03, 2023 12:52 pm

VovaZ писал(а):
Чт авг 03, 2023 8:52 am
А ведь, всего то надо было обратить внимание, что подавляющее большинство базовых законов физики и математики были открыты верующими людьми, а основные технологических достижения в мире, странами с религиозным населением.
Я задал свой вопрос "Искусственному интеллекту". Вот его ответ:
"Есть несколько причин, по которым среди профессоров в области не гуманитарных наук встречаются религиозные люди.
Религия может быть источником утешения и поддержки. Для многих людей религия является источником утешения и поддержки в трудные времена. Она может дать им чувство общности с другими людьми, разделяющими их ценности, и чувство смысла в жизни. Это может быть особенно важно для профессоров, которые часто сталкиваются с стрессом и давлением своей работы.
Религия может быть источником ценностей и убеждений. Религия может дать профессорам систему ценностей и убеждений, которые могут помочь им принимать решения в своей жизни и работе. Это может быть особенно важно для профессоров, которые хотят быть примером для своих студентов.
Религия может быть источником творчества и вдохновения. Религия может вдохновить профессоров на творчество и инновации в своей работе. Она может дать им новые идеи и подходы к решению проблем. Это может быть особенно важно для профессоров, которые работают в области науки и технологий.
Конечно, не все профессора в области не гуманитарных наук религиозны. Однако религия может быть важной частью жизни для многих из них".

Увы, моему слабому разуму не понять, что высокообразованного человека заставляет верить в то, что НЕ ДОКАЗАНО. Неужели только инстинкт самосохранения :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Shemtov » Чт авг 03, 2023 1:35 pm

Aleko писал(а):
Чт авг 03, 2023 12:52 pm
...Увы, моему слабому разуму не понять, что высокообразованного человека заставляет верить в то, что НЕ ДОКАЗАНО. Неужели только инстинкт самосохранения :?:
Удивляюсь Вашим формулировкам. Причем тут вообще инстинкт самосохранения? Заставляет? Верить? Не доказано?
Иудаизм базируется на добровольном служении в основе которого лежит не вера, а знание, которому не требуется никаких доказательств.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 4208 раз
Контактная информация:

Re: Наука и религия

Сообщение VovaZ » Чт авг 03, 2023 1:46 pm

Положим, "знание, не требующее доказательств" и называется верой. :)
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Наука и религия

Сообщение Aleko » Чт авг 03, 2023 2:50 pm

Shemtov писал(а):
Чт авг 03, 2023 1:35 pm
Иудаизм базируется на добровольном служении в основе которого лежит не вера, а знание, которому не требуется никаких доказательств.
Иудаизм это не вера :?: :shock:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Shemtov » Чт авг 03, 2023 2:56 pm

VovaZ писал(а):
Чт авг 03, 2023 1:46 pm
Положим, "знание, не требующее доказательств" и называется верой. :)
Когда Вы смотрите на свою правую руку, Вы знаете, что это правая рука или верите? Я, например, знаю и это общепринятое знание не требует доказательств.
Еврею нет необходимости верить в существование Всевышнего т.к. еврей обладает знанием, что Всевышний существует и потребность в каких либо доказательствах в этом направлении у еврея полностью отсутствует.
Последний раз редактировалось Shemtov Чт авг 03, 2023 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Shemtov » Чт авг 03, 2023 2:57 pm

Aleko писал(а):
Чт авг 03, 2023 2:50 pm
Иудаизм это не вера :?: :shock:
Иудаизм, - это знание, действие, образ жизни.
Если ли Вы считаете, что это вера, то подскажите во что нужно верить.
Последний раз редактировалось Shemtov Пт авг 04, 2023 9:22 pm, всего редактировалось 3 раза.

brekekekex
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Наука и религия

Сообщение brekekekex » Чт авг 03, 2023 3:01 pm

VovaZ писал(а):
Чт авг 03, 2023 1:46 pm
Положим, "знание, не требующее доказательств" и называется верой. :)
Аксиома. Причём, Вы почти дословно процитировали определение Даля.

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Shemtov » Чт авг 03, 2023 3:07 pm

brekekekex писал(а):
Чт авг 03, 2023 3:01 pm
Аксиома. Причём, почти дословно по Далю.
Вероятно я не очень хорошо знаю русский язык и возможно поэтому с Далем я в этом плане как то не очень согласен.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17531
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 4208 раз
Контактная информация:

Re: Наука и религия

Сообщение VovaZ » Чт авг 03, 2023 3:09 pm

Ну это вопрос терминологий, я сказал бы.

В любом случае, знание что "эта рука правая" основана на действии органов чувств, и общепринятых в обществе традиций. Более того, я допускаю, что есть племена и культуры, в которых руки на левую и правую не различаются.

Вера во всевышнего является ортоксальным субъективизмом, как правило не подкрепленным органами чувств (если вы не пророк, разумеется). Максимум - некоторой закономерностью в причинно-следственных связях, опять же сверхсубъективной.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Ответить