Необрезанные евреи.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Aleko » Вт июл 04, 2023 8:23 am

Naaron писал(а):
Вс июл 02, 2023 9:55 pm
Тут больше по медицинским показаниям важно...
Но разве Тора связывает брит-милу с медициной?? Это знак договора с Богом. Любопытно, как объясняют раввины тот факт, что отсутствие этого знака иногда приводило к спасению жизни, а не наоборот.
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Aleko » Вт июл 04, 2023 9:28 am

Naaron писал(а):
Вс июл 02, 2023 9:55 pm
Тут больше по медицинским показаниям важно...
Но разве Тора связывает брит-милу с медициной?? Это знак договора союза с Богом. Любопытно, как объясняют раввины тот факт, что отсутствие этого знака иногда приводило к спасению жизни, а не наоборот. :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Shemtov » Вт июл 04, 2023 2:04 pm

Aleko писал(а):
Вт июл 04, 2023 9:28 am
...Любопытно, как объясняют раввины тот факт, что отсутствие этого знака иногда приводило к спасению жизни, а не наоборот. :29:
Бог спас его что бы он уверовал, сделал брит и служил Всевышнему всем сердцем.

Naaron
Сообщения: 32839
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8773 раза
Поблагодарили: 1558 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Naaron » Вт июл 04, 2023 6:04 pm

Aleko писал(а):
Вт июл 04, 2023 9:28 am
Но разве Тора связывает брит-милу с медициной?? Это знак договора союза с Богом. Любопытно, как объясняют раввины тот факт, что отсутствие этого знака иногда приводило к спасению жизни, а не наоборот. :29:
Я про важность такой процедуры. С медицинской точки зрения.

brekekekex
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение brekekekex » Ср июл 05, 2023 9:16 am

Aleko писал(а):
Вт июл 04, 2023 9:28 am
Но разве Тора связывает брит-милу с медициной?? Это знак договора союза с Богом. Любопытно, как объясняют раввины тот факт, что отсутствие этого знака иногда приводило к спасению жизни, а не наоборот. :29:
Aleko, здравствуйте.
В качестве преамбулы - позвольте сначала Вам попенять, ведь мой предыдущий пост в ответ на Ваш настойчивый вопрос остался без видимого внимания. А ведь, уважая Ваш ум и настойчивость, я немало постарался, предоставляя Вашему вниманию фактические данные, без неверифицируемых суждений - простая математика. (Да, тема там была другая, про налогообложение, но ситуация видится мне сходной: Вы задаёте вопрос, вплетая в него декларативную часть - получаете ответ со ссылками на конкретные данные, не только отвечающие на Ваш вопрос, но опровергающие саму основу его декларативной части - игнорируете ответ - спустя некоторое время в соседней теме опять возвращаетесь с оной декларацией, будто и не было Вам приведено данных, обесценивающих и пафосность, и фактическую составляющую Вашего утверждения.)

Ответ же на нынешний Ваш вопрос, сколь узко или широко его не рассматривай, потребует уже не математической конкретики, а, увы, именно суждений. Естественно, предлагаемое мной ниже объяснение - сугубо субъективно и вынужденно примитивно схематично.
1. Тора редко что обещает индивидуально: ни хорошую жизнь, ни хорошую смерть, ни хорошее посмертие, ни посмертие вообще. К слову, в Торе мне не известно вообще ни одного обещания самого факта посмертной награды за следование тем или иным правилам.
Попытки ответить на вопрос "почему праведнику плохо, а грешнику хорошо" к сожалению, весьма часты и в иудаизме - мне этот вопррс видится фундаментально излишним, хотябы потому, что Тора вообще "не про то".
2. В Торе много обещаний (как хорошего, так и плохого) народу в целом. Как мне кажется, традиционоое усреднённое коллективное понимание этих обещаний в иудаизме соответствует наблюдаемому: существование еврейского народа заметно не в русле того, что происходит с народами мира естественным образом.

Собственно, это и ответ для меня: Тора скорее не про идеальную (тем более, индивидуальную) справедливость, а, как бы это ни звучало, про человечество.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 4288 раз
Контактная информация:

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение VovaZ » Ср июл 05, 2023 9:21 am

Вообще-то, странное дело, Алеко.
Вы стыдитесь быть евреем, более того, опасаетесь им быть, чтобы враги вас не узнали, и не убили.

С другой стороны, по непонятной мне причине, вы выбрали жить именно среди нас, евреев, которые и не стыдятся и не боятся.

Возможно, вам стоило бы выбрать более безопасное место для жизни, где вокруг вас не будет обрезанных евреев, чтобы вас случаянно с нами не спутали, забыв попросить снять штаны.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Aleko » Чт июл 06, 2023 7:59 pm

VovaZ писал(а):
Ср июл 05, 2023 9:21 am
Вообще-то, странное дело, Алеко.
Вы стыдитесь быть евреем, более того, опасаетесь им быть, чтобы враги вас не узнали, и не убили.
:shock:
Такого оскорбления мне еще не приходилось на форуме слышать. Укажите, пожалуйста, основание, которое позволило вам так высказаться. Может быть, то, что я активно участвую в теме о выдающихся евреях? :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Aleko » Сб июл 08, 2023 6:26 pm

brekekekex писал(а):
Ср июл 05, 2023 9:16 am
Aleko, здравствуйте.
В качестве преамбулы - позвольте сначала Вам попенять
Собственно, это и ответ для меня: Тора скорее не про идеальную (тем более, индивидуальную) справедливость, а, как бы это ни звучало, про человечество.
Приветствую вас и благодарю за отзывчивость, не жалея слов. Но я вынужден, к сожалению, вас да самого себя огорчить. Я так и не понял суть брит-милы. Я все время считал, что это договор о союзе с Богом. Если это не так, то что это? Возможен ли ответ предельно понятным языком, как для первоклассника, каким я явлюсь, в отличие от жертвы Холокоста любимого деда, в области религии?
И еще.
Меня огорчило ваше присоединение к мнению Воваза, что я якобы стесняюсь своего еврейства. Откуда взялся этот оскорбительный бред? Разве в таком случае я жил бы в этом государстве? Евреи живут в этой стране отнюдь не потому, что им всё здесь нравится.
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 4288 раз
Контактная информация:

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение VovaZ » Сб июл 08, 2023 8:24 pm

Aleko писал(а):
Чт июл 06, 2023 7:59 pm
:shock:
Такого оскорбления мне еще не приходилось на форуме слышать. Укажите, пожалуйста, основание, которое позволило вам так высказаться. Может быть, то, что я активно участвую в теме о выдающихся евреях? :29:
Не приходилось слышать? Тогда вам крупно повезло.

Нам вот с вами повезло меньше, поскольку каждый второй ваш пост имеет целью оскорбить нас как евреев, намехаясь над нашими обычаями, законами и образом жизни.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Naaron
Сообщения: 32839
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8773 раза
Поблагодарили: 1558 раз

Re: Необрезанные евреи.

Сообщение Naaron » Сб июл 08, 2023 9:43 pm

Алеко, конкретного ответа на этот вопрос сложно ожидать. Ну, вообще-то, самое интересное, что вызывает вопросы--почему мужчина рождается необрезанным...Хотя, думаю, тут причина в физиологии, вопросах развития плода в утробе матери. И всё же, сложно утверждать, что обрезание пошло от евреев. Приняло религиозную окрасну, может быть...
Если интересно, вот Вам ссылка...

https://www.unaids.org/ru/resources/pre ... 70226mcpt1

Ответить