Россия глазами израильтян, американцев...

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Richi
Сообщения: 32254
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:28 pm
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 566 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Richi » Вс сен 17, 2023 12:06 pm

https://www.9tv.co.il/item/62481
Падение рубля обесценило жизнь российского солдата: сколько Россия тратит на войну?
Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей. Фиолетовой!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Naaron
Сообщения: 35304
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 9412 раз
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Naaron » Вс сен 17, 2023 12:09 pm

Взгляды
Ахеджакова известна своей активной гражданской позицией[20], неизменно поддерживая первого президента России Бориса Ельцина. Неоднократно выражала своё несогласие с последующей властью[21], в частности, выступала против суда над Михаилом Ходорковским и процесса по делу «ЮКОСа»[22][23][24]. В 1996 и 2003 году была среди деятелей культуры и науки, призвавших российские власти остановить войну в Чечне и перейти к переговорному процессу[25][26]. На выборах традиционно голосовала за «Союз правых сил»[27]. В 2001 году подписала письмо в защиту телеканала «НТВ»[28].

4 октября 1993 года, во время кризиса власти в России, выступила по российскому телевидению с поддержкой действий президента Ельцина:
Мне уже не хочется быть объективной.<…>

Что же это за Конституция такая, жизнь человеческая рядом с которой ничего не стоит… Что же это за проклятая Конституция?! Ведь по этой Конституции сажали людей в тюрьмы. <…> Теперь в эту Конституцию пишут поправки, и главное, что в этих поправках, — привилегии. И сейчас за эту Конституцию, в которую уже вписаны, воткнуты их привилегии, они убивают людей. Я не знаю, что сейчас будет, если там сто тысяч людей.

А где наша армия?! Почему она нас не защищает от этой проклятой Конституции?!

А мне ещё говорят: легитимно, нелегитимно… Но вы скажите мне, а легитимно было сажать в сумасшедшие дома здоровых умных людей?!

Друзья мои! Проснитесь! Не спите!

Сегодня ночью решается судьба несчастной России, нашей несчастной Родины. Наша несчастная Родина в опасности! Не спите!

Нам грозят страшные вещи. Опять придут коммунисты[29][30]!

Эта речь в прямом эфире из студии на Шаболовке стала причиной упрёков актрисе в превратном понимании гражданской позиции и резкой критики со стороны О. А. Платонова и А. А. Проханова[31][32][33].

С 2011 года Ахеджакова критически относится к деятельности Владимира Путина[34]. В преддверии митинга 24 декабря 2011 года на проспекте Сахарова в Москве записала обращение к участникам акции, в котором подвергла критике действующую власть, а также обратилась к членам прокремлёвских молодёжных организаций, посоветовав им не участвовать в акциях в поддержку властей[35].

В январе 2013 года осудила принятие федерального закона от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ, запрещающего усыновление российских детей-сирот гражданами США. Актриса назвала его «абсолютно людоедским и подлым» и призвала принять участие в протестах против закона[36].

6 мая 2013 года выступила на оппозиционном митинге на Болотной площади в Москве.

Внешние видеофайлы
Выступление Лии Ахеджаковой на митинге «Марш правды»
(Москва, 13 апреля 2014 года)
Логотип YouTube Лия Ахеджакова, Марш правды, 13 апреля 2014 года
В марте 2014 года высказалась против возможности введения российских войск на территорию Украины[37], подписала письмо российского «Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений» своим коллегам с Украины, осуждающее «российскую военную интервенцию на Украину»[38], подписала обращение в защиту российского музыканта Андрея Макаревича, выступившего с критикой политики российских властей на Украине[39]. Также вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразила своё несогласие с аннексией Крыма[40][41].

21 июля 2014 года актриса, выступая на радиостанции «Эхо Москвы», прочитала стихотворение Орлуши «Реквием по МН-17», где от лица России взяла на себя ответственность за сбитый над Донецкой областью пассажирский самолёт[42] и назвала бойцов вооружённых формирований ДНР «террористами»[43].

29 июня 2015 года во время интервью телеканалу «Дождь» принесла публичные извинения «народу Армении за российскую агрессию и оккупацию»[44].

