Необрезанные евреи.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Naaron
Сообщения: 32403
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8689 раз
Поблагодарили: 1530 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Naaron » Сб июл 08, 2023 9:45 pm

Многие задаются этим вопросом, даже обрезанные евреи.
Не только Алеко.

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Shemtov » Сб июл 08, 2023 9:59 pm

Aleko писал(а):
Сб июл 08, 2023 6:26 pm
...Я так и не понял суть брит-милы...
Основная суть - сделать еврея евреем.
Возможно звучит нескольно нелепо, но в моем понимании это выглядит именно так.

brekekekex
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение brekekekex » Вс июл 09, 2023 2:04 am

Aleko писал(а):
Сб июл 08, 2023 6:26 pm
Приветствую вас и благодарю за отзывчивость, не жалея слов. Но я вынужден, к сожалению, вас да самого себя огорчить. Я так и не понял суть брит-милы. Я все время считал, что это договор о союзе с Богом. Если это не так, то что это? Возможен ли ответ предельно понятным языком, как для первоклассника, каким я явлюсь, в отличие от жертвы Холокоста любимого деда, в области религии?
И еще.
Меня огорчило ваше присоединение к мнению Воваза, что я якобы стесняюсь своего еврейства. Откуда взялся этот оскорбительный бред? Разве в таком случае я жил бы в этом государстве? Евреи живут в этой стране отнюдь не потому, что им всё здесь нравится.
Aleko, здравствуйте. Суть заповеди "брит-мила", полагаю, никому не понятна, но исполнение этой заповеди часто остаётся последней связью евреев с Торой - и так получается, что этой последней связи нередко оказывается достаточно для сохранения единства с еврейским народом. Почему так получается, раввин, антрополог, психолог и т.д, могут ответить поразному, но, здесь важнее результат, чем причина.

Эли Визель, благословенной памяти, сказал: "Еврей может любить Бога или ссориться с Ним, но он не может Его игнорировать."
В агаде Песаха один из сыновей спрашивает: “Что это за служение у вас?” – у вас, а не у него. Он исключил себя из общины. [Но его не исключают, и ему отвечают.] Притупи ему зубы ответом, скажи: “За это Господь совершил для меня то, что совершил, когда я вышел из Египта”. Для меня, а не для него; если бы он там был, то не был бы избавлен."

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Aleko » Вс июл 09, 2023 1:04 pm

brekekekex писал(а):
Вс июл 09, 2023 2:04 am
Aleko, здравствуйте. Суть заповеди "брит-мила", полагаю, никому не понятна, но исполнение этой заповеди часто остаётся последней связью евреев с Торой - и так получается, что этой последней связи нередко оказывается достаточно для сохранения единства с еврейским народом. ."
Приветствую и благодарю знатока!
А как следует понимать единство с еврейским народом. Рожденный евреем он физически и остается таким, даже приняв крещение. Что касается мировоззрения и единства взглядов, то роль моэля тут сомнительна особенно, если посмотришь на деяния нашей коалиции и протестные демонстрации. Предполагаю, что необрезанных мужчин там среди противоборствующих сторон почти нет. :)
Сожалею, что вы не коснулись доказательства того, что я стесняюсь своего еврейства и даже, по словам Воваза, в связи с этим проявляю трусость. Обвинения не должны быть голословными. Впрочем жаловаться, чтобы смешить людей, я никуда не собираюсь. :)
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение brekekekex » Вс июл 09, 2023 2:02 pm

Aleko писал(а):
Вс июл 09, 2023 1:04 pm
Приветствую и благодарю знатока!
А как следует понимать единство с еврейским народом. Рожденный евреем он физически и остается таким, даже приняв крещение. Что касается мировоззрения и единства взглядов, то роль моэля тут сомнительна особенно, если посмотришь на деяния нашей коалиции и протестные демонстрации. Предполагаю, что необрезанных мужчин там среди противоборствующих сторон почти нет. :)
Сожалею, что вы не коснулись доказательства того, что я стесняюсь своего еврейства и даже, по словам Воваза, в связи с этим проявляю трусость. Обвинения не должны быть голословными. Впрочем жаловаться, чтобы смешить людей, я никуда не собираюсь. :)
Aleko, я не считаю, что Вы стесняетесь или боитесь, но и смысл упрёка Вам в другом: а что Вы вообще докопались до традиций евреев? Повторю, я считаю Вас умным собеседником, и таковым полагаю и себя, поэтому - грешен - пикировка с Вами доставляет мне интеллектуальное удовольствие. Да вот беда, мы с Вами говорим о вещах, в которых пересмешничество не очень уместно ни с моей, ни с Вашей стороны. Есть такое понятие в иудаизме - "ליצנות". Затрудняюсь религиозное значение этого термина перевести одним словом, поэтому длинно: презрение к ценностям, основанное на уверенности в своей заведомо более интеллектуальной (точнее даже, мудрой) позиции, и выражающееся в игнорировании положительного, отвержении и высмеивании.

