Россия глазами израильтян, американцев...

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
5x1
Сообщения: 33450
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1315 раз
Поблагодарили: 3482 раза

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение 5x1 » Чт авг 04, 2022 8:45 pm

Dok писал(а):
Чт авг 04, 2022 8:31 pm
Статья - полная херня.
Назовите мне хоть одну колонию России.
Моих знаний истории не хватает, каюсь, я такой не знаю.
Но для начала прочитайте, какие основные черты имеет колониализм, т.е. характеристики историков, философов и правоведов.

:a:
Формально вы правы,но фактически все республики СССР были колониями России,в которых правительство назначалось из Москвы и из которых в Москву качали все из так называемых союзных республик.
Все силовые ведомства тоже подчинялись Москве.
:6:

Dok
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Dok » Чт авг 04, 2022 8:53 pm

rianna писал(а):
Чт авг 04, 2022 8:29 pm
Ну я просто сравнила нынешнюю жизнь индейцев с жизнью тех же бурятов и коряков,которым никак газ не проведут. В резервациях газ есть. :mrgreen:
А так имперские нации всегда хреново поступали с коренными народами.
Особенно малыми и разрозненными,какими были и индейские племена,и народы российского крайнего севера.
Рианна, это Россия, которую умом не понять и аршином не измерить... Там в глубинках у коренных русских нет ни туалетов, ни воды в водопроводов, ни газа, нихрена!
Но это не означает, что Россия кого-то колонизировала, она просто безалаберная страна, которая никогда не заботилась о своем народе. Только, когда случались войны и ей нужны были оружие и люди, там что-то менялось.
А так называемые янки приплыли на американский континент из других континентов, это были мореплаватели, а потом и пионеры, которые решили выжить дикарей и захватить их земли.
Так возникла Америка и Канада.
А Россия просто присоединяла к себе соседние территории, осваивала их, занималась миссионерством. Так делали в то время многие страны европы, в частности. Но помимо этого, они колонизировали и другие страны, вот, как Англия, к примеру, или Испания с Францией. И сосали с них, сосали, сосали, обогащаясь немеряно.
А с якута, или чукчи что возьмешь? Пару шкур? Поэтому Россия и присоединяла к себе эти дикие территории, изучала их, а потом и осваивала. При этом, когда было нужно, давала им защиту и средства для выживания. Она не уничтожала эти народы, как то сделали европейцы на американском континенте. Она уживалась с ними и сотрудничала.
Почитайте Невельского - это исторические труды, между прочим. Освоение Дальнего Востока, Амура и т.д.

https://ruxpert.ru/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D ... 0%B8%D0%B8

Т.е. никаких колоний, открытие и освоение территорий по согласию с аборинными племенами. А также присоединение их к Россие.
„Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.“

Михаил Михайлович Жванецкий

Dok
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Dok » Чт авг 04, 2022 8:54 pm

5x1 писал(а):
Чт авг 04, 2022 8:45 pm
Формально вы правы,но фактически все республики СССР были колониями России,в которых правительство назначалось из Москвы и из которых в Москву качали все из так называемых союзных республик.
Все силовые ведомства тоже подчинялись Москве.
Я имел в виду не СССР, а Российсое государство, до революции.

:)
„Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.“

Михаил Михайлович Жванецкий

саня из таганрога-2
Сообщения: 13349
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 7:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение саня из таганрога-2 » Чт авг 04, 2022 8:58 pm

Сержант писал(а):
Вт авг 02, 2022 8:43 pm
Опять Лису и Виноград включил...
С размерами США,Канады,Китая тоже как бы не нужен...однако,ездят и много...
Понятное,что дело в не в том нужен или не нужен,а в уровне жизни и возможностях в виде доходов...
Вот только американцы больше ездят в Канаду и Мексику и редко в Европу — далеко очень и дорого. А так и у них страна большая, развит в основном внутренний туризм. А вам куда деваться? С вашими размерами любая поездка хотя бы на 500 км это уже заграница.

Сержант
Сообщения: 19770
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2019 3:45 pm
Благодарил (а): 4149 раз
Поблагодарили: 2761 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Сержант » Чт авг 04, 2022 9:03 pm

Dok писал(а):
Чт авг 04, 2022 8:53 pm

А с якута, или чукчи что возьмешь? Пару шкур? Поэтому Россия и присоединяла к себе эти дикие территории, изучала их, а потом и осваивала. При этом, когда было нужно, давала им защиту и средства для выживания. Она не уничтожала эти народы, как то сделали европейцы на американском континенте. Она уживалась с ними и сотрудничала.

Т.е. никаких колоний, открытие и освоение территорий по согласию с аборинными племенами. А также присоединение их к Россие.
Поменьше пафоса и всезнайства...Тут написано про "согласие и сотрудничество"...и про как,якобы,не уничтожали...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BC%D0%B8

Это только лишь часть...
«И 9 маия дошед до первой сидячих около того моря чюкоч юрты, в коей бывших чюкоч побили… Усмотрели от того места в недальнем разстоянии… сидячих одна юрта и бывших в ней чюкоч побили… И дошед до их чюкоцкого острожку… и в том остроге было юрт до осьми, кои разорили и сожгли».

