Вопрос из любопытства

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Shemtov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Shemtov » Чт ноя 23, 2023 9:40 pm

Martoch писал(а):
Вт ноя 21, 2023 1:03 pm
...В ивритском тексте употребляется термин некева (נקבה) от слова некев (отверстие...
В упомянутом мною месте используется слово ИША.
НЕКЕВ(некавим), в плане отверстия, используется в благословении Ашер Яцар, которое произносят после посещения туалета.

Martoch
Сообщения: 4971
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4172 раза
Поблагодарили: 573 раза

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Martoch » Чт ноя 23, 2023 10:34 pm

Shemtov писал(а):
Чт ноя 23, 2023 9:40 pm
В упомянутом мною месте используется слово ИША.
НЕКЕВ(некавим), в плане отверстия, используется в благословении Ашер Яцар, которое произносят после посещения туалета.
Да. А в Торе,Брейшит II, написано:
----------
21. И навел Господь Б-г оцепенение на человека, и он уснул. И взял Он одну из его сторон, и закрыл плоть под нею. [Сончино] 22. И отстроил Господь Б-г сторону, которую взял у человека, (чтобы ему быть) женой, и привел ее к человеку. [Сончино] 23. И сказал человек: Эта на сей раз! Кость от моих костей и плоть от плоти моей! Эта названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она. [Сончино]
http://shabat-shalom.info/books/Tanach- ... ashi/1.htm
-----------
Но в иврите (словарь) женский род называется מין נקבה . Поэтому в каббале полагается, что в человеке сочетается женский и мужской род...И когда в нём женщина спрашивает, мужчина приносит ей ответ.

Shemtov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Shemtov » Чт ноя 23, 2023 11:16 pm

Martoch писал(а):
Чт ноя 23, 2023 10:34 pm
Но в иврите (словарь) женский род называется מין נקבה . Поэтому в каббале полагается...
Слово נקבה присутствует и в Торе и в Сидуре, но на мой взгляд это не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Aleko » Пт ноя 24, 2023 10:39 am

Shemtov писал(а):
Вс ноя 19, 2023 11:12 pm
4. Кашрут не связан с вредом и пользой причиняемым организму.
А с чем связан кашрут и почему он необходим евреям?
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Shemtov » Пт ноя 24, 2023 11:02 am

Aleko писал(а):
Пт ноя 24, 2023 10:39 am
А с чем связан кашрут и почему он необходим евреям?
Заповеди (в том числе кашрут) даны еврейскому народу для того что бы направить нас на путь верного духовного исправления (возвышения), как самого себя, так и всего мира (Тикун Олам).

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Aleko » Пт ноя 24, 2023 7:25 pm

Shemtov писал(а):
Пт ноя 24, 2023 11:02 am
Заповеди (в том числе кашрут) даны еврейскому народу для того что бы направить нас на путь верного духовного исправления (возвышения), как самого себя, так и всего мира (Тикун Олам).
Ваши слова столь разумны, что мой слабый разум не в состоянии их понять. Какое, например, отношение имеет к духовному исправлению запрет на употребление рыбы без чешуи :?: :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Shemtov » Пт ноя 24, 2023 7:38 pm

Aleko писал(а):
Пт ноя 24, 2023 7:25 pm
...мой слабый разум не в состоянии их понять...
Не расстраивайтесь. В данной ситуации это нормально.
Aleko писал(а):
Пт ноя 24, 2023 7:25 pm
...Какое, например, отношение имеет к духовному исправлению запрет на употребление рыбы без чешуи :?: :29:
Все касаемое духовного, недоступно для нашего понимания. Именно поэтому нам и дана Тора, - инструкция по исправлению. Если бы понимание духовного мира было доступно для нашего разума, то, возможно, мы и своими силами, без указаний свыше, могли бы справиться с поставленной задачей.
Aleko писал(а):
Пт ноя 24, 2023 7:25 pm
...употребление рыбы без чешуи...
У нас нет знания как наши действия в этом материальном мире влияют на мир духовный. Так что поэтому пока как то так, по инструкции, с верой, что Всевышний ведет нас нужным путем.

brekekekex
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение brekekekex » Сб ноя 25, 2023 9:13 pm

Хорошей недели.
Позвольте предложить Вам максимально короткие ответы, которые мне пришли в голову.
Aleko писал(а):
Пт ноя 24, 2023 10:39 am
А с чем связан кашрут...?
С мицвот.
Aleko писал(а):
Пт ноя 24, 2023 10:39 am
...и почему он необходим евреям?
Потому что таковы еврейские мицвот.

Предполагая возможный вопрос, почему евреям нужно следовать мицвот, скажу так: потому что евреи.

Уверен, Вы, Aleko, понимаете, что я ответил совершенно искренне и серьёзно.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение Aleko » Пн ноя 27, 2023 2:48 pm

brekekekex писал(а):
Сб ноя 25, 2023 9:13 pm
Уверен, Вы, Aleko, понимаете, что я ответил совершенно искренне и серьёзно.
Я, уважаемый brekekekex, в этом нисколько не сомневаюсь. Но согласитесь, что и заповеди не должны представлять собой обнаженную бессмыслицу. Если кашрут духовно обогащает еврея, то, убежден, никто, кроме Бога, не найдет этому доказательств, однако Всевышний молчит. Поэтому мне предствляется, что самым мудрым реагированием на щекотливый вопрос был когда-то услышанный мною ответ раввина Лау: - "Не на все вопросы есть ответы".
Примитивно, но верно
:!:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вопрос из любопытства

Сообщение brekekekex » Пн ноя 27, 2023 9:00 pm

Aleko писал(а):
Пн ноя 27, 2023 2:48 pm
Я, уважаемый brekekekex, в этом нисколько не сомневаюсь. Но согласитесь, что и заповеди не должны представлять собой обнаженную бессмыслицу. Если кашрут духовно обогащает еврея, то, убежден, никто, кроме Бога, не найдет этому доказательств, однако Всевышний молчит. Поэтому мне предствляется, что самым мудрым реагированием на щекотливый вопрос был когда-то услышанный мною ответ раввина Лау: - "Не на все вопросы есть ответы".
Примитивно, но верно
:!:
Наш мозг любит находить объяснения. Но это наши объяснения, и они, возможно, не верны, и почти наверняка не полны. Так что, да, к вопросу о смысле самих заповедей ответ "не на все вопросы есть ответы" вполне подходит.
Что, заметьте, не меняет моих ответов на Ваши вопросы: с чем связан кашрут - с мицвот; и почему он [кашрут] необходим евреям - потому что таковы еврейские мицвот.

Ответить