Ливан

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
5x1
Сообщения: 31367
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3301 раз

Re: Ливан

Сообщение 5x1 » Чт сен 19, 2024 11:06 am

всё очень просто,этот "свист" раздался при Биби.
вот если бы при ганце или лапидерманах,то уже вся эта шушера стояла на ушах.
:6:

Фил
Сообщения: 8989
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 524 раза

Re: Ливан

Сообщение Фил » Чт сен 19, 2024 11:09 am

igor Litvak
1 мин. ·
При написании поста невольно ловил себя на мысли, что сбиваюсь на стилистику фельетона. Или классического троллизма.
Хотя ничего тут смешного нет.
Операция «Пейджер» влечет за собой два важнейших последствия. Стратегическое и психологическое. Как ни странно, тут не понятно, какой из них хуже для «Хизбаллы». Да и не только для «Хизбаллы».
О стратегических последствиях.
Самое главное: налицо утрата оперативного управления боевыми действиями. Без раций, современных средств связи невозможно осуществлять управление. От квартала в Бейруте до Южного Ливана - семь верст лесом.
«Хизбалле», да и не только «Хизбалле» придется разрешить сумасшедшей сложности вопрос: у кого закупать в будущем средства связи?
И не только средства связи.
А также оружие. С учетом современных технологий, практически все виды вооружений базируются на электронике. А ну как закупленные пусковые установки будут начинены «подарком» от Моссада? И начнут стрелять не туда, куда хочется? Или взрываться в момент подготовки к стрельбе?
Это только кажется, что рынок вооружений похож на супермаркет: плати и бери. Неа, не так. Этот рынок жестко структурирован. И жестко отслеживается. И если Лихтенштейн сумел начинить тротилом рации, телефоны, электрические панели, то почему они не смогут сделать то же самое с пушками и ракетами?
Тут мы плавно переходим к психологическим последствиям. И фельетону.
Вспомним фильм со Сталлоне и Стоун. «Специалист». Там плохие дяди на каком-то этапе боялись даже ложку взять в руки: а ну как она с «начинкой».
Телефоны, рации – мы уже видели. А теперь представьте себе половозрелого террориста, который – зов тела – хочет навестить подругу или друга, живущих не на соседней улице. Садиться в машину? В скуттер? А ну как, ну вы понимаете. ..И что делать? Скакать на лошади? Так пока доскачешь, друг или подруга могут уйти к другому…
А телевизоры? А холодильники? А, наконец, унитазы? Спускаешь ручку сливного бачка и играешь себе в «русскую рулетку»?
Паранойя ходит строем…

dodlod
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 4:55 pm
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 1167 раз

Re: Ливан

Сообщение dodlod » Чт сен 19, 2024 11:13 am

Arkan39 писал(а):
Чт сен 19, 2024 10:55 am
Не думаю,что только свисток,весь мир стоит на ушах от этого свистка...после оглушительного нашего провала 7/10 в мире опять возрождается вера в мистические загадочные воможности наших спецслужб.Хаос,нервозность,страх у врагов в том,что это далеко не последний "свисток".Может быть,от страха перед "свистками" нынешними и будущими
удастся как-то придти к соглашению типа 18 лет назад? Но и это маловероятно.
Нам важен весь мир или Израиль? Вопрос риторический.
Мир, может и стоит, но ни Хезбола, ни Ливан, ни Иран.
А что соглашение 18 лет назад? Кто его исполнял?
Любое соглашение такого рода не релевантно через минуту после его подписания.
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

weasel
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 11:39 am
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Ливан

Сообщение weasel » Чт сен 19, 2024 11:50 am

5x1 писал(а):
Чт сен 19, 2024 11:06 am
всё очень просто,этот "свист" раздался при Биби.
вот если бы при ганце или лапидерманах,то уже вся эта шушера стояла на ушах.
Кто о чем,а вшивый про баню....
При Ольмерте разбомбили сирийский атомный реактор....Это как-то на что-то повлияло?
Но у иксыча множественные оргазмы только от кумира.