В мае 2018 года Ахеджакова (в числе 60 деятелей науки и культуры) подписала письмо Путину в защиту арестованного правозащитника Оюба Титиева[45], а также поддержала осуждённого в России украинского режиссёра Олега Сенцова[46].

В июле 2020 года высказала слова поддержки актёру Михаилу Ефремову, устроившему смертельное ДТП в центре Москвы, заявив, что «в этом деле есть политика»[47]. По мнению актрисы, история с ДТП — «это месть за его критику власти в проекте „Гражданин поэт“»[48].

В сентябре 2020 года поддержала протестные акции в Белоруссии[49].

В апреле 2021 года поддержала Алексея Навального[50].

В феврале 2022 года выступила против военного вторжения России на Украину[51][52].

8 февраля 2023 года театр «Современник» снял со своего репертуара последний спектакль «Игра в джин» с участием Ахеджаковой в связи с её антивоенной позицией[53].

5 апреля 2023 года Ахеджакова уволилась из театра по собственному желанию[54].

Фил
Сообщения: 9414
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Фил » Вс сен 17, 2023 1:52 pm

Белковский об антисемитских высказываниях Путина

tab
Сообщения: 16113
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 2306 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение tab » Вс сен 17, 2023 2:07 pm

Ага .

Великая актриса.
Суперуровень.
Брижит бардо с софи лорен в одном флаконе.

Пусть старая кошелка еще спасиба скажет гуманисту Путену,что по земле многогрешной еще ползает.
«Я спешу посмеяться над всем, иначе мне придется заплакать». Бомарше

weasel
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 11:39 am
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение weasel » Вс сен 17, 2023 2:17 pm

tab писал(а):
Вс сен 17, 2023 2:07 pm
Ага .

Великая актриса.
Суперуровень.
Брижит бардо с софи лорен в одном флаконе.

Пусть старая кошелка еще спасиба скажет гуманисту Путену,что по земле многогрешной еще ползает.
Таки да.Клим Чугункин.

dodlod
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 4:55 pm
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение dodlod » Вс сен 17, 2023 2:26 pm

Для Сани: У соловьева об этом не расскажут.
За півтора року Росія витратила на війну з Україною близько $167,3 млрд. З них тільки техніки знищили ЗСУ на понад $34 млрд. Розрахунки Forbes

( Справка: Forbes — американский финансово-экономический журнал, одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. Основан 15 сентября 1917 года Берти Чарлзом Форбсом. Слоган журнала: «Инструмент капиталиста» — «The Capitalist Tool». Википедия
Учредители: Форбс, Берти Чарлз и Walter Drey
Адрес редакции: Джерси-Сити, Нью-Джерси, США
Дата основания: 15 сентября 1917
Главный редактор: Стив Форбс
)

Очень подробно и разложено по полочкам, т.е. по статьям и видам расходов.
Для тех, кому интересно.
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

Richi
Сообщения: 32254
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:28 pm
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 566 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Richi » Вс сен 17, 2023 3:07 pm

tab писал(а):
Вс сен 17, 2023 2:07 pm
Ага .

Великая актриса.
Суперуровень.
Брижит бардо с софи лорен в одном флаконе.

Пусть старая кошелка еще спасиба скажет гуманисту Путену,что по земле многогрешной еще ползает.
Ты на себя в зеркало когда последний раз смотрел :a:
Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей. Фиолетовой!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Richi
Сообщения: 32254
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:28 pm
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 566 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Richi » Вс сен 17, 2023 3:18 pm

https://www.9tv.co.il/item/62494
Ким Чен Ына в России "особо бурно" впечатлил Миша — “реальный мученик и герой всех адских скандалов". ВИДЕО
Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей. Фиолетовой!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Richi
Сообщения: 32254
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:28 pm
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 566 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Richi » Вс сен 17, 2023 3:22 pm

https://detaly.co.il/mezhdunarodnyj-sud ... genotside/
Международный суд ООН заслушает аргументы России и Украины по делу о геноциде
Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей. Фиолетовой!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Фил
Сообщения: 9414
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Фил » Вс сен 17, 2023 3:53 pm


Ответить