Анадырские казаки подтверждали крайне агрессивные и жестокие действия Павлуцкого, который фактически повёл войну на истребление: «Чукоч, не призывая в подданство, побил до смерти»[4]. Эти покорители Сибири подрывали доверие коренного народа своей вероломностью, так сотник Василий Шипицын позвал на переговоры 12 чукотских старейшин и всех убил. Историк Александр Зуев пишет, что «походы на Чукотку в 1730—1740-х годах имели чисто карательный характер», а Павлуцкий, вопреки всем указаниям, действовал исключительно с помощью подавления и устрашения. После таких действий доверие чукчей к русским было подорвано на долгие годы[4].

12 марта 1731 года из Анадырской крепости в северном направлении выступил отряд (435 человек) под командованием капитана Дмитрия Павлуцкого. 9 апреля отряд атаковал чукотское стойбище, убив 30 мужчин, которые успели перед этим заколоть женщин и детей, и захватили 2000 оленей. 23 мая на берегу Ключинского залива отряд Павлуцкого нанес поражение чукотскому войску (более 1000 человек) во главе с тойоном Наихню (потери чукчей – около 700 убитых, 150 пленных – чукотские женщины закололи своих детей, захвачено 4000 оленей; потери русских и их союзников – семь убитых, 70 раненых)[8].

29 июня в горах центральной Чукотки отряд Павлуцкого безуспешно был атакован чукотским отрядом (1000 человек) во главе с тойонами Наихню и Хыпаю (потери чукчей – около 500 убитых, 10 пленных; потери русских – 20 раненых). 14 июля у горы Сердце-Камень произошел бой отряда капитана Павлуцкого с чукотско-эскимосским отрядом (500 человек), в результате которого было убито 200 чукчей и эскимосов. Русские потеряли одного человека убитым[8].

21 октября отряд вернулся в Анадырскую крепость. За время похода было уничтожено 1452 чукотских воина, то есть около половины всего мужского населения у чукчей (по другим данным несколько сотен убитых чукчей), взято в плен 160 пленных и захвачено 40 630 оленей. Отбиты – знамя отряда казачьего головы Афанасия Шестакова, 42 пленных коряка и два русских[9][8].

Жестокость царских войск упоминалась в трудах первых российских исследователей чукотской культуры начала XX века и на первых этнографических выставках, организованных Советской властью. Так, в путеводителе к выставке «Чукотское общество», проходившей в 1934 году в Ленинграде, составленном известным этнографом В. Г. Богораз-Таном, описывались расправы над коренными народами[10]:

«И приказчик Алексей Чудинов велел к тем юртам приступить и на том приступе в тех юртах мужеска пола человек с 10 убили, а жён их и детей в полон взяли и многие полонённые у них сами давились и друг друга кололи до смерти…».

Организаторы выставки писали, что в результате этой войны: «Целые народности были в буквальном смысле слова стерты с лица земли»[10].

саня из таганрога-2
Сообщения: 13349
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 7:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение саня из таганрога-2 » Чт авг 04, 2022 9:08 pm

rianna писал(а):
Чт авг 04, 2022 8:26 pm
Да,мы такие. Не нравится чиновник,который сидит наверху-мы его меняем на другого.Новых имен как раз много,вы просто в израильской политике,простите,не особо волочете.
Но у меня возник вопрос.
Чем Пу так отличился,что стал незаменимым. Что вот кроме него и выбирать некого-еще бы,кого можно было,кто убит,кто посажен,кто слинял.Что он такого для России сделал :?:
Перечислите его конкретные достижения,кроме строительства дворцов и бункеров.
И с трудом выигранной чеченской войны,после которой Раша вынуждена содержать Чечню,на 89 процентов дотационный регион.Фактически платят дань Кадырову,вбухивая миллиарды в Чечню-лишь бы не рыпались.
Итак,жду перечень достижения Пу. Конкретика,а не про то,как Расеюшку с колен поднял.
Каковы его успехи в международной политике :?: Или каковы успехи у Сколково,у Роснано :?:
Нацпроекты ведь не буксуют,нет :?: А что численность расеян ежегодно сокращается,если верить официальным данным Росстата-так это все тоже происки загнивающего запада :?: :6:
То, что вы меняете, не сильно отличается от того, что было. И как бы не хуже. Но впрочем не мне судить, но со стороны это так выглядит…
Путин не то, чтобы незаменим (когда-то менять всё равно придётся), но в данный момент на своём месте. И его рейтинг никогда не опускался ниже 60%. А сейчас и того выше. Зачем менять? Ради принципа?
Про достижения уже устал рассказывать — тут и выплата внешних долгов (и заначка ЗВР), и рост уровня жизни в разы от того, что в 90-х имели, и Крымский мост вместе с десятками мостов чуть помельче, и автотрассы с аэропортами типа «Платово» в моей Ростовской области. Но сколько не перечисляю, как горох об стену — в упор не видите и повторяете опять «Где достижения?».
Про Чечню где вы такие % нашли? Это нефтедобывающий регион. Победа в Чечне это и заслуга Кадырова — он на стороне России воевал.
И про численность опять по десятому кругу пойдём. И опять у меня вопрос — а почему европейцы размножаться перестали? А теперь ещё и китайцы:

