Польза от алии

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
5x1
Сообщения: 31735
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 3329 раз

Re: Польза от алии

Сообщение 5x1 » Ср окт 09, 2024 4:11 pm

VovaZ писал(а):
Ср окт 09, 2024 3:47 pm
Насчёт Торквемада, это явное преувеличение. Его отец был католическим священником. Он был прямым потомком маранов, как и половина испанской знати. Однако, это не делает его родителей "семьёй раввинов".
к вопросу о тенденции.
наиболее яростные антисемиты и ненавистники израиля-имеют те или иные комплексы,связанные с их ненавистью к своему еврейскому происхождению.

это ихвестно из истории,это существует сегодня и даже проскакивает на некеоторых общественных форумах.
:6:

Cucumber
Сообщения: 17295
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 992 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Cucumber » Ср окт 09, 2024 4:48 pm

Я забыл добавить. что это в Израиле еврей принадлежность к религии. В любой религии есть сильно верующие и не очень. Но по выкрестам евреи сидят шиву, а в исламе за выход смерть. Христиане более лояльны к отщепенцам.

rianna
Сообщения: 14778
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 2275 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Ср окт 09, 2024 11:07 pm

Cucumber писал(а):
Ср окт 09, 2024 2:30 pm
Евреи это не принадлежность к народу, а принадлежность к религии иудаизму. В Израиле к ортодоксальному иудаизму.
Военные кладбища отдельная сторона израильской реальности. Но считаю, что и на военных кладбищах необходимо хоронить погибших в разных секторах этого кладбища. Создать секторы для иудеев, христиан, мусульман и друзов. Территория кладбища одна, а места захоронений разные для людей разных религий.
Но это моё субъективное мнение. :12:
в баку на больших кладбищах были русский,еврейский,азербайджанский и армянский сектора.
и евреев не хоронили на русском кладбище,а азербайджанцев на армянском.
вот и на военных кладбищах надо сделать разные сектора для четырех конфессий.тут я полностью согласна с петей.

Cucumber
Сообщения: 17295
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 992 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Cucumber » Чт окт 10, 2024 12:48 am

rianna писал(а):
Ср окт 09, 2024 11:07 pm
в баку на больших кладбищах были русский,еврейский,азербайджанский и армянский сектора.
и евреев не хоронили на русском кладбище,а азербайджанцев на армянском.
вот и на военных кладбищах надо сделать разные сектора для четырех конфессий.тут я полностью согласна с петей.
Любой умный человек придёт к такому мнению. В Симферополе на городском кладбище было так же. :12:

5x1
Сообщения: 31735
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 3329 раз

Re: Польза от алии

Сообщение 5x1 » Чт окт 10, 2024 12:50 am

что по этому поводу сказал штереншис ?
:6:

Cucumber
Сообщения: 17295
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 992 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Cucumber » Чт окт 10, 2024 12:56 am

5x1 писал(а):
Ср окт 09, 2024 4:11 pm
к вопросу о тенденции.
наиболее яростные антисемиты и ненавистники израиля-имеют те или иные комплексы,связанные с их ненавистью к своему еврейскому происхождению.

это ихвестно из истории,это существует сегодня и даже проскакивает на некеоторых общественных форумах.
Плохо знаете еврейскую историю. Многие евреи крестились, чтобы стать российскими успешными предпринимателями и помогать своим родственникам в черте оседлости. Об этом пишут в своих книгах еврейские писатели.
Но есть и такие, как вы говорите. Есть анекдот на эту тему. Два еврея подошли к раввину и спросили, как им стать русскими. Раввин ответил, что для этого надо прыгнуть с обрыва в реку. Первым прыгнул Абраша. Йося ему кричит с берега:
- Абрам, ты уже русский?
- Молчи, жидовская морда! - ответил из воды Абраша.

rianna
Сообщения: 14778
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 2275 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Чт окт 10, 2024 8:13 am

5x1 писал(а):
Чт окт 10, 2024 12:50 am
что по этому поводу сказал штереншис ?
он написал более 20 книг. поди сыщи... ;)

rianna
Сообщения: 14778
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 2275 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Чт окт 10, 2024 8:15 am

Cucumber писал(а):
Чт окт 10, 2024 12:48 am
Любой умный человек придёт к такому мнению. В Симферополе на городском кладбище было так же. :12:
греков кстати по умолчанию хоронили на русском кладбище,а айсоров/ассирийцев/ на армянском. так было в баку.

rianna
Сообщения: 14778
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 2275 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Чт окт 10, 2024 8:26 am

Cucumber писал(а):
Чт окт 10, 2024 12:56 am
Есть анекдот на эту тему. Два еврея подошли к раввину и спросили, как им стать русскими. Раввин ответил, что для этого надо прыгнуть с обрыва в реку. Первым прыгнул Абраша. Йося ему кричит с берега:
- Абрам, ты уже русский?
- Молчи, жидовская морда! - ответил из воды Абраша.
Есть еще анекдот.
Маленький Мойша приходит из школы и плачет.
-Что случилось?-спрашивают дома.
-У нас в классе все русские,а я еврей. Я тоже хочу быть русским!
-Не плачь,Мойшеле,хочешь быть русским-будешь! Для начала,Мойше,теперь в школу будешь ездить на трамвае,папа тебя больше отвозить на своей машине не будет.Потом будешь получать вместо рубля карманных денег 10 копеек. Ну и конечно придется снять куртку Аляска и ботинки Саламандра и надеть куртку и ботинки нашего производства...
На следующий день Мойше возвращается домой помятый в трамвае,голодный и замерзший.
-Ну что,Мойшеле,понравилось тебе быть русским?
-Всего один день я русский,а уже вас,евреев,ненавижу!

Dok
Сообщения: 7052
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Dok » Чт окт 10, 2024 9:56 am

Все хорошо в меру: перенасыщение религией, или идеологией никому на пользу не идет, если говорить о простом человеке. И история тому подтверждение. Это касается и евреев, и других наций и народностей. Ну а те, кто делает на этом гешефт - подлежат суду Божьему, или человеческому.
Просто противны на этот счет спекуляции, которые прут в Израиле со всех щелей. Ну и дискриминации между религиозным и светским людом, которые идут не на пользу всему израильскому обществу.

Что же касается антисемитизма, или национализма, что для меня одно и тоже, ибо одно является продолжением второго, т.е. это социально-политические явления, корни которых зараждались именно в борьбе монотеисчических конфессий между собой.
Что лично для меня отвратительно и абсолютно неприемлемо: что эти процессы сегодня связывают с гипертрофированной идентификацией наций, ведущей лишь к проблемам между людьми.

Всяк человек хорош своим содержанием, а толпа - своей терпимостью к ближнему.

:29:

Ответить