Замена сустава.

Всё, что хотим обо всём, что хотим. Поучаем других, учимся сами.
5x1
Сообщения: 31327
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 3297 раз

Re: Замена сустава.

Сообщение 5x1 » Вт мар 21, 2023 6:13 am

Cucumber писал(а):
Пн мар 20, 2023 10:53 pm
С тревогой смотрю в будущее этих заменивших. :17:
Вы бы решились на замену сустава? Если только не перелом шейки бедра.
никто не знает,как себя поведёт в сложной ситуации.
:6:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 18761
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 4567 раз
Контактная информация:

Re: Замена сустава.

Сообщение VovaZ » Вт мар 21, 2023 8:07 am

Пётр, в принципе это довольно банальная операция. Просто имейте в виду, что это не зубное протезирование. Восстановление после замены сустава само не происходит, а требует много сил, боли и времени.
Если после операции остаться в сидячем образе жизни, никаких улучшений от операции не произойдёт, и лучше её не делать, на мой взгляд.

Я приводил в пример мою тётю из США, которая восстановилась за два месяца, в возрасте почти под 80. Но она спортсменка, и привыкла восстанавливаться после травм.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Cucumber
Сообщения: 17022
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Замена сустава.

Сообщение Cucumber » Вт мар 21, 2023 12:54 pm

VovaZ писал(а):
Вт мар 21, 2023 8:07 am
Пётр, в принципе это довольно банальная операция. Просто имейте в виду, что это не зубное протезирование. Восстановление после замены сустава само не происходит, а требует много сил, боли и времени.
Если после операции остаться в сидячем образе жизни, никаких улучшений от операции не произойдёт, и лучше её не делать, на мой взгляд.

Я приводил в пример мою тётю из США, которая восстановилась за два месяца, в возрасте почти под 80. Но она спортсменка, и привыкла восстанавливаться после травм.
Я представляю укороченную кость всунутую в металлическую трубку и прикреплённый к тазовой кости металлический кусок с углублением. И на это всё опускается тяжесть тела многократно при ходьбе. Это мучительно больно и может случиться омертвление костей или присоединиться гнойная инфекция. Лучше ходить на костылях или передвигаться в инвалидной коляске, но со своими суставами.
Но это моё субъективное мнение. :13:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 18761
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 4567 раз
Контактная информация:

Re: Замена сустава.

Сообщение VovaZ » Вт мар 21, 2023 1:01 pm

Сам современный имплант вам никаких проблем не сделает - тантал, тефлон, керамика.
Можете почитать на странице Асуты.
https://assuta-clinic.org.il/disease/za ... o-sustava/
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Замена сустава.

Сообщение ирина18 » Вт мар 21, 2023 1:23 pm

Cucumber писал(а):
Вс мар 19, 2023 9:12 pm
Ирина, спасибо за ответ! Но меньше сорока и семьдесят, это разное состояние организма. В интернете пишут. что возраст больше60-ти является противопоказанием для эндопротезирования.
имеетеся ввиду,что операция не новая и ее " технология" отработанна годами если такую операцию делали еще при царе Горохе.
вопросы показаний и противопоказаний к операции ( возраст, наличие фоновых заболеваний итд) и реабилитации после операции обсуждаются с врачами.
очень желательно второе третье мнение.

Cucumber
Сообщения: 17022
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Замена сустава.

Сообщение Cucumber » Вт мар 21, 2023 3:30 pm

VovaZ писал(а):
Вт мар 21, 2023 1:01 pm
Сам современный имплант вам никаких проблем не сделает - тантал, тефлон, керамика.
Можете почитать на странице Асуты.
https://assuta-clinic.org.il/disease/za ... o-sustava/
Знаю женщину которой хирурги отказались удалять жировик на плече из-за высокого сахара. А замена сустава большая операция.

Cucumber
Сообщения: 17022
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Замена сустава.

Сообщение Cucumber » Вт мар 21, 2023 3:42 pm

В интернете только реклама клиник и хвалебные отзывы об эндопротезировании суставов. Следовательно ортопеды хорошо зарабатывают на этих заменах суставов. :3:

Cucumber
Сообщения: 17022
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Замена сустава.

Сообщение Cucumber » Вт мар 21, 2023 3:44 pm

Какие осложнения могут быть после эндопротезирования?
Его осложнениями способны стать:
Кровотечения из послеоперационной раны;
Образование тромбов в венах нижних конечностей с миграцией в сосуды легких и тромбоэмболией легочной артерии;
Нагноение послеоперационной раны и эндопротеза (парапротезная инфекция, перипротезная инфекция);
Гематома оперированной области;

Cucumber
Сообщения: 17022
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Замена сустава.

Сообщение Cucumber » Вт мар 21, 2023 3:56 pm

Что может спровоцировать отторжение импланта
Перечень косвенных причин, способных привести к неприятному исходу операции, относится большое количество ситуаций. Наиболее распространенные случаи:

попадание инфекции во время проведения операции;
инфицирование послеоперационной гематомы в ложе эндопротеза;
несоблюдение рекомендаций врача пациентом в результате чего происходить смещение импланта. К ним относятся невыполнение упражнений, слишком быстрая двигательная активность после операции и излишняя самостоятельность во время хождения. Впоследствии организм, чувствуя, что внутри ему что-то мешает, запускает защитные процессы и отторгает искусственный элемент;
некачественная подборка эндопротеза. Иногда врачи соглашаются с настойчивыми пациентами, которые покупают эндопротезы самостоятельно. Желая сэкономить, они не думают про то, насколько им подходит конкретный материал или модель;
неправильное выполнение упражнений на этапе реабилитации или получение новых травм. В основном это приводит к смещению импланта, а дальше уже развивается отторжение;
ортопедические осложнения спустя 2–3 года после операции, связанные с расшатыванием ножек эндопротеза, поломкой или износом шарнира, перелом ножки.
инфекция ТБС
Инфекция на рентгене указана стрелками.

Нестабильность импланта может быть вызвана тем, что у пациента, для которого вследствие болезни была характерна определенная биохимическая среда, произошли изменения фона. В итоге срабатывают аутоиммунные реакции, способные вызвать отторжение после операции. Само хирургическое вмешательство уже может быть поводом для того, чтобы защитные силы организма вступили в борьбу с собственными тканями.

Аватара пользователя
Фенька
Сообщения: 28326
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:42 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 998 раз

Re: Замена сустава.

Сообщение Фенька » Вт мар 21, 2023 7:49 pm

Со мной бассейн посещает женщина,которой поменяли коленный сустав.Она ходит на пилатес и плавает в бассейне.Не знаю точно ,сколько ей лет.Но далеко за 70 точно.И прекрасно себя чувствует.

Ответить