Arkan39
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2021 8:32 am
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 769 раз

Re: Ливан

Сообщение Arkan39 » Чт сен 19, 2024 11:51 am

dodlod писал(а):
Чт сен 19, 2024 11:13 am
Нам важен весь мир или Израиль? Вопрос риторический.
Мир, может и стоит, но ни Хезбола, ни Ливан, ни Иран.
А что соглашение 18 лет назад? Кто его исполнял?
Любое соглашение такого рода не релевантно через минуту после его подписания.
1.Не согласен,и весь мир нам (именно нам!) важен,необходимо восстановить репутацию наших возможностей,она упала катастрофически
2. Лично мне не совсем понятна (точнее ,совсем непонятна ) какую цель будем преследовать,если мы начнем полномасштабную войну с Хизбаллой (думаю,что не удастся избежать).Уничтожить,как Хамас и параллельно,Ливан? С ее наземной,подземной и проч инфраструктурой? Ск времени займет? Год-два? И конечно,к этой войне подключится ИРАН с многочисленными прокси,вчера Путин подписал стратегическое (!) соглашение с Ираном,т.е.и Россия ,и Китай,КНДР помогут Ирану,Хизбалле,чем смогут.Отсюда НЕИЗБЕЖНО вытекает,что АМЕРИКА ОБЯЗАТЕЛЬНО подключится к войне (это понятно),но как?ведь придет возможно, новая администрация,ей такая война не нужна и т.д.
3,Но допустим,мы ставим ограниченную задачу-лишь отогнать боевиков Хизбаллы за реку Литани,разрушить инфаструктуру Хизбаллы Ю.Ливана и затем фактически оккупировать Южный Ливан,ввести наши войска на неопределенное время (год-два-10 лет и т.д).Только тогда жители Севера смогут вернуться.Это реально в том случае, если а) такое решение примет кнессет б) Наши партнеры нас поддержат
4.2-я Ливанская война закончилась соглашением 1701-была "относительная тишина 17 лет (!!!),но ошибка наша была в том,чтобы боевики Хизбалы вскоре стали игнорировать соглашение,но без открытия огня по нашей территории,переходить ближе к нашей границе, а армия наша не реагировала-это было серьезной ошибкой.Тогда работал т.н. фактор сдерживания,сейчас надо восстановить этот фактор-"свистки"-первый РЕАЛЬНЫЙ ШАГ к этому.
5.Если коротко.

rianna
Сообщения: 14584
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 2231 раз
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Ливан

Сообщение rianna » Чт сен 19, 2024 11:59 am

будем реалистами-в обозримом будущем шалом нам не светит. нам нужен шекет. хотя бы так. долгосрочный гарантированный шекет.

dodlod
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 4:55 pm
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 1167 раз

Re: Ливан

Сообщение dodlod » Чт сен 19, 2024 1:41 pm

Arkan39 писал(а):
Чт сен 19, 2024 11:51 am
1.Не согласен,и весь мир нам (именно нам!) важен,необходимо восстановить репутацию наших возможностей,она упала катастрофически
2. Лично мне не совсем понятна (точнее ,совсем непонятна ) какую цель будем преследовать,если мы начнем полномасштабную войну с Хизбаллой (думаю,что не удастся избежать).Уничтожить,как Хамас и параллельно,Ливан? С ее наземной,подземной и проч инфраструктурой? Ск времени займет? Год-два? И конечно,к этой войне подключится ИРАН с многочисленными прокси,вчера Путин подписал стратегическое (!) соглашение с Ираном,т.е.и Россия ,и Китай,КНДР помогут Ирану,Хизбалле,чем смогут.Отсюда НЕИЗБЕЖНО вытекает,что АМЕРИКА ОБЯЗАТЕЛЬНО подключится к войне (это понятно),но как?ведь придет возможно, новая администрация,ей такая война не нужна и т.д.
3,Но допустим,мы ставим ограниченную задачу-лишь отогнать боевиков Хизбаллы за реку Литани,разрушить инфаструктуру Хизбаллы Ю.Ливана и затем фактически оккупировать Южный Ливан,ввести наши войска на неопределенное время (год-два-10 лет и т.д).Только тогда жители Севера смогут вернуться.Это реально в том случае, если а) такое решение примет кнессет б) Наши партнеры нас поддержат
4.2-я Ливанская война закончилась соглашением 1701-была "относительная тишина 17 лет (!!!),но ошибка наша была в том,чтобы боевики Хизбалы вскоре стали игнорировать соглашение,но без открытия огня по нашей территории,переходить ближе к нашей границе, а армия наша не реагировала-это было серьезной ошибкой.Тогда работал т.н. фактор сдерживания,сейчас надо восстановить этот фактор-"свистки"-первый РЕАЛЬНЫЙ ШАГ к этому.
5.Если коротко.
1.Ну весь мир сейчас получает оргазм, как зрители на трибунах от фильма с порнухой. Нам это с какой стороны?
2. Цель, например, такая - сделать всё, что возможно сейчас, не дожидаясь, пока Хизбола усилится, а Иран получит бомбу и не оставляя это на потом.
3. На счет решений Кнессета есть только матерные выражения. Партнеров надо уметь создавать и уметь работать с ними. Это не про наше правительство.
4. Мы и говорили о том, что если это ПЕРВЫЙ шаг, то должны быть последующие. Об этом нам пока неведомо. А если это ЕДИНСТВЕННЫЙ шаг, то вот это и будет в свисток.
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