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Shemtov » Вс июл 09, 2023 6:20 pm

Aleko писал(а):
Вс июл 09, 2023 1:04 pm
...А как следует понимать единство с еврейским народом...
Быть составной частью, т.е. одним из народа.
Сплоченность/общность с еврейским народом.
Ну а если совсем коротко, - быть евреем.
Иудаизм, это коллективное, а не индивидуальное движение.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Aleko » Пн июл 10, 2023 9:48 am

Shemtov писал(а):
Вс июл 09, 2023 6:20 pm
Ну а если совсем коротко, - быть евреем.
Иудаизм, это коллективное, а не индивидуальное движение.
Что значит быть евреем? Если родился евреем, то евреем и умрёшь! Или, приняв японскую веру, вы станете японцем?
А иудаизм может быть коллективным, но не государственным делом. Декларация о создании нашего государства обещала нам свободу вероисповедания. А это, по моему убеждению, требует отделения религии от государства, Молитвами войну не выиграешь!
Быть евреем , как некоторые, вероятно, полагают, это общность и единство взглядов. Я тоже хотел бы, чтобы было так, но в действительности в каждом народе люди разные, с противоположными взглядами, что нередко приводит к предсказуемым результатом. Посмотрите, к чему за короткое время привела наша клерикальная коалиция. Вам нравится это, уважаемый Shemtov :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Shemtov » Пн июл 10, 2023 10:37 am

Aleko писал(а):
Пн июл 10, 2023 9:48 am
...Вам нравится это, уважаемый Shemtov :?:
Мне вообще мало что нравится. Я сам себе не нравлюсь.

Martoch
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 568 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Martoch » Пн июл 10, 2023 11:27 am

Aleko писал(а):
Пн июл 10, 2023 9:48 am

Быть евреем , как некоторые, вероятно, полагают, это общность и единство взглядов. Я тоже хотел бы, чтобы было так, но в действительности в каждом народе люди разные, с противоположными взглядами, что нередко приводит к предсказуемым результатом. Посмотрите, к чему за короткое время привела наша клерикальная коалиция. Вам нравится это, уважаемый Shemtov :?:
Уважаемые братья-евреи, попытаюсь вам сказать своё мнение, выращенное мудростью каббалы (קבלה - получение)...Поскольку мы все разные, обладающие разными свойствами, то единое свойство, что может нас объединить это вера в Творца, создающего нас постоянно...единая вера в то, что мы полностью зависим от Него (Великого, Бесконечного, Вечного, Единого)...И нет случайностей в нашем материальном мире...Поэтому нам стОит понять заповедь, запрещающую получать ради себя любимого, а только для отдачи Ближнему (Ему).То есть исправить собственный эгоизм на общий альтруизм. ..Для этого наши мудрецы много столетий назад создали нам материальные заповеди, объединяющие нас в единый народ...А далее от нас требуется духовная работа, приближающая нас к ощущению Творца...Мы, наконец, пришли к поколению, способному осознавать это положение...Наше эго выросло до такой степени, что приходится делать выбор : либо стараться учиться понимать суть творения, либо позволить поколению полностью погибнуть, и всё начать сначала...Так я понимаю процесс творения...Для этого нам были даны праведники - каббалисты...а сейчас появляются их последователи. И все заповеди они создали в помощь нам, для нашей работы...

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Shemtov » Пн июл 10, 2023 5:30 pm

Aleko писал(а):
Пн июл 10, 2023 9:48 am
Что значит быть евреем? ...
Книга в помощь:
Реб Хаим Донин.
Быть евреем.

Ответить