rianna
Сообщения: 19777
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 3696 раз
Поблагодарили: 6324 раза

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение rianna » Чт авг 04, 2022 9:10 pm

Dok писал(а):
Чт авг 04, 2022 8:22 pm
;-D
Вот также будет и с украинцами через 100 лет.
Т.е. сначала их уничтожат руками россиян, потом займут их территории, ну и по старой схеме США.
Вы этого им желаете?

:)
Ну вряд ли с украинцами получится также,как с индейцами.
Все же украинцы не разрозненные и малочисленные индейские племена,по несколько тыщ,ну максимум десятки тыщ человек.Которые к тому же постоянно воевали друг с другом.
Когда имперская нация сталкивалась не с малыми и разрозненными племенами,а с многочисленным и не уступающим им в цивилизационном развитии народом-там колонизация шла совсем иначе.
Та же Финляндия в составе Российской Империи-и те же коряки или ненцы.Как говорится,почувствуйте разницу.

Сержант
Сообщения: 19770
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2019 3:45 pm
Благодарил (а): 4149 раз
Поблагодарили: 2761 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Сержант » Чт авг 04, 2022 9:11 pm

саня из таганрога-2 писал(а):
Чт авг 04, 2022 8:58 pm
Вот только американцы больше ездят в Канаду и Мексику и редко в Европу — далеко очень и дорого. А так и у них страна большая, развит в основном внутренний туризм. А вам куда деваться? С вашими размерами любая поездка хотя бы на 500 км это уже заграница.
Без тупого перевода стрелок никак...Привидите статистику куда ездят американцы...
Про нас уж точно беспокоиться не надо...Я лично полЕвропы объездил...А я отнюдь не богач..
Вме пытаетесь доказать,что,мол,россияне не ездят не из-за низкого уровня и жизни и низких доходов...
2/3 даже за педелы региона не выезжала...не то,что по России кататься...

саня из таганрога-2
Сообщения: 13349
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2021 7:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение саня из таганрога-2 » Чт авг 04, 2022 9:14 pm

Сержант писал(а):
Вт авг 02, 2022 9:00 pm
И как дdлеко продвинулись,учитывая заплаченную цену?
А насколько надо? Я уже писал, что будем брать только те территории, где есть лояльное России население. И работать приходится осторожно — это всё наши потенциальные граждане и нам они нужны в целости и сохранности. Между прочим уже почти четверть бывшей Украины.
Насчёт цены просветите...

Dok
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Россия глазами израильтян, американцев...

Сообщение Dok » Чт авг 04, 2022 9:14 pm

саня из таганрога-2 писал(а):
Чт авг 04, 2022 8:14 pm
Ну так и к Путину нет никакого пиитета, но есть уважение за то, что он уже для России сделал. И для меня лично тоже, хотя и вопросы имеются. Зачем же его оскорблять? Можно было бы и поменять, но, во-первых, на кого, а, во-вторых, зачем? Если и этот справляется! А новый как ни крути хотя бы первое время неизвестной лошадкой будет.
Ваши бесконечные выборы уже стали новой израильской традицией — такое впечатление, что никак не можете найти того, кто бы большинство устроил. Умные кончились, одни дураки остались? И тасуете одну и ту же замусоленную колоду — новые имена как-то не видны. Или это уже такой раскол в обществе, что нет никаких шансов общенационального лидера найти? Ну так вы (по известному анекдоту) до мышей дотрахаетесь…
Есть разница между нами и Россией.
Россияне выбирают себе диктаторов, мы - меняем демократов. Один у нас засиделся малость, так его три раза прокатили, а потом и заменили, хоть и неудачно.
Но это процесс, который не остановить. А у вас нет никакого процесса, одна показуха, как при СССР. Вы генетически боитесь одного барина заменить на другого в страхе, что тот окажется еще хуже. Вы не пробуете, хотя Россия уже устоялась, как новая страна, а не СССР.
Да, у нас тоже есть люди, которые себе создают кумиров, но я надеюсь, что Израиль переживет и эту страницу своей новой истории. Нам тоже нужна свежая кровь, и мы обязательно найдем достойных людей, ибо мы ищем, а вы, простите, нет.
:29:
:29:
„Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.“

Михаил Михайлович Жванецкий

Ответить