Arkan39
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2021 8:32 am
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 769 раз

Re: Ливан

Сообщение Arkan39 » Чт сен 19, 2024 3:48 pm

dodlod писал(а):
Чт сен 19, 2024 1:41 pm
1.Ну весь мир сейчас получает оргазм, как зрители на трибунах от фильма с порнухой. Нам это с какой стороны?
2. Цель, например, такая - сделать всё, что возможно сейчас, не дожидаясь, пока Хизбола усилится, а Иран получит бомбу и не оставляя это на потом.
3. На счет решений Кнессета есть только матерные выражения. Партнеров надо уметь создавать и уметь работать с ними. Это не про наше правительство.
4. Мы и говорили о том, что если это ПЕРВЫЙ шаг, то должны быть последующие. Об этом нам пока неведомо. А если это ЕДИНСТВЕННЫЙ шаг, то вот это и будет в свисток.
Только что прочитал в одном ТГ-канале.Может быть частичным ответом на Ваш пост,хотя не во всём согласен с автором.

-----------------------
1.Думаю , тем,что вы,называя "свистком" проделанное,принижаете работу тех,кто и разработал и внедрил это.Это было совсем не просто.
На мой взгляд,это переход к новому этапу ведения войны,как например,БПЛА.
Такой Первый шаг легко масштабируется во второй и третий и т.д,И,как заявило наше руководство,есть (не знаю подробностей) и другие ПОСЛЕДУЮЩИЕ заготовки.
2.Посмотрел и по случаю российское НТВ-МЕСТО ВСТРЕЧИ.Наряду с неизбежным враньем, час обсуждали пейджеры с израильскими добавками,но в не смысле получении оргазма от них, а о том,что похожие методы может применять и украинский ГУР-страх и нервозность сквозила у ведущего-теперь садиться на унитаз опасно-мало ли что эти евреи придумают с унитазом.

dodlod
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 4:55 pm
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 1167 раз

Re: Ливан

Сообщение dodlod » Чт сен 19, 2024 5:27 pm

Arkan39 писал(а):
Чт сен 19, 2024 3:48 pm
Только что прочитал в одном ТГ-канале.Может быть частичным ответом на Ваш пост,хотя не во всём согласен с автором.

-----------------------
1.Думаю , тем,что вы,называя "свистком" проделанное,принижаете работу тех,кто и разработал и внедрил это.Это было совсем не просто.
На мой взгляд,это переход к новому этапу ведения войны,как например,БПЛА.
Такой Первый шаг легко масштабируется во второй и третий и т.д,И,как заявило наше руководство,есть (не знаю подробностей) и другие ПОСЛЕДУЮЩИЕ заготовки.
2.Посмотрел и по случаю российское НТВ-МЕСТО ВСТРЕЧИ.Наряду с неизбежным враньем, час обсуждали пейджеры с израильскими добавками,но в не смысле получении оргазма от них, а о том,что похожие методы может применять и украинский ГУР-страх и нервозность сквозила у ведущего-теперь садиться на унитаз опасно-мало ли что эти евреи придумают с унитазом.
Вся эта большая статья опровергается послесловием.
Ну уберуться??? А кто им запретит вернуться через пол года - год? Переворужившись и с бомбой наперевес?
1. Работа была прекрасная и никто её (работу) не принижает. Свисток - не использования результата (на данный момент).
Предложите ещё послушать, что заявляет Биби. Весь этот пропагандистский и рекламный мусор со всех сторон только затрудняет понимание событий. Всё надо делать вовремя. Через два месяца в Ливане в горах зима. А мы ждём, когда Хизбала придет в себя после разгрома?
Понятно одно - Америка ждет выборы, а мы ждём разрешения (согласия) от них.
2. Российские СМИ и паблики, это вообще отдельная тема.
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 18814
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 4580 раз
Контактная информация:

Re: Ливан

Сообщение VovaZ » Чт сен 19, 2024 10:06 pm

Похоже на начало войны. Или на попытку, заставить Насраллу так подумать.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Ответить